МБОУ СОШ № 37 г. СМОЛЕНСК
Открытый урок геометрии в 8 классе
Тема: «Площадь трапеции»
Учитель: Емельяненко Л.Е.
Открытый урок. Учитель: Емельяненко Л.Е.
Тема: Площадь трапеции.
Тип урока: формирование новых знаний с элементами первичного закрепления.
Цели урока:
Образовательные:
-
Обобщить формулы нахождения площадей квадрата,
прямоугольника, параллелограмма и треугольника.
-
Доказать формулу площади трапеции.
-
Научить применять формулу площади трапеции для решения
задач.
Развивающие:
-
Развитие логического мышления, наблюдательности, памяти.
-
Развитие умения сравнивать, обобщать, делать выводы,
устанавливая причинно- следственные связи.
-
Развитие умения подмечать закономерности, проводить
рассуждения по аналогии.
-
Развитие математической речи, умения сравнивать, выдвигать гипотезы и вести поисковую деятельность.
Воспитательные:
-
Воспитывать такие качества характера, как настойчивость в
достижение цели, как инициатива, организованность, привычка к
системному труду, самостоятельность.
2. Воспитание интереса к предмету, умения слушать, признать ошибку,
Оборудование урока:
Различные виды карточек (тесты, задачи для самостоятельного решения,
карточки).
Этапы урока:
1) Организационный этап.
2) Подготовительный этап (мотивация изучения нового, постановка целей
урока).
3) Повторение материала по теме, применение знаний в стандартных
ситуациях.
4) Этап открытия новых знаний.
5) Этап первичного закрепления новых знаний.
6) Рефлексия (Подведение итогов).
7) Сообщение домашнего задания.
Ход урока:
1) Организационный этап
Приветствуе учеников, проверка готовности класса к уроку
2) Подготовительный этап
Мы сегодня на уроке продолжаем изучать формулы площадей
многоугольников.
Вспомним:
-
Определение площади многоугольников?
-
С какими многоугольниками вы познакомились в курсе 8 класса?
-
Площади каких многоугольников вы уже умеете находить?
-
Площадь какого многоугольника, из перечисленных вами мы пока
-
находить не умеем?
Какую цель мы можем себе поставить на этом уроке?
3. Повторение материала по теме, применение знаний для решения
задач.
Решаем задачи на готовых чертежах:
№1. Найдите углы трапеции.
1) 2) BEDC 3)
Ответы к задачам по готовым чертежам:
1.Е = N = 80; F = M = 100
2. ABE = 180 — 75— 55= 50
EBC = BEA = 55
ABC =ABE + EBC = 50+ 55 = 105
EBC =CDE = 55
BED = DCB = 180 — 55 = 125
3. MFE = FEN = 90
FMN = 180 — 65 = 115
Вспоминаем как найти площади треугольника, прямоугольника, квадрата, параллелограмма, ромба(работа по вариантам, с последующей взаимопроверкой в парах).Приложение1.
4. Этап открытия новых знаний.
Мы знаем, как найти площадь квадрата, прямоугольника, треугольника, параллелограмма и ромба.
Рассмотрим ещё один многоугольник – трапецию.
(Работа в группах)
Каждая группа получает задание, найти площадь трапеции.
Проблемная ситуация:
Для всех групп:
Большее основание трапеции b
Меньшее основание трапеции а
Высота трапеции h.
ЗАДАЧА1(первая группа)
Найдите площадь трапеции, разбив её площадь на 2 треугольника и прямоугольник, как показано на рисунке. (Трапеция не равнобокая.)
Sтрап = S1+S2+S3
S трап = ½h(b-a) +ah= h½(a + b)
ЗАДАЧА2(вторая группа)
Найдите площадь трапеции, разбив её на треугольник и параллелограмм, как показано на рисунке.
a
Sтрап.= S1 +S2 = ah +½(b – a)h = h½(a + b)
ЗАДАЧА3(третья группа)
Найдите площадь трапеции
A b B
C a D
Sтрап.= ½ ha + ½hb= h½(a + b)
Группы делают вывод, что для того, чтобы найти площадь трапеции надо полусумму её оснований умножить на высоту.
Формулу нахождения площади трапеции записывают в тетрадь.
а
S = ½(a + b)h
b
5) Этап первичного закрепления новых знаний.
Рабочая тетрадь №42; №43
6)Рефлексия деятельности (итог урока)
Что нового вы узнали на уроке? Что повторили?
На следующих уроках мы будем применять изученную формулу для решения более сложных задач.
7) Сообщение домашнего задания.
№480(а;б)
Подумать как ещё можно разбить трапецию на многоугольники, чтобы найти её площадь.
Литература:
Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. и др. Геометрия: 7-9 классы- М.: Просвещение, 2006.
Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. и др. Геометрия: 8 класс. Рабочая тетрадь — М.:
Просвещение, 2006.
Приложение1.
ВАРИАНТ 1
Выберите верные утверждения:
Выберите верные утверждения | |
| а) площадь прямоугольника равна произведению двух его смежных сторон; б) площадь прямоугольника равна квадрату его стороны; в) площадь прямоугольника равна удвоенному произведению двух его соседних сторон.
|
| Площадь ромба равна половине произведения… а) его сторон; б) его стороны и высоты, проведенной к этой стороне; в) его диагоналей.
|
| Площадь параллелограмма равна… а) произведению его сторон; б) произведению его стороны и высоты, проведенной к этой стороне; в) произведению его диагоналей.
|
| Площадь квадрата равна… а) квадрату его стороны; б) половине произведения его сторон; в) произведению его диагоналей.
|
D AC | Площадь прямоугольного треугольника равна… а) произведению его катетов; б) половине произведения его катетов; в) половине произведения большего катета на гипотенузу
|
ВАРИАНТ 2
Выберите верные утверждения:
Выберите верные утверждения | |
| Площадь прямоугольника равна: а) SABCD = AB•AD; б) SABCD = CD²; в) SABCD = ½ AB•AD.
|
| Площадь ромба равна: а) SKRMN = МК•RN; б) SKRMN = X²; в) SKRMN = ½ МК•RN. |
| Площадь параллелограмма равна а) SABCD =АD•DC; б) SABCD =½АD•DC; в) SABCD = ЕВ • АD.
|
| Площадь квадрата равна а) SМNKL= LM² ; б) SМNKL= ½MN · NK ; в) SМNKL= MK·LN.
|
D AC | Площадь прямоугольного треугольника равна а) SACD= ½AD² ; б) SACD= ½AD · AC в) SACD= DC·AC.
|
КЛЮЧ
ВАРИАНТ 1
2 | 3 | 4 | 5 | |
а | в | б | а | б |
ВАРИАНТ 2
2 | 3 | 4 | 5 | |
а | в | в | а | б |