1. Грищенко Наталья Петровна

  2. МКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида», город Троицк, Челябинской области

  3. Учитель русского языка и чтения

Конспект урока по произведению А.П.Чехова «Хамелеон»

Цели и задачи: формирование умения анализировать читаемый текст;

Создание условий для речевого общения учащихся на уроке, расширение их речевой практики;

Формирование умений раскрывать личностное отношение к описываемым фактам, критически их осмысливать, выражать собственное понимание событий, характеров персонажей.

Оборудование: АРМ со слайдами к уроку, учебник чтения для 7 класса, карточки для индивидуальной работы.

Оргмомент. Психологический настрой на работу.

Звучит спокойная музыка.

— Мне приятна новая встреча с вами. Мне приятно видеть ваши милые лица, нарядную одежду. Я думаю, что ваши мысли, ваше душевное состояние на уроке будет такое же прекрасное.

Потому что на уроке литературного чтения мы изучаем творчество писателя, который ценил всё прекрасное в человеке.

Слайд 1

Это Антон Павлович Чехов

«В человеке должно быть всё прекрасно:
и лицо,
и одежда,
и душа,
и мысли».

Эти слова стали смыслом его жизни и творчества.

И всю свою недолгую жизнь А.П.Чехов посвятил врачеванию души и тела человеческого.

Приглашение к разговору.

Чехов мог лечить физические болезни тела. Почему?

(Он был врачом)

— Но врачевал он не только болезни тела, но и болезни духа. Каким образом лечил болезни духа, души?

— Своими произведениями.

Мастером каких произведений был А.П.Чехов?

— коротких рассказов.

— Как об этом он говорил?

— Краткость – сестра таланта.

— Какие по стилю были его рассказы?

— карточка: юмористические и сатирические.

— уточните, чем различаются юмористические и сатирические рассказы

Что в каждом из них присутствует?

— С содержанием какого рассказа А.П.Чехова мы познакомились?

— это рассказ «Хамелеон»

— Сегодня я вас приглашаю посмотреть «глазами врача» А.П.Чехова на персонажей, героев рассказа «Хамелеон».

Если мы будем смотреть на героев «глазами врача», то возможно в их поведении скрывается болезнь.

— Мы должны разобраться в одной истории болезни.

Сегодня вы главные ассистенты – помощники у великого врачевателя человеческой души А.П.Чехова.

В нашем распоряжении

Слайд 2

А.П.Чехов «Хамелеон» (история болезни)

История болезни – рассказ А.П.Чехова «Хамелеон». Он у вас на столе.

— Если есть история болезни, то есть и больной, и болезнь.

Порассуждаем:

Слайд 3

Как лечить болезнь? (дети отвечают последовательно)

  1. Определить её симптомы (признаки).

  2. Поставить диагноз.

  3. Выписать рецепт с наименованием лекарства.

Так давайте вместе с писателем приступим к врачеванию души человеческой.

Характеристика персонажей.

— Назовите всех тех, кто попал в нашу историю. (персонажи)

Слайд: 4

Очумелов

Хрюкин

Елдырин

Прохор

Толпа

— Если мы лечим болезнь, то кто эти люди в ней?

Карточка: ПАЦИЕНТЫ

Дайте конкретные признаки им.

Учащиеся называют. Слайд (продолжение)

надзиратель

Золотых дел мастер

Городовой

Генеральский повар

Толпа

Кратко обрисуйте историю, в которой оказались герои. (учащиеся рассказывают)

— Нам понятно, что создалась волнительная обстановка на площади.

Она отражается на состоянии каждого героя.

Слайд 5

Симптомы болезни.

Кардиограмма.

Вот здесь отражено состояние одного героя? Как называется этот график?

Карточка: КАРДИОГРАММА

— посмотрите на кардиограмму. Кому она может принадлежать?

У кого такие перепады в состоянии?

— у надзирателя Очумелова.

Работа по группам.

