Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 33 г. Владивостока» Приморский край
Конспект урока по истории России
в 7 классе
Интеллектуальная игра «Учим историю»
Подготовила:
учитель истории и обществознания,
Ковалёва Ольга Дмитриевна
г. Владивосток
2014
Аннотация разработки.
Представляемая нетрадиционная форма урока позволяет мотивировать учащихся на более конкретное изучение исторических событий, личностей, анализ исторической ситуации, обобщать учебный материал и выбирать правильное решение. Вызывает у детей интерес к истории своей страны, сравнивать развитие России с развитием европейских стран, проявлять творчество, реализовывать имеющиеся способности. В процессе подготовки и проведения урока формируются чувства патриотизма, гордости за своё Отечества, гражданской позиции. Данный урок может быть проведён как форма повторительно-обобщающего занятия с целью повторения и закрепления изучения курса «История России с Древнейших времён до конца XVIII века».
Время — 90 минут
Цель: стимулирование интереса к истории, способствующего глубокому изучению истории Отечества.
Задачи:
— закрепление знаний по истории России с древнейших времён до к. XVIII века;
— развивать навыки и умения использовать знания в нестандартной обстановке;
— развитие творческого, аналитического мышления учащихся;
— воспитание чувства гражданственности и патриотизма у детей.
Ожидаемые результаты.
В конце занятия учащиеся смогут:
— показать свой уровень знаний по изученным историческим периодам;
— проявить коммуникабельность;
— изложить свои позиции, взгляды и умение аргументировано доказывать свою точку зрения;
— проявить свою находчивость и креативность.
Домашнее задание:
-
Составить коллаж на тему: «История Отечества» (суть истории, зачем нужно изучать историю, личности в истории страны, крупнейшие события и их последствия, перспективы развития государства и т.д.).
-
Подготовить стихи об истории как науки.
-
Портфолио «История моей страны».
-
Цитаты о науке история.
-
Иметь на урок лист ватмана, маркеры или фломастеры.
Урок-игру ведут старшеклассники и учитель.
Эксперты-жюри — старшеклассники.
Участники: команды классов по 10 учащихся во главе с капитаном.
Ход урока-игры
Вступительное слово учителя о проводимом уроке-игре.
-
Представление команд – 10 минут.
Команды осуществляют свою презентацию – название и её объяснение, эмблему, девиз (цитата), историческое портфолио
Критерии:
-
соответствие объяснения названию команды;
-
новизна представления;
-
творчество;
-
наглядность
2. Защита домашнего задания – коллажа – 10 минут.
Критерии:
-
соответствие заданию (суть истории, зачем нужно изучать историю, личности в истории страны, крупнейшие события и их последствия, перспективы развития государства и т.д.);
-
наглядность и художественное оформление;
-
грамотность речи.
3. Интеллектуальная игра – 15 минут.
Необходимые условия – ТИШИНА, УМЕНИЕ СЛУШАТЬ ДРУГИХ, иначе будут снижаться баллы.
Лист оценивания:
каждый вопрос — 1балл,
неправильный ответ – 0 баллов,
выкрики другой команды – снимается 1 балл с команды.
Вопросы командам (по 10 вопросов) по следующим категориям:
-
Хронология (см. Приложение № 1)
-
Личности (см. Приложение № 2)
-
События (см. Приложение № 1)
Команда «____________________» | ||||||||||
Задания | Вопросы/Баллы | |||||||||
Хронология |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Личности |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
События |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого баллов |
|
4. Задание «Найди ошибку» – 10 минут
1. Политику опричнины проводил Пётр 1 (Иван Грозный) в XVI веке.
2. В конце ХVIII века императором Российской империи был Пётр II (Павел).
3. Поговорка «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день» связана с отменой «урочных лет» (с отменой Юрьева дня).
4. Императрица Российская Елизавета была по происхождению немка (Екатерина II).
5. Россия получила титул «империя» в Северной войне в 1709 году (1721г).
6. ХVIII век получил название «Эпоха дворцовых переворотов» потому, что императорский двор переезжала из Москвы в Санкт-Петербург (это связано со сменой власти).
5. Задание «Вставь пропущенное слово» – 10 минут. (Правильный ответ к Текстам см. Приложение № 3)
Текст №1.
_________ происходит из ________ станицы Зимовейской на р. ___. Он участвовал в _______ войне, где приобрёл опыт в кавалерийском деле. Бежав из армии, он испытывал немало лишений. _________ решил выдать себя за «чудесно спавшегося» ___________ __________ ____________ и привлёк на свою сторону________ _______. Самозванец собрал большое войско и осадил город _________. Под её станами он разгромил ____________ войска.
Текст №2.
Вернувшись и первой поездки _______, ______ стал рьяно бороться за введение одежды _________ покроя. ________ обязаны были _______ ______ и носить одежду ______-_________ образца. Лишь ______ и __________ могли носить _________. Портные обязаны были шить ___ — _______ одежду. За ношение ________ люди должны были платить _____. Русский люд не одобрил указы __________.
Текст №3.
В правление __________ ____________ произошло окончательное оформление _________ права. Отмена __________ дня привела к массовым _______ крестьян на ____. Ещё со времени ______ _________ представляло собой наиболее _______ и взрывоопасную часть населения. Поход на ____ сделал _______ очень популярной фигурой в народе. С тех пор существуют ____ и сказания об атамане________ _________.
