Автор Чубченко Вера Павловна

Учитель истории и обществознания

МБОУ СОШ № 7 г. Георгиевска

Ставропольского края

Интегрированный урок

(история+информатика)

«Дворцовые перевороты»

7 класс

Цели и задачи:

  • Охарактеризовать основные перемены в государственном управлении, положении дворянства.

  • Рассказать об основных направлениях внутренней политики государства в период правления пяти монархов.

  • Закрепить материал по теме «Компьютерные презентации».

  • Формировать информационную культуру и потребность приобретения новых знаний.

  • Формировать у учащихся умения и навыки, способствующие самостоятельному открытию новых знаний, использованию новых способов поиска информации, развитию проблемного мышления.

  • Повышать интерес к изучаемым предметам.

Оборудование: персональные компьютеры, проектор, интерактивная доска.

Программное обеспечение: OC Windows XP; приложения MS Office.

Ход урока

  1. Организационный момент

Учителя проводят инструктаж по технике безопасности и правилам поведения в компьютерном классе. Разбиваем класс на три группы.

  1. Вступительное слово учителя истории

При жизни Петр I изменил закон о престолонаследии. После продолжительной болезни и смерти Петра I, он так и не успел назначить наследника. Это обстоятельство прекрасно использовал А. Меньшиков.

  1. Создание компьютерной презентации «Дворцовые перевороты»

Используя сеть Internet, создайте компьютерную презентацию, которая должна содержать ответы на вопросы:

Для 1 группы учащихся:

  • «Дело» царевича Алексея

  • Каковы причины «дворцовых переворотов»?

Для второй группы учащихся:

  • Перечислите и дайте краткую характеристику правителей России в хронологическом порядке после смерти Петра I, правивших во время «дворцовых переворотов».

  • Какова роль гвардии в «дворцовых переворотах»?

Для третьей группы учащихся:

  • Объясните понятие «дворцовый переворот».

  • Причины свержения Петра III.

  • Личность Екатерина II и воцарение ее на престол.

  1. Защита компьютерных презентаций

Каждая группа учащихся рассказывает подготовленный ею материал. Остальные учащиеся составляют хронологическую таблицу «дворцовых переворотов».

  1. Рефлексия

— Почему в эпоху Московской Руси и Допетровской России не известно случаев покушения на государя и стремление свергнуть его с престола со стороны подданных, а в XVIII веке наступает эпоха «дворцовых переворотов»? Что изменилось?

— Почему дворянам был выгоден приказ Петра I о престолонаследии и они его все поддерживали?

— В чем суть этого указа?

— Чем закончились «дворцовые перевороты»?

  1. Выставление оценок за урок

  2. Домашнее задание

§ 22, закончить хронологическую таблицу «дворцовые перевороты».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here