Урок в 6 классе

Тема: Линии в круге: радиус, диаметр, хорда

Цель: повторить и обобщить сформированные у школьников понятия радиуса,

диаметра и хорды.

Задачи: систематизировать ранее изученные понятия окружности: радиус, диаметр,

хорда;

учить учащихся устанавливать связь между радиусом и диаметром,

диаметром и хордой;

повторить способ построения окружности по заданной длине диаметра, радиуса;

коррегировать устную и письменную речь.

воспитывать аккуратность выполнения письменных работ, самостоятельность.

Ход урока.

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

II. Проверка домашнего задания.

III. Повторение пройденного.

( слайд №1)

IV. Практическая работа.

Постройте окружность радиусом 3см. В ней проведите отрезки АС и МК.

( слайд №2)

Вопросы:

— чем является отрезок АС и МК?

— какими свойствами обладает диаметр АС?

-какими свойствами обладает хорда МК?

-определите, что общего между диаметром АС и хордой МК?

— чем они отличаются?

— назовите , если есть, радиусы на рис.

V. Закрепление знаний.

1) (слайд №3)

— назовите окружность, в которых проведен диаметр?

2) ( карточки- задания)

— отметить (красным карандашом) радиус,

— ( синим карандашом) диаметр,

— (зелёным карандашом) хорду.

3) Начертите отрезок АВ длиной 4см. Постройте окружность так, чтобы отрезок АВ

был её диаметром. Отметьте центр окружности. Выделите радиус и измерьте его

длину.

4). Геометрический кроссворд. (слайд №4)

1. Граница круга.

2. Отрезок, соединяющий точку окружности с её центром.

3. Незамкнутая кривая линия, часть окружности.

4. Отрезок, соединяющий 2 точки окружности и проходящий через её центр.

5. Отрезок, соединяющий две точки окружности.

VI. Подведение итогов урока.

( набор кругов)

Раздать учащимся по 3-4 круга. Провести в них диаметр, разрезать на две половинки.

Используя сделанные модели, выложите фигурки.

VII. Оценить качество знаний учащихся.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here