6. Задание «Составь кластер» на понятие «История как наука» – 10 минут.
7.Подведение итогов игры по номинациям: – 5 минут.
-
отличник истории;
-
активная команда;
-
умники и умницы.
8.Заключительное слово учителя. Выставление оценок – 10 минут
Список используемой литературы и источники
Учебник: Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России с конца XVI до конца XVIII века. — М.: Просвещение, 2010.
Цифровые образовательные ресурсы предполагается использование:
-
Электронный учебник: История России с древнейших времен до начала XX века.
-
Энциклопедия Истории России 862-1917 гг.
3. Презентации по курсу истории России с конца XVI века до конца XVIII века.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы:
-
http://elkniga.ucoz.ru
-
http ://istorija_rossii/7_klass
Приложение № 1.
Вопросы по ХРОНОЛОГИИ для интеллектуальной игры
(разноуровневые по сложности) — (по 2 вопроса командам)
-
Образование Древнерусского государства (IX век).
-
Начало княжения Рюрика в Новгороде (862г.)
-
Княжение Игоря (912г.).
-
Принятие христианства (988г.).
-
Княжение Ярослава (1019-1054гг.).
-
Создание «Повести временных лет» (1113-1117гг.).
-
Основание Москвы (1147г.).
-
Начало татаро-монгольского нашествия (1223 битва на р. Калке).
-
Невская битва (1240г.).
-
Ледовое побоище (1242г.).
-
Куликовская битва (1380г.).
-
Путешествие Афанасия Никитина в Индию (1469-1472гг.).
-
Правление Ивана Грозного (1533-1584гг.).
-
Составление Судебника (1550г.).
-
Начало похода Ермака в Сибирь (1581г.).
-
Восстание Хлопка (1603г.).
-
Царствование Фёдора Ивановича (1584-1598гг.).
-
Царствование Бориса Годунова (1598-1605гг.).
-
Правление Лжедмитрия 1 (1605-1606гг.).
-
Восстание под предводительством Ивана Болотникова (1606-1607гг.).
-
Освобождение Москвы Мининым и Пожарским (1612г.).
-
Начало царствования Михаила Фёдоровича Романова (1613г.).
-
Начало царствования Алексея Михайловича Романова (1645г.).
-
Экспедиция Пояркова на Амур (1645г.).
-
Экспедиция Хабарова на Амур (1649г.).
-
Медный бунт (1662г.).
-
Восстание Степана Разина (1670-71г.).
-
Царствования Петра Алексеевича Романова (1682-1725гг.).
-
Правление Софьи (1682-1696гг.).
-
Северная война (1700-1721гг.).
Дополнительные вопросы (на случай спорных вопросов)
-
Полтавская битва (1709г.).
-
Основание Санкт-Петербурга (1703г.).
-
Принятие Петром 1 титула «император» и Россия становится империей(1721г.).
-
Царствование Екатерины 1 (1725-1727гг.).
-
Царствование Елизаветы (1741-1761гг.).
-
Царствование Екатерины 2 (1762-1796 гг.).
-
1796Восстание Емельяна Пугачёва (1773-1775 гг.).
-
Русско-турецкая война (1768-1774 гг.).
-
Основание Московского университета (1755г.).
Приложение № 2.
Вопросы по ИСТОРИЧЕСКИМ ЛИЧНОСТЯМ
для интеллектуальной игры (по 2 вопроса командам)
-
Укажите имя богатыря, погибший на Куликовом поле ( Пересвет)
-
Укажите имя человека, отливший Царь-пушку (Андрей Чохов).
-
Он написал икону «Троица» (Андрей Рублёв).
-
Имя царя, при котором начался процесс становления абсолютизма (Алексей Михайлович Романов).
-
Предводитель бедных казаков («голытьбы») в походе «за зипунами» (Степан Разин).
-
Имя первого царя (Иван IV Грозный).
Приложение № 3.
ОТВЕТЫ к заданию «Вставь пропущенное слово».
Правильный ответ к Тексту №1.
Е.И. Пугачёв происходит из казаков станицы Зимовейской на р.Яике. Он участвовал в Северной войне, где приобрёл опыт в кавалерийском деле. Бежав из армии, он испытывал немало лишений. Пугачёв решил выдать себя за «чудесно спавшегося» императора Ивана Антоновича и привлёк на свою сторону донских казаков. Самозванец собрал большое войско и осадил город Астрахань. Под её станами он разгромил правительственные войска.
Правильный ответ к Тексту №2.
Вернувшись и первой поездки за границу, Пётр стал рьяно бороться за введение одежды европейского покроя. Горожане обязаны были брить бороды и носить одежду западно-европейского образца. Лишь крестьяне и священнослужители могли носить бороды. Портные обязаны были шить западно-европейскую одежду. За ношение бород люди должны были платить налог. Русский люд не одобрил указы Петра 1.
Правильный ответ к Тексту №3.
В правление Алексея Михайловича произошло окончательное оформление крепостного права. Отмена Юрьева дня привела к массовым побегам крестьян на Дон. Ещё со времени Смуты казачество представляло собой наиболее активную и взрывоопасную часть населения. Поход на Каспий сделал Разина очень популярной фигурой в народе. С тех пор существуют песни и сказания об атамане Степане Разине.