ГБООУ Медновская санаторная школа-интернат
Конспект урока
по математике (геометрия)
в 8 классе
«Соотношения между сторонами и углами
в прямоугольном треугольнике»
Подготовил:
учитель математики
Моляков Александр Вячеславович
с. Медное
2013г.
Тема: «Соотношения между сторонами и углами в прямоугольном треугольнике».
Девиз урока: Решай, ищи, твори и мысли.
Цели урока:
Образовательные:
-
Научиться применять знания синуса, косинуса, тангенса
и котангенса при решении задач различной сложности.
Развивающие:
-
Уметь устанавливать связь изучаемого материала с ранее
пройденным.
-
Научиться применять знания в практической деятельности
человека.
Воспитательные:
-
проявлять настойчивость в достижении цели;
-
работать в коллективе;
-
контролировать и оценивать свою работу на уроке;
-
грамотно формулировать свои мысли.
Оборудование: 1. Лист с таблицей для оценивания своих знаний
(приложение)
2. Мультимедийный проектор.
3. Экран.
4. Презентация.
Учебный материал с указанием заданий |
Инструкция | |
УЭ-0
УЭ -1 Актуали-зация знаний
УЭ-2 Формиро-вание навыков
УЭ – 3 Примене- ние знаний в нестан- дартных ситуациях
УЭ-4 Подведение итогов
Рефлексия
Д / З
| Организационный момент, проверка д.з.,
Цель: повторение знаний, необходимых на уроке. Задание. Установите, истинны или ложны следующие высказывания: К
1. М MN – катет, прилежащий к углу К. N В 2. АС – катет, противолежащий углу В. С А
3. Косинусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение прилежащего катета к гипотенузе.
4. котангенсом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к гипотенузе.
5. Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к прилежащему.
6. С 5 12 sin A = —— 5 13 В 13 А
7. S D SK CtgК = ——- SD K
Цель: решение прямоугольных треугольников с помощью синуса, косинуса, тангенса и котангенса острого угла.
Найти: АС. 5
5 Г. —————. Sin 41° 12
5 13 13 А. — Б. —— 12 12 12 12 В. —— Г. ——- . 5 13
Найти АС, ВС, AD.
Найти площадь трапеции, если один из ее углов равен 120°.
Знания в быту.
Для постройки лестницы на второй этаж требуется купить доски в количестве, равном количеству ступенек. Подсчитайте, какое количество досок необходимо купить, если известно, что высота между этажами равна 3 метра, угол наклона лестницы равен 37°, а ширина доски 0,25 м.
Подсчитай набранные баллы и оцени свою работу на уроке:
16 – 19 баллов «5» 12 – 15 баллов «4» 7 — 11 баллов «3»
Закончи предложение: «Сегодня на уроке я запомнил…….. Я научился……………………. Я понял…………………………… У меня не получилось………………….. Мне хотелось бы…………………………… Я справлюсь с домашней работой…………………
|
Индивидуально,
1 балл за каждый верный ответ.
Выбери вариант ответа.
1 балл
1 балл
Запишите правильный ответ задачи. 2 балла
Запишите полное решение задачи. 3 балла
Работа в парах
Используйте трафареты и чертеж лестницы
Оцените свой вклад в решение задачи по 5-бальной шкале.
Самоанализ своей деятельности |
Использованная литература:
-
Геометрия 7-9. /Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др./
-
Геометрия. 7 класс. Рабочая тетрадь. /А. В. Рогулева/