МБС(К)ОУ для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Большеусинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат 8 вида»

Чтение и развитие речи во 2 классе

тема: Н.Сладков «Заяц и Белка» сказка

Чтение и развитие речи в 4 классе

тема: По Л.Толстому «Праведный судья» сказка

Учитель начальных классов

Килина Нина Михайловна

2013г., декабрь

2 класс

Цель урока: Выработка навыка чтения и умения работы над текстом.

Задачи: формировать умение правильного, осознанного чтения, отработка умения самостоятельно составлять слова из слогов; коррекция мышления на основе различных упражнений; воспитание мотивации к учению и чтению.

4 класс

Цель урока: Способствовать выработке понимания учащихся литературного произведения.

Задачи: формировать умения анализировать, сравнивать, обобщать; развивать и обогащать речь учащихся (через высказывания); воспитывать интерес к предмету и стремление делать добрые дела.

Тип урока: комбинированный урок.

Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.

Оборудование: презентация к уроку; выставка сказок; свечки (2); карточки-загадки для 2 и 4 класса; стакан с водой и тканью (доказательство); картинки-раскраски: заяц и белка для 2 класса; пословицы на карточках для 2-4 кл.; простые карандаши всем, лучики для солнышка (жёлтого и чёрного цветов).

Этапы урока:

1.Организационный.

2.Актуализация знаний.

3.Сообщение темы и цели урока.

4.Дыхательная гимнастика и речевая зарядка.

5.Сообщение о сказках.

6.Формирование новых знаний.

7.Физкультминутка в игровом виде

8.Продолжение работы над темой.

9.Выборочное чтение по учебнику.

10.Закрепление нового на уроке.

11.Итог урока – рефлексия по изученному материалу.

12.Домашнее задание.

13.Рефлексия деятельности учащихся.

Деятельность учителя

Деятель-ность

учеников

Слай-ды

1.

Организационный момент со словами:

Психологический настрой

«Солнышко, солнышко, мы твои лучи,

Быть людьми хорошими ты нас научи»

Все другу улыбнитесь и тихонечко садитесь.

В природе есть солнце. Оно светит и греет. Так пусть же каждый его лучик доберётся до вас и не только согреет своим теплом, но и придаст вам сил и уверенности в своих знаниях.

— К какому уроку приготовились? Какое сегодня число и день недели?

Хоровое прогова-ривание

Слайд №1

Солнышко находится на слайде

2.

Актуализация знаний –

проверка внимания ребят или как приготовились к уроку.

— Ребята, что изменилось сегодня в классе?

(появилась выставка книг, сменился календарь природы, пришли гости, стоят свечки, игрушки)

-Кто любит читать и посещает нашу библиотеку?

Ответы уч-ся

Таблички на доске +

жёлтый круг (для солнышка)

3.

Сообщение темы и цели урока для 3 и 1 классов.

— Дорогие ребята! Сегодня мы с вами совершим интересное и увлекательное путешествие в страну сказок. Надо показать свои знания, умения и навыки в устных ответах и при чтении.

-Сказки бывают разные: сказки, которые сочинил народ, называются…(народные)

Сказки, которые сочиняют писатели — называются такие сказки… (авторские)

Слайд №2

Слова: сказки

народные, авторские

4.

Дыхательная гимнастика и речевая зарядка.

-Чтобы уметь говорить и читать правильно, для этого надо ровно и глубоко дышать. Проведём волшебное упражнение, есть свеча, с которой надо поработать. Все готовы? Слушаем внимательно упражнения: упражнение называется:

Задуй свечу! – Сначала попробуем быстро: глубокий вдох и 2 коротких быстрых выдоха

(2 раза).

А теперь сделай глубокий вдох и разом выдохни весь воздух (2раза повторить);

Нужна речевая зарядка:

Внимание на экран.

азки-азки-азки все любят сказки

азки-азки-азки мы читаем сказки

азки-азки-азки-разные бывают сказки

— Прочитать строчки в разном темпе: про себя, медленно, быстро – чётко проговаривая слова.

выполнение упраж-нений вместе с ученика-ми

свечи

стоят на столах

1)чтение

про себя

2)чтение

медленно

учащ-ся

3)чтение

быстро

Слайд №3

5.

Сообщение темы урока:

Задание всем – отгадайте загадки:

-Работаем по одному. Прочитайте про себя сначала, а потом вслух.

— Начинаю проверку со старших ребят!

1) Мне побегать бы по полю: я люблю

простор и волю.
Не нужна мне колбаса!
Дайте сена и овса.

2)С этим животным
Знакомы вы с детства:
Возит кареты,
Не зная кокетства.

3)Мчится возле речки
Под седлом в уздечке! Лошадь
— В какой сказке вы читали про лошадь?

Слушаю младших ребят:

1.Ко-мо-чек пуха,
Длин-ное ухо,
Пры-гает ловко,
Любит мор-ков-ку.

1.Зимой бе-лень-кий,
а летом се-рень-кий.
Никого не оби-жает,
а всех сам боится. Заяц

2.В дуп-ле жи-вёт
Да ореш-ки гры-зёт.

2.То ры-жая, то се-рая,
А на-зва-ньем бе-лая.

2.С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу рыжий циркач
. Белка

— Тема урока:

В 4 классе продолжаем работать над сказкой «Праведный судья»

Л.Толстой

Во 2 классе читаем сказку «Заяц и белка» Н.Сладков

Знакомство с портретами писателей.

