Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Солнечная средняя общеобразовательная школа»
Усть – Абаканского района Республики Хакасия
Методическая разработка урока по физике
в 8 классе
«Механические колебания»
подготовила
учитель физики
Соломатова Серафима Юрьевна
с. Солнечное, 2012
Описание работы
1. Методическая разработка урока физики в 8 классе
2. Тема урока «Механические колебания»
3. Методический анализ изучаемой темы.
-
Основное содержание изучаемого материала задано учебной программой и обязательным минимумом содержания по физике.
-
Глубина изучения материала определяется учебником: «Физика 7 класс» Громов С.В.
-
Тема рассматривается в главе «Колебания и волны»
-
Значимость темы:
а) познавательная (изучение распространенного в природе вида движения, определение характеристик механического колебания );
б) практическая (изготовление пишущей модели для получения графика колебательного движения — синусоиды);
в) воспитательная (аккуратность работы с приборами, самостоятельность, добросовестность выполнения заданий, умение слушать, способность самоанализа и самооценки );
5) Учебный материал изучается на первом уроке в этой главе с использованием электронных образовательных ресурсов.
6) Максимальный результат может быть достигнут в классе с развитыми навыками самостоятельного мышления, при сформированном добросовестном отношении к учебе.
4. Цели и задачи деятельности педагога
Цель урока: создание условий для изучения характеристик и свойств колебательных движений с использованием электронных образовательных ресурсов
Задачи:
Образовательные: формировать умения анализировать, устанавливать связи между элементами содержания ранее изученного материала; повторить знания о движении по окружности; обеспечить условия для усвоения учебного материала по теме «Механические колебания»;
Развивающие: вырабатывать наблюдательность, навыки и культуру проведения физического эксперимента, учить делать выводы, анализировать, сопоставлять, обобщать результаты, полученные экспериментальным путём, способствовать развитию самостоятельности, развитию речи, памяти, логического мышления, навыков самостоятельной работы; умения применять свои знания для решения учебных задач различного характера.
Воспитательные: формировать познавательный интерес к физике; способствовать формированию у учащихся уважения к научному познанию, формировать умение слушать своих товарищей, работать в коллективе; прививать культуру умственного труда.
5.Требования к усвоению содержания учебного материала
Учащиеся должны знать (и уметь): приводить примеры колебательных движений; знать определение колебательного движения; виды колебательных маятников, их устройство и принцип действия; различия нитяного маятника от пружинного; знать какие силы действуют в каждом из этих маятников; характеристики колебательного движения (амплитуда, период, частота колебаний, положение равновесия), их единицы измерения; формулы для вычисления периода и частоты колебаний; а также понимать, что частота и период колебаний взаимно обратные величины. При расчете количества колебаний учащиеся чётко должны понимать, что представляет собой одно полное колебание. Иметь представление о графике колебаний и по заданному графику уметь определять все характеристики колебательного движения.
6. Тип урока: изучение нового материала c использованием интернет сайта class-fizika.narod.ru
7. Методы обучения и деятельность учащихся:
* объяснительно – иллюстративный метод (на различных этапах урока учащиеся слушают объяснение учителя, приводят примеры, наблюдают опыты);
* репродуктивный метод ( записывают и зарисовывают вслед за учителем);
* элемент критического мышления (ребята в парах сочиняют японское стихотворение — «синквейн», с технологией ребята знакомы)
* частично – поисковый метод (выдвигают гипотезы, делают логические выводы,
высказывают интуитивные догадки, обобщают факты, выполняют практические задания);
* электронные образовательные ресурсы(смотрят, слушают, анализируют)
8. Необходимое техническое оборудование:
Технические средства: компьютер, мультимедийный проектор, экран, интернет, локальная сеть.
Лабораторное оборудование: два штатива, тонкая, лёгкая и нерастяжимая нить, шарик, упругая пружина, груз. Самодельные пишущие устройства для получения графика колебательного движения (кисточка, тушь, воронка с цветным песком, белый картон).
9. Здоровьесбережение: СанПиН по использованию компьютеров в учебном процессе. http://www.tcocomplect.ru/oll-for-computer-class/computer-class-sanitarsnorms.html
10. Практическое применение: Данный урок был проведён в рамках Недели точных наук в 8 классе в 2011-2012 учебном году. В классе 23 ученика, из них хорошую подготовку по физике имеют 10 человек. План урока был полностью реализован, все ребята получили оценки, качество знаний по теме 65 %. План – конспект урока может быть использован в следующем учебном году с другими учащимися.
11. Структура урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3.Изложение нового материала с использованием демонстрационных приборов и презентации.
4. Первичное закрепление знаний с использованием интернет – сайта
5. Рефлексия, подведение итогов урока, задание на дом
Ход урока
1. Организационный момент – 2 мин
Учитель: Здравствуйте, ребята! Китайская мудрость гласит: «Учитель приходит тогда, когда ученик готов». (Слайд 1) Как вы понимаете эти слова?
Учащиеся: (Возможные ответы) ученик дисциплинирован, самоорганизован, знает, для чего ходит в школу, имеет цель и мечту и т.п.
Учитель: Молодцы! Давайте последуем за китайским мудрецом.
