Обучение грамоте. | |
класс | 1 |
Тип урока | Урок открытия нового знания. |
Технология построения урока | Проблемно – диалогическая. |
Тема урока | Звуки [ к ] и [ к’ ], буква К.
|
Цель урока | Познакомить обучающихся с буквой к и со звуками, которые обозначает эта буква.
|
Основные термины, понятия | Звук, буква, предложение, текст, гласные и согласные звуки и буквы, лента букв. |
Планируемый результат.
УУД | |
— сформировать у обучающихся чёткий образ буквы К; — учить читать слоги, слова предложения с новой буквой; — продолжать работу по звуковому анализу слов и словообразованию; — развивать наблюдательность, умение оценивать свою работу и работу коллектива; — развивать монологическую речь учащихся; — уметь правильно произносить сочетания букв, слова с учетом фонематических норм русского языка. | Личностные УУД: — устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; — определять общие для всех правила поведения; — определять правила работы в парах; —оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей); — устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные УУД: — определять и формулировать цель деятельности на уроке; — формулировать учебные задачи; — работать по предложенному плану, инструкции; — высказывать свое предположение на основе учебного материала; — отличать верно выполненное задание от неверного; — осуществлять самоконтроль; -совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке. Познавательные УУД: — ориентироваться в учебнике, тетради; -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); — находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; — проводить анализ учебного материала; — проводить классификацию, указывая на основании классификации; — проводить сравнение, объясняя критерии сравнения — уметь определять уровень усвоения учебного материала. Коммуникативные УУД: — слушать и понимать речь других; — уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; — владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
Организация пространства.
Ресурсы | |
Фронтальная. Работа в парах. Индивидуальная. | Книгопечатная продукция: Климанова Л.Ф., Макеева С.Г. «Азбука» (часть 1) Технические средства обучения: Компьютер, проектор, интерактивная доска, документ камера. Экранно – звуковые пособия: презентация в SMART Notebook . |
Технология изучения.
Формируемые умения | Слайды | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
ный. |
| Слайд 1.
| Нацеливание на работу. — Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Урок обучения грамоте. — Что мы изучаем на уроке обучения грамоте?
|
Строят речевые высказывания.
|
| Регулятивные: Предметные: — давать характеристику звука. Личностные: — устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом. Познавательные: — самостоятельно формулировать познавательную цель. |
Слайд 2.
| — Путешествие в мир букв и звуков русского языка мы совершим вместе с одним интересным животным. Догадайтесь, кто это? Даже по железной крыше — Произнесите первый звук в слове «кошка». Дайте характеристику этому звуку. — Сформулируйте цель нашего урока, используя написанные фразы… ПОЗНАКОМИТЬСЯ С (новыми звуками и буквой, которая их обозначает) УЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ (слоги, слова, предложения с новой буквой)
| Отгадывают загадку.
Дают характеристику звука.
Формулируют цель урока с помощью написанных фраз.
|
| Предметные: Познавательные:
| Слайд 3.
Слайд 4.
| — Перед тем, как начать изучение новой буквы, мы вспомним, какие буквы мы уже знаем. Учитель проверяет знание гласных и согласных букв с помощью игры «Спрячь буквы от дождя» — На улице светило яркое солнышко. Буквы вышли погулять. Вдруг набежала тёмная туча, пошёл дождь. Кошечка укрылась под крышей, а буквы спрятались под зонтиками. Какие буквы спрятались под красные зонтики, а какие под синие? (Дети перемещают согласные буквы под синие зонтики, а гласные – под красные, объясняя свой выбор) — Молодцы, ребята, не дали буквам намокнуть, спрятали все буквы правильно. |
Практическая работа (обоснование выбора)
Предположения детей, решение проблемы. Распознавание гласного и согласного звука.
|
| Коммуникативные: Предметные: Познавательные: Предметные: — совершенствовать навыки чтения слогов. Коммуникативные: — уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: — проводить анализ учебного материала.
| Слайд 5.
Слайд 6.
