1001 идея интересного занятия с детьми
УРОК-СОРЕВНОВАНИЕ
«ЗНАТОКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ»
Пешкова Елена Александровна, МАОУ лицей №82, учитель физики, г. Нижний Новгород
Предмет (направленность): физика.
Возраст детей: 8 класс.
Место проведения: класс.
Мероприятие проводится в 8 классе после изучения темы «Электрическая цепь и ее составляющие».
Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний по теме «Электрическая цепь и ее составные части. Схемы электрических цепей».
Вид урока: урок-соревнование «Знатоки электрических цепей».
Продолжительность: 45 минут
Цель урока: систематизировать и закрепить знания обучающихся по теме «Электрическая цепь и ее составные части».
Задачи урока:
образовательные:
-
проверить степень владения обучающимися знаниями условных обозначений, применяемых на электрических схемах;
-
сформировать умение читать электрические схемы; собирать электрические цепи по схеме; чертить электрические схемы по рисункам;
-
обеспечить отработку полученных знаний и умений; совершенствовать навыки решения задач разного типа и уровня.
развивающие:
-
создать условия для развития мышления (учить анализировать, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, ставить и решать проблемы);
-
создать условия для развития познавательного интереса и элементов творческой деятельности (интуиции, пространственного воображения, смекалки);
-
создать условия для развития групповой самоорганизации;
-
создать условия для развития коммуникативных способностей, умения логически излагать свои мысли.
воспитательные:
-
воспитывать положительную мотивацию к изучению физики; культуру умственного труда;
-
содействовать формированию у обучающихся умения совместной работы в группе при рациональном разделении труда, умения внимательно слушать учителя и друг друга; формирование способности эффективно использовать время на уроке;
-
воспитание внимательного, доброжелательного отношения к ответам одноклассников, уважительного отношения к мнению другого человека; личной ответственности за выполнение коллективной работы.
Диагностика умений и навыков:
К моменту проведения урока учащиеся овладели следующими знаниями, умениями и навыками:
-
Знают понятия «Электрический ток», «Источник тока», виды источников тока: их устройство и принцип работы;
-
Знают основные элементы электрической цепи и их условные обозначения на схемах;
-
Умеют читать и составлять простейшие электрические схемы.
Методы обучения: частично-поисковые, эвристические.
Форма организации учебной деятельности: коллективная.
Оборудование: учебник «Физика 8», А.В.Перышкин [3]; дидактические материалы (пакеты с заданиями, карточки с условными обозначениями элементов на схемах); доска (интерактивная доска), мультимедийное обеспечение; приборы для сборки электрический цепи (3 комплекта): источник электропитания, резистор, лампочки – 2 шт., ключ – 2 шт., соединительные провода.
Структура урока:
Этап урока | Содержание | Время | |
1 | Организационный момент | Приветствие участников соревнования; Пояснение порядка проведения мероприятия. | 5 мин |
2 | Повторение пройденного материала — разминка | Повторение условных обозначений, применяемых на схемах. | 7 мин |
3 | Проведение соревнования | Получение пакетов с заданиями; Выполнение заданий; Проверка правильности выполнения заданий. | 28 мин |
4 | Подведение итогов | Выводы по итогам соревнования; Оценивание работы на уроке. | 3 мин |
5 | Домашнее задание | Запись домашнего задания. | 2 мин |
Подготовка к мероприятию:
При подготовке к уроку учащиеся самостоятельно изучают информацию §33 учебника [3], выучивают условные обозначения, применяемые на схемах (рис.48), разбираются в правилах составления простейших электрических схем.
Ход урока:
-
Организационный момент
Учитель приветствует участников соревнований и делит класс на 3 группы-команды (по рядам). В течение 1 минуты группа выбирает себе название и девиз. По истечении отведенного времени, команды взаимно приветствуют друг друга.
Далее учитель поясняет правила проведения соревнования:
-
Для проведения разминки команда должна представить одного участника – знатока условных обозначений, применяемых на схемах.
