Алгебра и начала анализа

11 класс

Тема: Логарифмы и их свойства.

Цель: Научиться применять определение логарифма и свойства логарифмов при выполнении практических заданий.

Методы и приемы:

ФОПД:

Ресурсы:

Ход урока:

  1. Вводно-мотивационный этап

    1. Создание в начале урока положительного эмоционального настроя

    2. 1.2 Проверка д/з (разноуровневые задания) с использованием прозрачного журнала

    3. Постановка цели и задач урока

    4. Организация ориентированной основы действий уч-ся для усвоения новой темы (актуализация прежних знаний)

  2. Основной этап. Изучение нового материала

2.1. Организация самостоятельного усвоения новой темы.

2.2 Постановка:

— Проблемные вопросы

— Проблемная ситуация

— Проблемные задания, задачи

2.4 Совместное с учителем обсуждение результатов самостоятельной работы

2.5. Выполнение тренировочных заданий

3. Обратная связь (выполнение разноуровневых заданий)

4. Рефлексивно-оценочный

4.1 Рефлексия

4.2 Оценка, самооценка, взаимооценка, оценка учителя

Морфологическая карта знаний по теме «Логарифмы и их свойства»

тема урока

Жизненно необходимая информация (нужна в жизни человека)

информация, которая встречается в других дисциплинах

Информация, которая нужна для дальнейшего изучения данной дисциплины (ЕНТ, ВОУД)

информация для общего кругозора

примечание

Логарифмы и их свойства

умение проявлять навыки в элементарной математике, быть компетентным в математике

физика

вычислительная техника, астрономия

изучение показательной функции, производной логарифмической функции, подготовка к ЕНТ

Слово «логарифм» переводится как отношение чисел; течение 16 века резко возрос объем работы связанной с проведением приближенных вычислений в ходе решения разных задач, и в первую очередь задач астрономии. В 1623 году английским математиком Гантером была изобретена первая логарифмическая линейка, ставшая рабочим инструментом для многих поколений вплоть до самого последнего времени;

7 алгебраическое действие

Содержание:

  1. Определение логарифма

  2. Основное логарифмическое тождество

  3. Основные свойства логарифмов

  4. Формула перехода к новому основанию

  5. Логарифмы по основанию 10 – десятичные логарифмы

  6. Логарифмы по основанию «е» — натуральные логарифмы

1 уровень: Знание

  1. Заполнить пропуски в тексте « Логарифмом числа b по основанию a называется _____________________, ___________________________

____________________________________________________________.

2. Записать в тетради формулу основного логарифмического тождества.

Свойства логарифмов

3. Установить соответствие:

1

= п

Логарифм частного

=

0

Логарифм степени

Логарифм произведения

4.Записать в тетради формулу перехода к новому основанию.

5.Сформулировать определение десятичного логарифма и записать в тетради

6.Сформулировать определение натурального логарифма и записать в тетради.

2 уровень: Понимание

  1. Составить кластер по теме

Логарифмы и их свойства

Натуральный логарифм

определение

Основное логарифмическое тождество

Свойства логарифмов

Десятичный логарифм

3 уровень: Применение

  1. Вычислить: =

  2. Пользуясь основным логарифмическим тождеством, вычислить:

  3. Используя свойства логарифмов вычислить: №230

  4. Перейти к основанию 10:

  5. Вычислить: ;

  6. Вычислить:

4 уровень: Анализ

  1. Найти значение выражения:

  2. Сравнить значения выражения: и

5 уровень: Синтез

1. Между какими целыми числами заключается значение логарифма числа 7 по основанию 2

2. Докажите: + -2

6 уровень: Оценка (оценивание)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here