МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 18
ГОРОД АРМАВИР КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
Конспект урока географии «Земля в Солнечной системе»
5 класс, ФГОС
Подготовила
учитель географии
МАОУ СОШ « 18
Блинова Татьяна Викторовна
Армавир, 2014
Ф.И.О | Блинова Татьяна Викторовна | |
| Место работы | МАОУ СОШ №18 г.Армавира |
| Должность | учитель географии |
| Предмет | география |
| Класс | 5 |
| Тема и номер урока в теме | Земля в Солнечной системе. (в разделе 3 «Земля –планета Солнечной системы» урок № 1) |
| Базовый учебник | География Планета земля. 5 класс. Учебник ( А. А. Лобжанидзе, ). |
8. Цель урока: развить представление о планетах земной группы, о Земле как части Вселенной, её месте в Галактике;
9. Задачи:
— обучающие: углубить знания о Солнечной системе и её планетах;
—развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, с дополнительной литературой и ресурсами ЭОР.,
—воспитательные: формирование культуры общения при работе в пар
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе .Высказывать суждения, подтверждая их фактами. овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования ,
Предметные: называть и показывать планеты Солнечной системы; называть планеты земной группы и планеты-гиганты;
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: комбинированный
Форма работы учащихся: коллективная, работа в парах
Техническое оборудование: мультимедийная установка, интерактивная доска, интернет, ЭОР, персональный компьютер.
Структура и ход урока.
Название этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время | |
1 | Организация на урок | Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. | Приветствие учителя, подготовка к уроку. | 2 мин |
2 | Актуализация темы | Добрый день ребята.!Тема нашего урока имеет отношение к событию которое произошло в пятницу 15 февраля на территории нашей страны. Давайте вспомним что это было и имеют ли следующие термины к нему отношение? «Галактика», «Вселенная», «Астероиды», «звезда»,«планеты» . давайте воспользуемся словарем(см.каталог диск) | Демонстрируют знания. Формулируют название темы урока (Р) | 8 мин |
3 | Изучение нового материала | 1 . Беседа с элементами самостоятельной деятельности с использованием учебника и ЭОР. Используя текст учебника на с56-57 и информацию на диске перечислите планеты Солнечной системы (см анимации «Планеты Солнечной системы», -Сравните размеры планет и сделайте вывод.
-Объясните, какое значение для планет имеет Солнце?
-Сформулируйте понятие «солнечная система»
(Работа по вопросам раздела «Помощник» Подводит к выводу, что такое солнечная система) -Расскажите, что вам известно о планете Земля (Подводит к выводу, что Земля-единственная планета, на которой есть жизнь.)
2. Демонстрация Земли и Луны (анимация диск Луна постоянный спутник Земли)
-Объясните, какое значение имеет Луна для нашей планеты?
-Прочитайте раздел «Географические следствия формы и размеров Земли
|
Работают с текстом учебника, запоминают названия планет(П), оценивают их размеры(Р), анализируют предстоящую деятельность. (П)
Решают проблему, демонстрируя знания(К)
Обобщают и формулирую понятия(Р)
Узнают интересные факты о Земле. (П)
Формулируют вывод.(Р,Л)
Узнают новое о планетах.(П)
Решают проблему, демонстрируя знания(К)
| 7 мин
3 мин |
4 | Физминутка (здоровье- сберегающий компонент) | «Игра на внимание» (приложение №1) | Играют, демонстрируя свои творческие таланты и знания по новой теме. (К) | 5 мин |
5 | Закрепление |
-Составьте устный рассказ о планете с точки зрения местного жителя. | Рассуждение учеников (Л), выявление причинно-следственных связей (Р).
Формулируют ответ, применяя полученные знания (Р)(1ряд-Меркурий, 2ряд-Венера, 3ряд-Марс) | 10 мин |
6 |
Итог урока (рефлексия) | Подводит итоги урока. Комментирует и выставляет оценки за урок. Объясняет д/з §21, Творческое задание(по желанию)
| Оценивают работу на уроке всего класса (Л) Записывают домашнее задание в дневник(К)
| 10 мин |
Приложения к плану-конспекту урока
Приложение №1
«Игра на внимание»
Верное утверждение-руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой + хлопок.
1. Юпитер-планета-гигант.
2. Земля-самая большая планета.
3. Нам известна лишь одна галактика.
4. Луна-естественный спутник Земли.
5. Марс-планета земной группы.
Используемые материалы:
-
География Планета земля учебник ( А. А. Лобжанидзе, ).
-
Рабочая тетрадь для учащихся к учебнику.
-
Электронное приложение к учебнику
-
Google Планета Земля.
-
Презентация по теме: «Соседи Земли»
-
Ссылки:http://www.vvc.edu/academic/chemistry121201/SSA/Images/images/Moon_jpg.jpg Луна фото
-
http://www.detskiy-mir.net/images/fotoprikols/955_big.jpg фото Земли
-
http://images.yandex.ru Нептун фото
-
http://www.elegant-universe.webs.com/jupiter.jpg Юпитер фото