Задание: 2 кл. собрать отгадки из слогов:

бел

ка

шадь

яц

ло

за

верб

люд

2-4 класс разгадывают загадки

Чтение по одному с места.

Ответы учащихся с объяснением.

Слайд №4

Слайд №5

Слайд №6

6.

Формирование новых знаний:

— Задание 4 классу: Объясните, почему у сказки такое название? А дальше самостоятельно повторите произведение, для этого нужно взять карточки и выполнить словарную работу по-новому, найти и соединить одинаковые слова по смыслу.

— 2 классу внимательно послушать сказку и приготовить ответ на вопрос: о чём вели разговор Заяц и Белка?

Читает учитель.

Вопросы после чтения.

О чём вели разговор Заяц и Белка ( про новость )

— Какую новость сообщил Заяц?

— Какую новость сообщила Белка?

— Чему надо верить? (не словам, а глазам)

— Задание младшим ребятам: прочитайте всю сказку самостоятельно, отметьте карандашом слова Зайца и Белки, буквами, а ещё непонятные слова.

Проверяем задание по карточкам:

Праведный судья

человек, который

рубит мясо

Царь

инвалид

Плут

пожертвование

Нищий

индивидуальный

предприниматель

Калека

президент

Купец

обманщик

Милостыня

справедливый судья

Мясник

человек, который

делает масло

Масленик

бедный

Карточки индивидуальн

ые 4 классу

Ответы

детей

сам-ая работа

уч-ся

Проверка карточек.

Слайд №7

7.

Физкультминутка в игровом виде:

1.Зарядка для глаз.

— Гномики предлагают зарядку для глаз с использованием героя сказки

— Внимание на экран.

2. Минута отдыха со словами:

Белка лазить

мастерица,

Белка прыгать

не боится.

Не большой

у белки рост,

Но зато

пушистый хвост.

Слайд №8

Слайд №9

8.

Продолжение работы над темой.

Задание 4 классу: найдите отрывки о споре царя и нищего, приготовьте чтение по ролям

— Проверяю задание у 2 класса:

какие непонятные слова встретились в сказке?

— Чьи слова имеются в разговоре? (белка и заяц)

— Кто желает читать? Чтение по ролям.

Сам-ая

работа

2 класс читает вслух – по ролям

9.

Выборочное чтение по учебнику.

— Проверяю задание у старших ребят: где находятся отрывки в произведении, укажите…

— Назовите роли или слова участников?

(автор, царь, калека, народ)+ судья= в конце сказки

— 2 классу самостоятельно составить пословицу из рассыпавшихся слов…Подумать, что обозначает эта пословица…

Чтение по ролям у 4 класса

Самост- я работа у 2 класса

10.

Закрепление нового на уроке.

Задание 4 классу соберите пословицу из слов, которая тоже рассыпалась…

Проверка задания у 2 класса.

— Прочитать, что получилось… Кто желает? Теперь хором.

Как можно объяснить эту пословицу?

Можно предложить эту пословицу нашим героям сказки? Чему учит эта пословица?

(нельзя говорить того, чего не видел сам)

— возьмите рисунки и нарядите наших героев в красивые наряды (берут образец картинки)

Проверка задания у 4 класса.

— Прочитать, что получилось… Кто желает? Теперь хором.

Как можно объяснить эту пословицу?

Можно предложить эту пословицу нашим героям сказки? Чему учит эта пословица?

4 кл. карточки для сам.

работы

Хором.

Ответы 2класса

Выполнение рисунков

Хором.

Ответы 4класса

Слайд №10

Слайд №10

11.

Итог урока – рефлексия по изученному материалу.

С творчеством каких авторов познакомились на уроке?

Какие сказки читали сегодня: народные или авторские? (авторские)

— Очень хочется назвать ещё пословицу, которую все знаете, говорим вместе:

«Сказка ложь, да в ней намёк – добру молодцу урок!»

Какой вывод делаем для себя??????????

Вывод: нельзя сплетничать, нельзя обманывать!

— Вспомним самые первые слова нашего урока –

«Солнышко, солнышко, мы твои лучи,

Быть людьми хорошими ты нас научи»

— Кто хорошо всё понял на уроке, что нельзя делать, чтоб стать хорошим человеком: возьмите жёлтый лучик и присоедините к солнышку, а кто не понял – как стать хорошим человеком – возьмите чёрный лучик.

Посмотрим – какое солнышко обогреет нас своим теплом…

Ответы уч-ся

хором

таблички

читают хором

хором

Слайд №11

12.

Домашнее задание:

-Ребята, « Мясник, масленик» – где можно услышать про эти профессии?

(мясокомбинат – работает мама у Кости Л., молочный комбинат или пищевой комбинат находятся в с. Куеда)

2 кл. – приготовить выразительное чтение

сказки по ролям

4 кл. – приготовить к чтению по ролям те отрывки, где говорится о споре мясника и масленика

Слайд №12

Слайд №13

13.

Рефлексия по деятельности учащихся на уроке:

— Заканчивается наше путешествие

— Вспомним: что мы читали?
Чем занимались на уроке?

Кто сегодня поработал на «5» — поднимите руку,

Кто старался, но не совсем получилось «4» — тоже поднимите руку. Я очень рада за вас!

-Молодцы! Все работали активно, дружно, помогали – кому нужно. Гномикам понравилось!

Слайд №14

Слайд №15

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here