Автор: Мурдасова Елена Вадимовна, учитель начальных классов.
Электронный адрес: hahaj@bk.ru
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат I-II вида»
г. Миасс
Конспект урока ИЗО для 4 класса «Описание картины К. Ф. Юона»
Цель: учить описывать картину по плану, опорной схеме.
Задачи:
— закреплять словарь по теме: «Признаки весны»;
— активизировать и обогащать словарный запас детей по теме урока;
— развивать навыки связной речи;
— воспитывать чувство прекрасного, учить наблюдать за изменениями в природе.
Оборудование и материалы: конспект, презентация, опорная схема рассказа, репродукция картины «Конец зимы. Полдень».
Предварительная работа: беседа с детьми о природе, погоде весной.
Данный материал рассчитан на 2 урока (смотря на подготовку детей).
Ход урока.
Содержание. | Приложение. | |
I. Организационный момент. | — Поздоровайтесь с гостями. — Какой сейчас урок? (Сейчас урок развития речи.) — Кто сегодня дежурный? (Сегодня дежурная Ира.) — Что будете делать? (Будем говорить, думать, читать, будем составлять рассказ по картине.) |
|
II. Введение в тему. | — Посмотрите на картину. Это художник К. Ф. Юон. — Прочитайте о художнике. — Где он родился? (Он родился в Москве.) — Когда Костя начал рисовать? (Рисовать Костя начал с восьми лет.) — Как зовут художника? (Художника зовут Константин Фёдорович.) — Какое время года он любил? (Он любил рисовать весну и зиму.) — Какое время года ты любишь? (Я люблю ….) |
|
III. Речевая зарядка. | Словарная работа. — Что такое пейзаж? (это картина или рисунок, изображающие природу) |
|
— Какой бывает снег?
|
| |
— Покажи на картине: деревянный дом, стройные берёзки, зелёные ели, поленница дров, лежат голубые тени, видны проталины, на крыше тает снег, лыжники у забора, красивый петух.
|
| |
— Как ещё можно назвать Деревенский домик? деревянная изба, с крыши сползает снег, тянется забор, около забора лежат дрова — Что делаю куры? Какие они?
|
| |
— Какие берёзки? — Как можно ещё назвать лыжников? |
| |
IV. Основная часть. | 1. Беседа. Тает снежок, Ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? — Назовите признаки весны. |
|
2. Описание картины по схеме:
|
| |
3. Дополните описание картины: На картине художник изобразил …. Мы видим уголок … … дома. Во дворе …. Всюду лежит … … снег. Он … …. Над домом, … небо. На переднем плане … и …. Они ищут зёрнышки. На заднем плане можно увидеть … … . Справа на картине стоят … … ели. От берёз тянутся … … тени. Лыжники … … по последнему снегу. |
| |
4. Работа в тетрадях. — Спишите план в тетрадь. 1) Время года. 2) Погода. 3) Передний план картины. 4) Задний план картины. |
| |
V. Заключительная часть. | 1. Беседа: — Какой сейчас был урок? — Что вы делали? — Назовите тему урока. 2. Подведение итогов. 3. Оценка деятельности детей. |
|
VI. Домашнее задание. | Повторить рассказ. |
|
Нарисовано
На переднем плане
В центре
С
л
е
в
а
С
п
р
а
в
а
На заднем плане