Учитель географии ЮВАО ГБОУ СОШ №773 Ковалева Галина Владимировна
7 класс
Тема урока «ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ АФРИКИ. РЕКИ»
Цель: создание условий для развития личности учащихся при изучении темы «Внутренние воды Африки. Реки».
Планируемые результаты
-
предметные: подписывать части реки, составлять схемы «Поверхностные воды», «Влияние рельефа на реки», «Влияние климата на реки», наносить границы бассейнов рек океанов и внутреннего стока на контурную карту, объяснять главные особенности рек Африки;
-
метапредметные: уметь выявлять главное, строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
-
личностные: рассказывать о значении рек для жизни человека;
Ход урока
Деятельность учащихся
| |
1. Организационный этап
| |
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.
| Готовятся к уроку, приветствуют учителя. |
2. Актуализация знаний
| |
Актуализирует знания уч-ся по понятиям, необходимые для изучения нового материала. — Вспомните, что такое внутренние воды? — Какие виды внутренних вод вы знаете? Составьте схему «Внутренние воды» -Предлагает вспомнить основные понятия по теме «Река, ее части» выполнив задание на нахождение соответствия (флипчарт)
|
Отвечают на вопросы, составляют схему, записываю в тетрадь
Выполняет задание у доски один ученик, класс проверяет.
УУД систематизация знаний и схематизация материала |
Предлагает определить тему урока самостоятельно. Сообщает задачи, план урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с крупнейшими речными системами материка; научимся определять зависимость густоты речной сети от климата, направления течения от рельефа; объясним особенности питания и режим рек; узнаем интересные факты про реки Африки.
| Формулируют тему урока, ставят задачи достижения результата. Записывают тему в тетрадь.
УУД выявление главного |
3. Изучение нового материала
| |
Предлагает ответить на вопросы, с помощью физической карты Африки: — Бассейны каких океанов представлены на материке?
— Все ли реки несут свои воды в океаны?
— Подпишите названные реки на к/к.
Предлагает выявить зависимость внутренних вод от внешних факторов (рельефа) — Подумайте, какое влияние оказывает на реки рельеф? Составьте схему.
— Приведите примеры
— Почему бассейн рек Атлантического океана больше чем Индийского? — По характеру течения, какие реки преобладают в Африке? Почему? — Назовите и покажите водопады на реках материка.
-Предлагает посмотреть видеофрагмент «Водопад Виктория».
Предлагает выявить зависимость внутренних вод от внешних факторов (климата)
-Какое влияние оказывает на реки климат материка? Составьте схему.
— В каких климатических поясах Африки наибольшая густота речной сети, а в каком наименьшая? Почему? — Какой тип питания наиболее характерен для рек Африки? — Как может влиять климат на режим рек Африки?
— Предлагает совершить виртуальную экскурсию по самым крупным рекам материка.
— Дает задание во время экскурсии фиксировать результаты в таблице (приложение 1).
— Предлагает определить роль рек в жизни людей |
Приводит примеры рек принадлежащих бассейну Индийского и Атлантического океанов, работая по карте атласа.
Называют реки внутреннего стока
Выполняют работу в к/к
Составляют схему в тетради
УУД систематизация материала
Схему подтверждают примерами: большинство рек порожисты, много водопадов;
Отвечают на вопрос на основе схемы и физической карты
Работают по карте.
Отвечают на вопросы после просмотра видеофрагмента.
УУД умение выбрать главное
Выявляют зависимость, обосновывая свои ответы примерами.
Составляют схему, записывают в тетрадь.
УУД умение выявлять причинно-следственные связи
Сравнивают физическую и климатическую карты, отвечают на вопросы.
УУД умение сравнивать
Заранее подготовленные ученики проводят «экскурсию» (слайды на презентации + видеофрагмент «Нил») Выполняют задание, результаты фиксируют в таблице.
УУД умение преобразовать информацию их одного вида в другой
Размышляют и делают вывод о роли рек, подтверждают примерами.
|
4. Первичное закрепление новых знаний
| |
— Предлагает обобщить полученные знания и сформулировать выводы, обращая внимание на причинно-следственные связи.
— Предлагает ученикам ответить на вопросы в игровой форме «Интерактивная географическая игра» (презентация).
— Проверяет уровень усвоения нового материала с помощью теста.
| Фронтально отвечаю на вопросы
УУД умение выделить главное
Отвечают на вопросы теста, осуществляют взаимопроверку, выставляют оценку (по предложенной шкале выведенной на экран) |
5. Рефлексия
| |
— Подводит итог урока, предлагает выбрать картинку, которая соответствует настроению на уроке (слайд- смайлики). — Оценивает работу учеников на уроке. | Выбирают картинку-смайлик |
6. Домашнее задание
| |
Комментирует домашнее задание. | Записывают д/з
|
Приложение 1 ХАРАКТЕРИСТИКА РЕК АФРИКИ
Исток | Устье
| Направление течения | Питание, режим | Интересные факты
| |
Нил
|
|
|
|
|
|
Конго
|
|
|
|
|
|
Замбези
|
|
|
|
|
|
Нигер
|
|
|
|
|
|
Оранжевая
|
|
|
|
|
|
Лимпопо
|
|
|
|
|
|