Учитель истории: Сосенкова Светлана Алексеевна
Сценарий игры для 5 класса «Суд Осириса»
по истории древнего мира в 5 классе, при изучении темы «Религия древних египтян»
Учитель: Сосенкова С.А., учитель истории МАОУ СОШ №118
Цель: — Закрепление и обобщение программного материала по теме «Религия древних египтян».
Задачи:
Образовательные:
обучение правильному поведению при работе в группе;
обобщить представления о загробной жизни египтян;
оценить уровень развития религиозных верований древних египтян.
Развивающие:
развивать мыслительные операции учащихся: сравнение, анализ, синтез;
развивать умение делать самостоятельные выводы;
развивать внимание, различные виды памяти, умение концентрировать внимание, выразительную устную речь.
Воспитательные:
воспитывать дисциплинированность учащихся;
развитие интереса к предмету;
воспитание чувства ответственности и серьезного отношения к знаниям;
способствовать созданию благоприятного психолого-эмоционального климата на уроке.
Оборудование:
костюмы героям;
декорации ( трон Осириса, рисунки египетских богов)
весы, перо, макет сердца
Действующие лица:
-
Египтянин
-
Бог Осирис
-
Бог Тот
-
Анубис
-
Ам-мат
-
Бог Гор
Остальные присутствующие боги-присяжные
Подготовительная работа:
Учитель рассказывает о правилах поведения в группе:
-
Будь добросовестным по отношению к товарищам, уважай своего товарища, работай в полную меру своих сил.
-
Слушайте каждого члена группы внимательно, не перебивая, не насмехайтесь над ошибками другого, а помоги и поддержи его.
-
Говорите коротко, ясно, чтобы все могли высказаться.
-
Поддерживайте друг друга, несмотря на интеллектуальные разногласия.
Педагог рассказывает о предстоящей игре и предлагает по желанию разобрать роли, тактично подводит учащихся к выбору той или иной роли, рассматривая каждого бога по отдельности на картинке.
Рассматриваем облачения каждого бога и предлагаем свои идеи по костюмам. Читаем сценарий игры. Репетиция.
Содержание.
Здравствуйте, на прошлом уроке мы с Вами познакомились с основными богами Древнего Египта.
Как и большинство древних людей, египтяне верили в возможность жизни после смерти. Они считали, что смерть — всего лишь ступень, которую должен преодолеть каждый на пути к загробной жизни, которая существует где-то там далеко, в так называемом Западном Царстве. Предлагают Вам отправиться в путешествие. Нас ждем Царство мертвых, и мы с вами сможем понаблюдать, как вершился суд Осириса.
Начинает играть музыка.
В центре класса, устанавливаются весы и рядом сидит Аммат и бог Анубис, стоит трон Осириса, отдельно стоят бог Тот.
Бог Гор вводит египтянина, в упор смотрят на египтянина безучастные лица богов. Египтянин заглядывает в лица судей, пытаясь прочесть там свою учесть.
Гор: Кто ты назови свое имя?
Египтянин: Рашиди, что означает мудрый.
Гор: Откуда ты прибыл?
Египтянин: город Джерти.
Гор: Говори о себе.
Бог Тот записывает показания египтянина.
Египтянин поднимает правую руку (в знак того, что говорит чистую правду) и приносит клятву.
Египтянин: Я не чинил зла людям
Я не нанес ущерба скоту.
Я не совершал греха в месте Истины…
Я не творил дурного…
Имя мое не коснулось слуха кормчего священной ладьи.
Я не кощунствовал.
Я не поднимал руку на слабого.
Я не делал мерзкого богам.
Я не угнетал раба перед лицом его господина.
Я не был причиной недуга.
Я не был причиною слез.
Я не убивал.
Я не приказывал убивать.
Я никому не причинял страданий.
Я не истощал припасы в храмах.
Я не портил хлебы богов.
Я не присваивал хлебы умерших.
Я не совершал прелюбодеяния.
Я не сквернословил.
Я не прибавлял к мере веса и не убавлял от нее.
Я не убавлял от аруры.
Я не обманывал и на пол-аруры.
Я не давил на гирю.
Я не плутовал с отвесом.
Я не отнимал молока от уст детей.
Я не сгонял овец и коз с пастбища их.
Я не ловил в силки птицу богов.
Я не ловил рыбу богов в прудах ее.
Я не останавливал воду в пору ее.
Я не преграждал путь бегущей воде.
Я не гасил жертвенного огня в час его.
Я не пропускал дней мясных жертвоприношений.
Я не распугивал стада в имениях бога.
Я не чинил препятствий богу в его выходе.
После принесения клятвы египтянин поворачивается к классу и пытается прочесть приговор в их лицах, но лица присяжных не выражают эмоций. Египтянин продолжает, обращаясь к классу.