  1. группа Давайте проследим за состоянием Очумелова.

Работаем с историей болезни.

1.- Прочитать как принимает Очумелов «Законное» решение – собаку истребить как бродячий скот. Стр. 137 исключить слова автора.

2. Голос из толпы — собака берётся под защиту как генеральская.

3. Сомнения городового Елдырина – собаку истребить. Хрюкин –пострадавший.

4. Новое сомнение городового: «собака –тварь нежная. Хрюкин – «свинья»

5. Появление генеральского повара – собака бродячая – истребить.

6. Размышление Прохора – собачонка «ничего себе», а Хрюкину: «Я ещё доберусь до тебя! »

  1. группа. Индивидуальная работа по карточкам. Вставить пропущенное слово в предложение, взятое из текста.

В этом человеке Очумелов узнаёт золотых дел мастера ……… .

Что можно сказать про состояние Очумелова?

Ученик : (карточка) Семь пятниц на неделе.

поясняет это крылатое выражение (предварительная подготовка дома)

Задание : Какую фразу Очумелова можно заменить этим крылатым выражением? «Покажу я тебе, где раки зимуют!»

Вы пронаблюдали за состоянием Очумелова.

Каковы же симптомы признаки болезни Очумелова.?

Слайд 6

Симптомы болезни.

  1. Бросает то в жар, то в холод.

  2. Смена интонаций голоса (от повелительного до трусливого).

  3. Правда и справедливость не имеют никакого значения.

  4. Всё решает чин: кто сильнее, тот и прав.

По выявленным признакам болезни попробуем определить диагноз.

Слайд 7

Ставим диагноз

Выскажите свои предположения. (дети говорят)

Слайд 7

ХАМЕЛЕОНСТВО

А почему ХАМЕЛЕОНСТВО?

С каким словом связано значение?

Вспомним значение слова ХАМЕЛЕОН

Слайд 8

Картинки ящериц

Как ящерицы хамелеоны приспосабливаются к окружающей среде?

Слабые отвечают по картинкам.

Слайд 9

  1. Хамелеон -Ящерица меняет цвет кожи в зависимости от того, где находится.

2. Человек, меняющий свои взгляды, убеждения в зависимости от обстоятельств; человек-флюгер, куда подует ветер, туда он и поворачивается.

Одинок ли Очумелов в своей болезни?

Каков диагноз болезни Хрюкина? Докажите.

( Тон его голоса то требовательный, то заискивающий.пытается извлечь выгоду даже из укуса собаки показывает гордо свой палец)

А что вы скажете об окружающих?

Как ведёт себя толпа?

Слайд 10

Картинка стр.137 и картина Герасимова

— сравнить иллюстрации.

— Прочитайте, как появляется на базарной площади толпа? И её поведение.

— Прочитайте о поведении толпы на второй иллюстрации.

Карточка: Сначала – сочувствуют

Потом — смеются

Как же лечить болезнь? Выписал ли доктор Чехов рецепт, прописал ли лекарства, с помощью которых герои могли бы излечиться?

Как предлагает лечить болезнь?

Карточка Осуждать, высмеивать хамелеонство.

— что делать, если обнаружишь признаки этой болезни в себе?

(ответы)

Доктор Чехов советует всем нам:

музыка

Слайд 11

«Убить» хамелеона!

«выдавливать из себя по капле раба… и, проснувшись в одно прекрасное утро, почувствовать, что в твоих жилах течёт уже не рабская кровь, а настоящая, человеческая…»

Писатель советует:

Хором читают

Слайд 12

НЕ БЫТЬ ПОДХАЛИМОМ, УГОДНИКОМ, ЛЬСТЕЦОМ.

УВАЖАТЬ В СЕБЕ

ЛИЧНОСТЬ!

Рефлексия. Задайте себе вопросы:

Полезен ли для меня был урок?

Что для меня было полезное?

Что я интересного узнал?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here