Урок « История Казахстана» 7 класс

Тема: « Государство Карахытаев».

Цели:

Образовательная:

Углубить и расширить знания учащихся о Каракитаях

как о государстве; ее общественно-политический

строй, внешнее положение.

Развивающая:

Развивать навыки систематизации материала, делать

выводы , способствовать развитию познавательности у

учащихся.

Воспитательная:

Воспитывать чувство патриотизма, преданности и

ответственности, любви к своему народу.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютер, интерактивная доска.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы использования ЭУ

Организационный

Актуализация

знаний

Применение знаний

Анализ

урока.

Организация уч-ся. Проверка готовности к уроку. Приветствие.

Мотивация уч-ся на эффективную работу

1.сообщение темы урока. Включение ЭУ, модуль «Государства раннего средневековья»

2.Повторение изученного материала найманы, кереи,жалаири

1.Учитель рассказывает учащимся о Каракитаях.(исполь

зуя ЭУ,модуль№2,анимация№3 с наложением на нее своего текста).

2.Организация работы с именами, определениями.(ЭУ, глоссарий).

Например: гурхан-титул првителя.

Харадж-земельный налог и т.д.

3.Постновка проблемного вопроса:

Найдите на карте земли, завоеванные каракитаями (используя ЭУ),и запишите их названия в тетради по истории.

4.Какую внешнюю политику осуществляло Каракитайское государство?

ЭУ:сообщение о внешнем положение.

5.Интерактивное задание 11,ЭУ.

1.Подведение итогов урока:

-Вам понравился урок?

Что было на нем особенно интересным?

Что узнали нового?

.

Приветствие.

Прослушивание

Названия темы.

Учащиеся слушают, рас

суждают.

Учащиеся записывают

определения,

анализируют.

Формулировка

понятий учащимися.

Учащиеся работают самостоятельно , в тетради

ведутся

записи

рассуждение учащихся.

Прослушивание сообщения.

Рассуждение.

Вывод.

Самостоятель

ная работа.

Взаимопроверка

Рассуждение.

Рефлексия.

Прием акцентирования.

Прием беседы

с учащимися.

Прием обобщения.

Прием повторяющихся условий.

Прием демонстрации.

Прием обобщения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here