Урок математики

Тема: «Решение задач на движение».

4 класс

Задачи:

1) формировать умение решать

задачи на движение;

2) развивать умение анализировать,

делать выводы; навыки

самоконтроля и работы в паре;

3) способствовать воспитанию

учебного сотрудничества.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. ОНУ

  2. Формулирование темы урока.

— Прочитайте слова.

— Что они обозначают?

— Назовите буквы.

— Где мы используем эти буквы?

— Что обозначаем буквой V(t, S)?

— Чему будем учиться на уроке?

— Сформулируйте тему урока.

III) Актуализация опорных

знаний.

— Что нужно знать для того, чтобы решить

задачу на движение?

Карточка№1.

— Проверка.

Лист самоконтроля.

Работа в парах. « Блиц-турнир»

( 1 ученик пишет решение задачи, а другой формулу)

— Проверка.

Лист самоконтроля.

— Научиться решать простые задачи на движение очень важно, ведь они лежат в основе составных задач.

IV) Решение составных задач.

Фронтальная работа.

— Прочитайте задачу.

— Кто выехал из разных пунктов?

— Как они двигались по отношению

друг к другу?

— Что сказано о времени?

— Что сказано о скорости?

— Что сказано о расстоянии?

— Какой главный вопрос задачи?

Работа в парах.

— Составьте краткую запись к задаче.

( 2-3 пары делают на доске. Выбор правильной краткой записи.)

Лист самоконтроля.

— Составим план решения задачи.

— Какой главный вопрос задачи?

— Что нужно знать для того, чтобы на него ответить?

— Какие вопросы возникают?

— Что нужно знать для того, чтобы найти путь 1 лыжника?

— Что нужно знать для того, чтобы найти путь 2 лыжника?

— Запишем план на доске.

-Запишите решение задачи по плану.

— Проверка.

Лист самоконтроля.

Физминутка.

Самостоятельная работа.

( Карточка.)

— Выберите уровень и возьмите

соответствующую карточку.

— Проверка.

Лист самоконтроля.

V) Итог урока.

— Чему учились?

— Какие трудности остались?

условие

вопрос

решение

ответ

— Части задачи.

V t S

— Решать задачи на движение.

— Решение задач на движение.

— Правила – формулы нахождения V, t, S.

Лист самоконтроля.

1.

Знаю правила нахождения V, t, S.

Блиц-турнир

1) Паук за 2 секунды пробежал 60 см.

С какой скоростью бежал паук?

2) Вертолёт летел 3 ч со скоростью

200 км/ч. Какое расстояние пролетел

вертолёт?

3) Мышка, убегая от кота, пробежала

12 метров со скоростью 3 м/с.

Сколько времени ушло на её

спасение?

Лист самоконтроля.

2.

Могу решать простые задачи на движение.

Два лыжника выехали из разных пунктов навстречу друг другу. Первый лыжник был в пути до встречи 2 часа, а второй– З часа. Первый ехал со скоростью 14 км/ч, а второй — 12 км/ч. Найдите расстояние между пунктами.

— 2 лыжника

— навстречу

1 – 2ч, 2 – 3ч.

1 — 14 км/ч, 2 — 12 км/ч.

— неизвестно

Найдите расстояние между пунктами.

14 км/ч 12 км/ч

____________________________

Лист самоконтроля.

3.

Могу составить краткую запись к задаче.

— Расстояние между пунктами.

— Путь 1 и 2 лыжников.

— Какой путь прошёл 1 лыжник до встречи?

— Какой путь прошёл 2 лыжник до встречи?

— скорость и время

— скорость и время

План.

1) V1 • t1 = S1

2) V2 • t2 = S2

3) S1 + S2 = S

Решение.

1) 14 • 2 = 28 (км) — путь 1 лыжника.

2) 12 • 3 = 36 (км) — путь 2 лыжника.

3) 28 +36 = 64 (км) – расстояние между пунктами.

Ответ: расстояние между пунктами 64 километра.

Лист самоконтроля.

4.

Могу по плану записать решение задачи.

Два поезда выехали из разных городов навстречу друг другу. Первый поезд был в пути до встречи 4 часа, а второй– 6 часов. Первый ехал со скоростью 50 км/ч, а второй со скоростью — 40 км/ч. Найдите расстояние между городами.

1 уровень – решить задачу с помощью чертежа и плана.

2 уровень – решить данную задачу,

составить обратную и решить её.

Решение.

1) 50 • 4 = 200 (км) — путь 1 поезда.

2) 40 • 6 = 240 (км) — путь 2 поезда.

3) 200 + 240 = 440 (км) – расстояние между городами.

Ответ: расстояние между городами 440 километров.

Лист самоконтроля.

5.

Могу самостоятельно решить составную задачу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here