Египтянин: Слава тебе, бог великий, владыка обоюдной правды. Я пришел к тебе, господин мой. Ты привел меня, чтобы созерцать твою красоту. Я знаю тебя, я знаю имя твое, я знаю имена 42 богов, находящихся с тобой в чертоге обоюдной правды, которые живут, подстерегая злых и питаясь их кровью в день отчета перед лицом Благого. Вот я пришел к тебе, владыка правды; я принес правду, я отогнал ложь. Я не творил несправедливого относительно людей. Я не делал зла. Не делал того, что для богов мерзость. Я не убивал. Не уменьшал хлебов в храмах, не убавлял пищи богов, не исторгал заупокойных даров у покойников. Я не уменьшал меры зерна, не убавлял меры длины, не нарушал меры полей, не увеличивал весовых гирь, не подделывал стрелки весов. Я чист, я чист, я чист, я чист.
После этого Анубис берет сердце Рашиди и опускает на правую чашу весов, на левую чашу опускает перо правды богини Маат.
Анубис: Если этот египтянин говорит правду, весы чаши весов будут на одном уровне, если он нам солгал, хотя бы в одном пункте клятвы, стрелка с сердцем опустить вниз. Тогда Аммат съест сердце этого египтянина.
Аммат кровожадно облизывается. Чаши весов показывают равновесие и бог Анубис огорченно вздыхает Бог Тот записывает имя египтянина в папирус.
Тот: Записываю имя Рашиди, он отправляется в страну Камышов, где он будет продолжать свою прежнюю жизнь, но без нужд и лишений, тревог и горести.
Бог Гор проводит египтянина мимо Осириса (за все время суда, он не произносит слов, лишь освящает суд своим присутствием).
Гор: Я пришёл к тебе, о Онуфрий, и я привел к тебе умершего. Его сердце праведно, и оно сошло с весов… Ты даруй, чтобы пироги и пиво давались ему, и позволь ему появиться в присутствии бога Осириса, и дозволь ему быть подобным последователям Гора на веки вечные.
Бог Осирис кивает в знак согласия.
Египтянин: Нет ко мне обвинения со стороны современного царя. Я явился к вам без греха, без порока, без зла, без свидетеля, против которого я бы сделал что-либо дурное.
Учитель: Вы посмотрели композицию о суде Осириса в древнем Египте. Надеемся, что вам удалось перенестись в те далекие времена. Сейчас самое время поблагодарить наших артистов.
Перечисляет артистов, они выходят, кланяются.
Учитель: Ребята давайте поблагодарим наших юных артистов, благодаря им мы смогли окунуться в атмосферу загробного царства Осириса.
-
Как вы считаете на что похож суд Осириса? (на современный суд).
-
Правильно, как выносится решение на суде Осириса? (путем взвешивания сердца).
-
А кто выносит решение в современном суде? (судья)
-
Как египтянин доказывает свою невиновность? (приносит клятву невиновности)
-
Какие египетские боги присутствуют на суде? (перечисляю, кого запомнили)
-
Ребята, а кто еще присутствует в зале суда, в настоящее время? (защитник и обвинитель, секретарь)
-
Как вы считаете, а защитник и обвинитель присутствуют на суде Осириса? (да) Кто был обвинителем? (бог Анубис) Защитником? (сам египтянин) секретарем? (бог Тот)
-
Давайте подумаем, а кто олицетворяет судью в царстве мертвых? (бог Осирис)
Какие вы молодцы, а давайте вспомним, каких богов еще почитали египтяне.
В образе кого египтяне представляли богиню Бастет? (кошки) Почему в Египте было запрещено убивать кошек? (главное занятие – земледелие, зерно необходимо сберечь, мыши — главный бич Египта) Почему именно бог солнца – Ра, был наиболее почитаемым богом? (из-за засушливого климата)
Рефлексия.
-
В Кого в Древнем Египте считали добрым и хорошим человеком?
-
Где человек произносил подобную клятву? (На суде Осириса.)
-
Для чего нужна была эта клятва? (Для того чтобы попасть на чудесные поля царства мертвых.)
Выставление оценок. (Актерам ставится положительные оценки – «отлично», остальные оцениваются за работу на уроке).
Домашнее задание: Рабочая тетрадь: задание 32, задание 33
Список, используемой литературы:
-
Аникеева, Н.П. Воспитание игрой /Н.П. Аникеева.- М.: Просвещение, 2007.
-
Баханов К.А. Театрализованные игры на уроках. «Преподавание истории в школе», №4, 1990.
-
Короткова М.В., Студеникин М.Т. Практикум по методике преподавания истории в школе. Москва, 2000
-
Манн Б.Б. Школьный исторический театр. «Преподавание истории в школе», №3, 1993.
-
Щукина Г.И. Проблема познавательного интереса в педагогике. Москва, 1971.
Учебные материалы:
-
А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая «История Древнего мира» М., Пр, 2009 г.
-
В.Бутромеев книга для чтения «Древний мир» М.»Русское слово» 1996г
-
Поурочные разработки к учебникам А.А. Вигасина, Г.И. Годера, И.С. Свенцицкой и Ф.А.Михайловского
Приложение №1
Бог Тот
Бог Анубис
Бог Гор
Бог Онубис
Аммат
Египтянин
Суд Осириса
Урок: Суд Осириса