2. Актуализация знаний — 10 мин
1) Проверка домашнего задания – 5мин. Работа с физическими терминами:
* Индивидуальная домашняя работа на карточках. Приложение 1. Кроссворд
* Взаимопроверка на уроке. Критерии оценок: от 5-8 правильных слов –«3», 9-10 слов – «4», 11-12 слов – «5». (слайд 2). Работы сдаются.
2) Элемент критического мышления. Составить синквейн на тему «Движение». Учащиеся составляют синквейны в парах. – 5 мин
3. Изучение нового материала- 20 мин
Учитель: Итак, заканчиваем работы. Какая пара готова прочитать нам своё творение? (Читаем синквейны на тему «Движение»).
Пример1
Одно существительное (тема) : Движение
Два прилагательных по теме: Равноускоренное, реактивное
Три глагола: Приводится, замедляется, прекращается
Утверждение по теме: Движение – это процесс изменения
положения тела относительно
какого – либо другого тела.
Резюме, вывод (один- два слова) Движение – жизнь!
Пример 2
Одно существительное (тема) : Движение
Два прилагательных по теме: Поступательное, колебательное
Три глагола: ускоряется, замедляется, колеблется
Утверждение по теме: Три закона Ньютона объясняют процесс
изменения состояния положения тела.
Резюме, вывод (один- два слова) F = ma
Учитель: Молодцы, ребята! Прочитайте ещё раз вторые строчки ваших стихов:
Учащиеся: (читают) Равноускоренное, реактивное, равномерное, равнозамедленное, поступательное, колебательное и т.д.
Учитель: Среди этих видов движения, есть особый вид движения – колебательное, характеристики которого мы сегодня и будем изучать. Итак, запишите в тетрадях дату и тему урока: «Механические колебания». (слайд 3)
Учитель: Ребята, приведите примеры, где вы встречались с колебательным движением.
Учащиеся: ( отвечают) Покачивание веток на ветру, качели, струны гитары, маятник часов и т.д. (слайд 4). http ://files .school -collection .edu .ru /dlrstore /669bc 79a -e 921-11dc -95ff -0800200c 9a 66/2_1.swf (2-6)
Учитель: А почему вы решили, что в приведенных примерах движение колебательное?
Учащиеся (анализируют, делают логические выводы, высказывают интуитивные догадки) Во всех этих случаях одни и те же движения повторяются (часы, качели). Но с течением времени некоторые колебания могут прекращаться (струна, качели), а некоторые могут быть в движении долгое время, особенно, если постоянно прилагать какую-нибудь силу. (возможны и другие рассуждения детей).
Учитель: Отлично! Давайте, рассмотрим колебательное движение на примере двух маятников: нитяного и пружинного. (слайд 5)
(Учитель выставляет установки на демонстрационный стол, рассказывает устройство данных маятников, демонстрирует колебательное движение, проводит аналогию с движением по окружности. Необходимую для запоминания информацию, ребята записывают в тетрадь: амплитуда, период, частота, положение равновесия, одно полное колебание, обозначения, единицы измерения, формулы. Всё это оформляется в таблицу (слайд 6), Изображают схематически пружинный и нитяной маятники в тетрадях, показывают на рисунке нулевое положение (равновесия), положение 1 и 2. Показывает силы, которые заставляют двигаться маятники.
Учитель: Любое движущееся тело описывает траекторию. Интересно узнать, какую же траекторию описывает тело при колебательном движении. Для этого воспользуемся установками, изготовленными самостоятельно. (см. рис 32 и 33, стр 47).
Учащиеся: Экспериментальную работу выполняют две пары учащихся. Получают линии, не очень идеальную, но картина даёт представление о графике колебаний. Записывают в тетрадях: графиком колебаний маятников является кривая — синусоида. (слайд 7 и 8)
Учитель: По графику колебаний можно определить все характеристики колебательного движения (слайд 8, рис 34 стр 48). Читаем график, записываем полученные данные в тетради: амплитуда А = 5 см, период Т= 4 и частота v = 1/T= 0,25 гц.
4. Закрепление изученного материала
Учитель: Устно решаем задачу по рисунку (слайд 9) Определить характеристики колебательного движения
Решается расчётная задача № 92 стр 136 с оформлением в тетради. (образец для выполнения домашней работы)
Задача: Маятник совершил 180 колебаний за 72 с, Определите период и частоту колебаний маятника.
-
Рефлексия: (слайд 10)
* На уроке я узнал, что….
* Могу перечислить следующие характеристики колебательного движения: ….
* Я могу точно сказать, какая из данных систем не является колебательной:
А) линейка, висящая на гвозде; Б) весы; В) шарик, лежащий на горизонтальном столе; Г) прикрепленный к пружине груз
6. Оценки за урок. Домашнее задание – 5 мин
Оценки выставляются по итогам взаимопроверки и работу на уроке, учитывается творческая работа «синквейн» и участие в экспериментальной работе.
Домашнее задание: стр 45-48 § 17, Решить задачи № 91 и 94, стр 136.
-
. Используемая литература и интернет –сайты:
-
Учебник Физика 8 класс, С.В.Громов, Н.А. Родина М.; Просвещение, 2010
-
Н.К. Мартынова Физика 7-9 классы, книга для учителя М.; Просвещение, 2002
-
class-fizika.narod.ru