Урок алгебры в 8 классе по учебнику Дорофеева

Подготовила учитель математики МБОУ СОШ № 13 г. Мурома Владимирской области

Лисова Татьяна Анатольевна.

«Множество точек на координатной плоскости».

Цель урока: 1. Сформулировать у учащихся понятие множество точек на координатной плоскости.

2. Научить устанавливать взаимосвязь между алгебраическим неравенством и графическим рисунком.

3. Продолжить формулирование математической культуры учащихся.

План урока.

1. Организационный момент.

2. Самостоятельная работа, актуализация знаний.

3. Постановка темы, целей и задач урока.

4. Выполнение заданий.

5. Самостоятельная работа обучающего характера.

6. Работа по учебнику.

7. Итог урока.

8. Домашнее задание.

Ход урока

1) Вступительное слово учителя

2) На доске:

Задание №1 для самостоятельной работы

Установите соответствие между рисунком и неравенством.

1) а) x<3

3

2) б) -2 <х ≤ 7

2 7

3) в) х ≥ 3

— 3 10

4) г) 3 < х <10

3

5) д) 3 ≤ х < 10

-2 7

6) е) -2 ≤ х ≤ 7

-3 10

Проверка устная.

Задание №2: Что из себя представляет на координатной прямой множество точек | х | = 3?

Задание №3: Что из себя будет представлять множество точек на координатной плоскости соответствующее неравенству 0 ≤ х ≤ 4?

Учитель: — Готовы ли мы к выполнению данного задания?

— Чем же тогда будем заниматься сегодня на уроке?

3) Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока «Множество точек на координатной плоскости».

Постановка целей и задач урока

Работа в тетрадях.

4) Задание (общее)

Задание №1: Определить множество точек плоскости, соответствующее данному равенству.

Х=3

у

0

3

х

Вопросы учащимся:

— Как можно описать это множество точек?

— В чем их особенность?

— Сколько координат у точки на плоскости?

— Какими свойствами обладают все точки, которые лежат на полученной прямой?

Задание №2:

Х≥3

у

3

0

Вопросы:

— Как назовем получившееся множество точек?

Задание №3:

Х< 3

3

Задание №4:

0 ≤ х ≤ 4

0

4

х

Вопросы:

-На что похоже? (на полосу)

— Как оно расположена?

Задание №5:

-1≤ у ≤ 3 (для самостоятельного рассмотрения)

Проверка на доске

3

-1

Вывод: Как расположены полосы соответствующие неравенству с х (или с у)?

5) Самостоятельная работа по вариантам.

I Вариант II Вариант

х ≤ 0 х ≥ 0

у ≥ 0 у ≤ 0

Задание: Изобразить на координатной плоскости множество точек удовлетворяющих одновременно заданным 2-м условиям.

Проверка на доске:

I вариант II вариант

у у

х х

Вывод: Какими условиями можно определить множество точек, расположенных в I и III координатных четвертях (а вI и IV)?

6) Выполнение упражнений: № 568, № 569 (б,в,д,з)

7) Итог урока

-Чему научились?

— Что узнали новое на уроке?

— Кто испытывал трудности на уроке и какие?

8) Домашнее задание.

п. 5.2. Рассмотреть все рисунки.

565 (а,б), № 566 (а,б), № 567 (а,б),

574 (в) – для более сильных учащихся.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here