Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Жарынская средняя (полная) общеобразовательная школа»

План-конспект открытого урока по химии в 11 классе

Тема урока: «Обобщение по теме «Основные классы неорганических соединений. Генетическая связь классов неорганических соединений».

Урок проведен 17.04.2014 г.

Учитель высшей категории

Симаков Виктор Федорович

д. Красная Горка, 2014 г.

Тема: «Обобщение по теме «Основные классы неорганических соединений. Генетическая связь классов неорганических соединений»

Тип урока: деловая игра: урок-аукцион, смотр знаний.

Цели урока: 

— формирование ключевых компетенций учащихся;

— обобщение и систематизация знаний о неорганических соединениях;

— развитие практических навыков работы в химической лаборатории;

— развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе использования химических знаний для описания природных явлений;

-воспитание убежденности в позитивной роли химии в жизни современного общества;

— воспитание ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих на основе соблюдения правил техники безопасности.

Задачи:

Образовательные:

обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся об основных классах неорганических соединений;

— используя знания учащихся о химических свойствах основных классов неорганических соединений: оксидов, гидроксидов, кислот, солей, установить генетическую связь между ними;

— подготовиться к контрольной работе;

— закрепить знания учащихся об основных правилах техники безопасности при работе с кислотами, щелочами, незнакомыми веществами, а также при выполнении лабораторных опытов.

Развивающие:

— развивать аналитическое логическое мышление, умение делать самостоятельные выводы на основе имеющихся знаний и полученных новых данных;

— дать возможность учащимся самостоятельно выдвигать личные предположения и находить правильный ответ на возникшие вопросы;

— развивать практические умения и навыки учащихся;

— развивать способности к осмысленному чтению и умению делать выводы на основе работы с учебной и дополнительной литературой;

— умение выделять наиболее важные сведения в изучаемом материале;

— развивать коммуникативные способности учащихся;

— развивать навыки работы с ИКТ.

Воспитательные:

— способствовать формированию сознания у учащихся активной гражданской позиции в потребности ведения здорового образа жизни;

— воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощи;

— способствовать формированию толерантного поведения в коллективе;

— формировать основы научного мировоззрения.

Планируемые результаты обучения:

Учащиеся научатся:

— определять принадлежность веществ к различным классам соединений;

— составлять формулы веществ;

— называть вещества различных классов по международной номенклатуре;

— писать уравнения химических реакций, подтверждающие химические свойства различных классов соединений;

— составлять и решать цепочки превращений на генетическую связь между классами неорганических соединений;

— проводить простейший химический эксперимент.

Учащиеся получат возможность научиться:

— составлять презентации на выбранную тему и представлять её перед классом;

— прогнозировать и сравнивать физические и химические свойства различных классов неорганических соединений;

— давать оценку своим действиям и своих товарищей.

Формирование УУД

Личностные:

— готовность учащегося к выполнению установленных в образовательном учреждении норм, правил и требований к учебному процессу;

— умение строить равноправные и уважительные отношения с товарищами;

— развитие познавательного интереса на основе личностного осмысления важности изучаемого материала;

— умение аргументировано определять личное отношение к отдельным изучаемым вопросам темы урока.

Регулятивные:
— целеполагание: на основе темы урока, а также уже имеющихся знаний, определять и ставить перед собой учебные задачи;

— составлять план и последовательность своих действий для решения поставленных задач;

— адекватно оценивать правильность своих действий, вносить в них коррективы;

— сравнивать свои полученные результаты с истинным эталоном, давать оценку своим познавательным действиям;

— готовность участия и умение выполнять краткосрочные тематические проекты.

Коммуникативные:

— публично выступать перед аудиторией;

— умение работать в коллективе, строить свои взаимоотношения с товарищами, выполняя совместные виды деятельности;

— умение учитывать и уважать мнения и позиции участников учебного процесса;

— умение формулировать и тактично отстаивать свою позицию, соотносить её с мнением и позицией своих товарищей;

— умение вырабатывать и принимать общее решение для совместных действий;

— аргументировать и отстаивать свою позицию, уметь спорить, тактично критиковать мнение других.

Познавательные:

Выпускник научится:

основам реализации проектно-исследовательской деятельности;

проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя;

создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;

осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

давать определение понятиям;

устанавливать причинно-следственные связи;

осуществлять логическую операцию установления родовидовых отношений, ограничение понятия;

обобщать понятия — осуществлять логическую операцию перехода от видовых признаков к родовому понятию, от понятия с меньшим объёмом к понятию с большим объёмом;

осуществлять сравнение, сериацию и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;

строить классификацию на основе дихотомического деления (на основе отрицания);

строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования;

основам ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения;

структурировать тексты, включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий.

Выпускник получит возможность научиться:

основам рефлексивного чтения;

ставить проблему, аргументировать её актуальность;

самостоятельно проводить исследование на основе применения методов наблюдения и эксперимента;

выдвигать гипотезы о связях и закономерностях событий, процессов, объектов;

организовывать исследование с целью проверки гипотез;

делать умозаключения (индуктивное и по аналогии) и выводы на основе аргументации.

