Тема: Четырехугольники.
Цель урока:
— обобщить и систематизировать изученный материал о четырех угольниках;
— закрепить изученный материал о прямоугольнике, ромбе, квадрате, трапеции, параллелограмме через решение задач;
— оценить знания обучающихся через систему тестов; развивать интерес к предмету.
Оборудование: интерактивная доска, тесты, раздаточный материал.
Ход урока:
-
Сообщение темы и целей урока.
Тему определяем через разгадывание ребуса:
-
Повторение.
-
Повторение определений четырех угольников осуществляется через отгадывание кроссворда:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 | п | р | я | м | о | у | г | о | л | ь | н | и | к |
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2 | д | и | а | г | о | н | а | л | ь |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3 | ф | и | г | у | р | а |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4 | к | в | а | д | р | а | т |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 | п | а | р | а | л | л | е | л | о | г | р | а | м | м |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 6 | р | о | м | б |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 7 | т | р | а | п | е | ц | и | я |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-
Как называется параллелограмм, у которого все углы прямые.
-
Четырехугольник, у которого все противолежащие стороны попарно параллельны.
-
Параллелограмм, у которого все стороны равны.
-
Четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие стороны не параллельны.
-
Отрезок, соединяющий две вершины многоугольника, не принадлежащие одной его стороне.
-
Треугольник есть геометрическая …
Прямоугольник, у которого все стороны равны.
-
Теоретическая самостоятельная работа.
-
Поставить «+» в соответствующее окошко.
| Пар-мм | Прям-к | ромб | квадрат | |
1 | Противоположные стороны параллельны и равны |
|
|
|
|
2 | Все стороны равны |
|
|
|
|
3 | Противолежащие углы равны, сумма соседних углов равна 1800 |
|
|
|
|
4 | Все углы прямые |
|
|
|
|
5 | Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам |
|
|
|
|
6 | Диагонали равны |
|
|
|
|
7 | Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами его углов |
|
|
|
|
5. Самостоятельная работа по уровням сложности (раздаточный материал):
Вариант 1. (Уровень I)
-
Диагональ прямоугольника АВСD пересекаются в точке О, ∟ АВО = 400. Найдите углы между диагоналями прямоугольника.
-
В ромбе АВСD диагонали пересекаются в точке О. На диагонали АС отложены отрезки ОМ и ОN, равные ВО.
А) Определите вид четырехугольника ВМDN.
Б) Укажите пары равных треугольников.
-
Одна из сторон параллелограмма на 2 см больше другой, а его периметр 24 см. Найдите стороны параллелограмма.
-
В прямоугольнике ABCD проведена диагональ АС. ACD =400. Чему равны углы треугольника АСВ?
Вариант 2. (Уровень II)
-
Диагонали прямоугольника пересекаются в точке О, ∟САD = 300. Найдите углы между диагоналями.
-
В ромбе АВСD диагональ ВD = 6 см, ∟ВDС = 600.
А) Найдите углы ромба;
Б) Найдите периметр ромба;
В) Определите вид четырехугольника АВМD, где М – середина ВС.
3. Диагонали параллелограмма пересекаются в точке О. AD=6 см, АВ=5 см. Найдите периметр треугольника АОВ.
-
В ромбе ABCD А=1200. определите углы треугольника АОВ.
6. Домашнее задание
1. Сообщение о Пифагоре.
2. Выбери две задачи и реши их:
А) Через точку пересечения диагоналей параллелограмма АВСD проведена прямая, пересекающая сторона АD и ВС соответственно в точке Е и F. Найдите стороны параллелограмма, если его периметр равен 28 см. АЕ = 5см, BF = 3 см.
Б) Найдите меньшую боковую сторону прямоугольной трапеции, основание которой равны 10см и 6 см, а один из углов равен 450.
В) Найдите боковую сторону равнобедренной трапеции, основание которой равны 12 см и 6 см, а один из углов равен 600.