-
После проведения разминки участники каждой команды получают пакет, который содержит 7 заданий:
-
Кроссворд на знание условных обозначений, применяемых на схемах:
| По вертикали: | ||
8. |
| 1. |
|
9. |
| 2. |
|
10. |
| 3. |
|
11. |
| 4. |
|
12. |
| 5. |
|
13. |
| 6. |
|
7. |
|
Сетка и ответы:
|
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
| Г |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 |
|
| 2 |
| 8 | Р | Е | З | И | С | Т | О | Р |
|
|
|
|
|
|
|
| Г |
|
| З |
|
|
| Н |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Р |
|
| А |
|
|
| Е |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| О |
|
| Ж |
|
|
| Р |
| 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| М |
|
| И |
|
|
| А |
| П |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 | А | К | К | У | М | У | Л | Я | Т | О | Р |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| О |
|
| Ы |
|
|
| О |
| Е |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Г |
|
|
|
|
|
| Р |
| Д |
|
|
|
|
|
| 7 |
|
|
|
|
| О |
|
|
|
|
|
|
|
| О |
|
|
|
|
|
| Ф |
|
|
|
|
| В |
|
|
|
|
|
|
|
| Х |
|
|
|
|
|
| О |
|
|
|
|
| О |
|
|
| 10 | Б | А | Т | А | Р | Е | Я |
|
|
|
| Т |
|
|
|
|
| Р |
|
|
|
|
|
|
|
| А |
| 11 | Л | А | М | П | О | Ч | К | А |
|
| И | 12 | М | И | К | Р | О | Ф | О | Н |
|
| 5 |
|
|
| Э |
|
|
|
|
| Т |
|
|
|
|
|
|
|
| И |
|
| З |
| 6 |
| Л |
|
|
|
|
| Е |
|
|
|
|
|
|
|
| Т |
|
| В |
| К |
| Е |
|
|
|
|
| Л |
|
|
|
|
|
| 13 | Т | Е | Р | М | О | Э | Л | Е | М | Е | Н | Т |
|
| Ь |
|
|
|
|
|
|
|
| Л |
|
| Н |
| Ю |
| Е |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Ь |
|
| О |
| Ч |
| Н |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| К |
|
|
| Т |
|
|
|
-
Ребус – при расшифровывании которого должно получиться слово, имеющее отношение к электрическим явлениям:
1 |
2 |
1 |
3 |
2 |
3 |
1 |
Ответ: ЭЛЕКТРОН
-
Домино:
| Лампочка |
| |
Гальванический элемент |
| Пересечение проводов |
|
Зажимы |
| Соединение проводов |
|
Ключ |
| Звонок |
|
Резистор |
| Нагревательный элемент |
|
Плавкий предохранитель |
| Микрофон |
|
Громкоговоритель |
| Фотоэлемент |
|
Генератор |
| Батарея элементов | КОНЕЦ |
-
Задачи на умение объяснять принцип работы электрической цепи по схеме:
-
Объясните действие электрической цепи, позволяющей с обоих концов длинного коридора включать и выключать электрическую лампочку, висящую на его середине. Провода от источника электрического тока присоединены к точкам a и b. [1]
-
На рисунке дана схема звонковой цепи для связи между двумя пунктами. Нажатие кнопки в любом из пунктов вызывает действие звонка в другом пункте. Объяснить действие такой цепи. [1]
-
Практическое задание по сборке электрической цепи из приборов, находящихся на столах учащихся:
Соберите электрические цепи по схемам:
Схема 1:
Схема 2:
-
Задание на умение чертить схемы электрических цепей:
Зарисуйте схемы электрических цепей: [4]
Цепь 1:
Цепь 2:
-
Задачи на умение читать электрические схемы:
Как надо соединить провода, чтобы подключение ламп соответствовало схемам? [2]
Схема 1:
Схема 2:
-
Полученные задания команда может выполнять как совместно, так и разделить их между участниками группы – продумайте, как рационально использовать отведенное время и способности участников.
-
Команда, которая даст правильный ответ на любое из заданий первой получает жетон. По количеству набранных жетонов и можно дать оценку работы группы.
-
Повторение пройденного материала – разминка
Представители от каждой команды выходят к доске и получают задание. Из предложенных карточек (напечатаны на листах формата А4) выбрать:
Участник команды 1 ряда: все, что относится к источникам тока;
Участник команды 2 ряда: все, что относится к потребителям;
Участник команды 3 ряда: все, что относится к элементам управления и проводам.
Зажимы | Громкоговоритель | Нагревательный элемент | |
Гальванический элемент | Ключ | Фотоэлемент | Плавкий предохранитель |
Соединение проводов | Звонок | Генератор | Микрофон |
Пересечение проводов | Резистор | Батарея элементов |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Причем нужно отождествить название и условное обозначение на схеме. Например: Лампочка -> .
По итогам разминки, участник, выбравший правильные карточки, получает 1 жетон для своей команды.
Примечание: если в классе есть интерактивная доска, то при проведении разминки можно воспользоваться ей. При этом карточки не распечатываются, а выводятся на экран.
-
Проведение соревнования
Команды получают пакеты с заданиями. При выполнении задания участники команды поднимают руку и сообщают свой ответ учителю. Команда, которая первая даст правильный ответ, получает жетон. Если ответ неправильный, другая команда может попробовать свои силы в ответе на этот вопрос.
-
Подведение итогов
Оценка работы учащихся, подсчет числа заработанных баллов (жетонов). Рефлексия: обсуждение мероприятия.
-
Домашнее задание
§33, упражнение 13. [3]
Задача: Придумайте схему электрической цепи, состоящую из источника тока, двух лампочек, кнопки, электрического звонка и переключателя. Цепь предназначена для вызова хозяина дома или для получения информации, что хозяина дома нет. Цепь должна работать следующим образом. Когда переключатель находится в одном из фиксированных положений, то нажатие на кнопку должно привести в действие звонок и лампочку, освещающую табло с надписью «Сейчас открою, подождите». Если же переключатель находится в другом фиксированном положении, то нажатие на кнопку должно привести в действие другую лампочку, помещенную под табло с надписью «Хозяина нет дома». Звонок при этом не должен сработать. [1]
ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ
-
Билимович Б.Ф., , Город издания, Физические викторины в средней школе. Пособие для учителей. – Изд. 3-е, перераб. – М.: Просвещение, 1977.
-
Грачев А.В., Погожин В.А., Боков П.Ю., Физика: 8 класс: рабочая тетрадь №2 для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф, 2011.
-
Перышкин А.В., Физика. 8кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений. – 7-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009.
-
Ханнанов Н. К., ЦОР «1С: Образование 4. Дом: физика, 8кл», «1С-Паблишинг», 2007−2009.