Используемые педагогические технологии: 

Используемые педагогические технологии:

— проблемно-поисковая технология; технология дифференцированного

обучения; коммуникативно-диалоговая технология; информационные компьютерные технологии, технология деловой игры.

Демонстрационные эксперименты (проводят учащиеся):

— характерная реакция на углекислый газ;

— распознавание щелочной среды фенолфталеином;

— распознавание кислой среды лакмусом и метиловым оранжевым.

 

Раздаточный материал на столах учащихся:

наборы химические лабораторные, оксид меди, серная кислота, гидроксид натрия, горючее.


Оборудование:

1.ИКТ:

компьютер, проектор, экран, презентации учащихся: «Химические свойства оснований и их применение», «Кислоты в природе и быту. Техника безопасности при обращении с кислотами», «Соли вокруг нас».

2.На демонстрационном столе подборки образцов имеющихся в кабинете химии оксидов, гидроксидов, кислот, солей с аншлагами.

3.Другое оборудование: указка, штатив с пробирками.

4.Реактивы: раствор гидроксида натрия, индикаторы — фенолфталеин, лакмус, метиловый оранжевый, известковая вода, стеклянные трубочки.

5.Оценочный лист лота аукциона выдается каждому учащемуся (приложение 1).

Подготовительный этап к уроку:

Учитель на предыдущем уроке информирует учащихся о предстоящем уроке: его теме, форме проведения, называет лоты аукциона: «Оксиды», «Основания», «Кислоты», «Соли», «Генетическая связь». Знакомит с правилами и требованиями к защите лотов: подготовить презентации, продумать проведение демонстрационных лабораторных опытов, письменных и устных заданий для класса по каждому лоту аукциона.

ХОД УРОКА


1. Организационный момент
• Приветствие друг друга
• Проверка готовности к уроку
• Настрой на работу

2. Целеполагание

Учитель объявляет тему урока, предлагает учащимся поставить перед собой цели.

(П/о: Повторить, обобщить, систематизировать и углубить знания об основных классах неорганических соединений, генетической связи между классами соединений. Подготовиться к контрольной работе.)

3.Проведение торгов, продажа лотов.

(Проводит учитель. Максимальная цена лота – 5 баллов. Учащиеся покупают лоты.)

4.Защита учащимися купленных лотов:

1 «Оксиды»;

2 «Гидроксиды»;

3 «Кислоты»;

4 «Соли».

(Защита лотов учащимися осуществляется в виде индивидуального выступления, в ходе которого учащиеся работают с образцами представителей каждого класса соединений, самостоятельно проводят демонстрации: обнаружение углекислого газа, щелочной, кислой среды индикаторами. Характеристика классов соединений излагается по установленному плану:

— определение класса на основе качественного состава и теории ТЭД;

— классификация соединений;

— физические свойства;

— получение;

— химические свойства (предлагается в виде индивидуальной самостоятельной работы – записи уравнений химических реакций, подтверждающих химические свойства соединений);

— Т.Б. при работе с веществами данного класса;

— наиболее важные представители данного класса соединений, их нахождение в природе и применение человеком.)

В ходе защиты лота учащиеся используют ИКТ – подготовленные презентации по своей теме выступления.

После защиты лота, класс оценивает индивидуально каждого учащегося, проставляя баллы в оценочном листе.

Особо происходит защита лота № 5 «Генетическая связь».

После изложения теоретических сведений, защитник лота предлагает классу:

— самостоятельно составить генетическую цепочку металла, неметалла и решить её (по вариантам);

— записывает на классной доске генетическую цепочку для переходного химического элемента и предлагает классу решить её;

— провести лабораторный опыт «Осуществление генетического ряда на практике: СuCuOCuSO4Cu(OH)2 CuO. Перед лабораторным опытом проводится инструктаж по ТБ.

5.Подведение итогов урока. Рефлексия.

— учащиеся оценивают в оценочном листе свою работу и работу своих товарищей;

— учитель на основе оценочных листов учащихся подводит итоги урока, дает оценку работы всего класса и отдельных учащихся.




Используемая литература.

1. Габриелян О.С., Лысова Г.Г. Учебник «Химия 11 класс. Профильный уровень», Дрофа – 2011.

2. Денисова В.Г. «Мастер-класс учителя химии», — М.: Издательство «Глобус», 2010.

3. Павлова Н.С. «Дидактические карточки-задания по химии к учебнику О.С. Габриеляна «Химия 11 класс»», — М.: Издательство «Экзамен», 2006.

Учитель благодарит учащихся за работу на уроке.


Учащиеся сдают на проверку рабочие тетради с выполненными ими заданиями на уроке.


6.Задание на дом:

— параграфы 21, 22; записи в тетради; упр. 4 стр. 123.

Приложение 1

Оценочный лист участника аукциона

Оценка

Лот

Фамилия, имя

«2»

«3»

«4»

«5»

Лот 1

«Оксиды»

Лот 2

«Гидроксиды»

Лот 3

«Кислоты»

Лот 4

«Соли»

Лот 5

«Генетическая

связь»

Участник аукциона ______________________________

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here