Слайд 7. | Знакомство с новыми звуками. — Ребята, я думаю, что надо дать нашей кошечке кличку. Какая кличка подойдёт: Кира или Сима? Почему? (Ей подойдёт кличка Кира, так как в этом слове первый звук [к’]) — Произнесите кличку кошки. Выделите первый звук и охарактеризуйте его.
Знакомство с новой буквой. — Кошка Кира хочет увидеть букву, с которой начинается её кличка и слово «кошка», но не знает, где эта буква живёт. — Найдите место буквы К в ленте букв. Работа с лентой букв (буква К живёт на нижнем этаже, потому что звуки, которые обозначает буква К, согласные, глухие) Вывод: буква К может обозначать звуки [к] и [к’].
Чтение слогов с буквой К. — Решила Кира побегать по лесенкам дома и познакомить букву К с другими буквами. Давайте прочитаем, какие получались слоги, когда буквы встречались. (чтение слогов) — Задумалась Кира. А может ли буква «к» жить одна, без друзей; есть ли слово-коротышка «к»? (предположения детей, примеры: к маме, к другу) Физминутка. Учитель определяет условия физминутки. — А знаете места, где любит бывать Кира? Конечно же там, где в названии мест есть новые звуки. Если услышите слово с этими звуками, то поднимите руки вверх и потянитесь, как кошечка. Если же этих звуков нет, наклоняйтесь вперёд и выгибайте спинку. Называю слова: речка, крыша, улица, кресло, комната, двор, печка, коврик, огород , озеро. |
Выбор решения с доказательством.
Дают характеристику звука.
Нахождение места буквы К в ленте букв с доказательством того, что она обозначает согласный глухой звук.
Чтение слогов с буквой К хором и индивидуально.
Нахождение ответа на проблемный вопрос.
Выполнение физминутки по предложенным условиям.
|
| Предметные: — давать характеристику звука. Познавательные: Коммуникативные:
Предметные: —уметь составлять звуковую схему слова. Регулятивные: Предметные: — совершенствовать навыки чтения слов с буквами К,к. Познавательные: Коммуникативные: Регулятивные: Личностные: нравственно –этическая ориентация.
|
Слайд 8.
Слайд 9. | Чтение слов, предложений с новой буквой. — Кошечке очень понравилось, как вы выполнили задание. — Чем, ребята, мы смогли бы Киру угостить? (её можно угостить теми продуктами, в названии которых есть новая буква) — Подчеркните названия продуктов, в названии которых есть буква К (на интерактивной доске с помощью пера) ТВОРОЖОК СУП СМЕТАНА КАША КОТЛЕТА РЫБА КОЛБАСА МОЛОКО — Но остались продукты, которые Кира тоже очень любит. Измените слова так, чтобы в них появилась буква К (сметана – сметанКа, суп – супчиК, рыба – рыбКа) — Решила Кира себе на обед позвать друзей. Но их оказалось так много, что она налила молоко в разные блюдца. Прочитайте названия животных вслух и по первому звуку распределите каждого гостя к своей миске. (с помощью волшебного пера) утка киска тигр гепард рысь ослик курица Работа со звуковыми схемами. — Найдите в столбике прочитанных слов такое, которое начинается с гласного звука, в нём 5 звуков, звук [к] твердый. Составьте звуковую схему этого слова. (1 человек с помощью звуковых моделей с использованием документ камеры)
Физминутка под музыку. — Давайте вместе с Кирой проведём зарядку под музыку. Чтение текста на карточках о кошках. Предлагаются разноуровневые задания на карточках (читающим детям – текст, нечитающим – отдельные слова: кот, котик, кошка, сон, молоко) Задаются вопросы по тексту. — Кира любит слушать, когда читают. Прочитайте самостоятельно напечатанный текст у вас в карточке. Подумайте, о ком он, и найдите слова с новой буквой. Родина кошек — Африка. Они любят тепло. Кошки — полезные животные. Они хорошо влияют на здоровье людей. — О ком этот текст? — Сколько в нем слов с буквой К? (3) — Прочитайте Кире текст вслух? (Ученики по желанию читают вслух.) — Как вы понимаете два последних предложения? (Дети размышляют.) — Как надо относиться к кошкам? |
Нахождение ответа на проблемный вопрос.
Чтение слов и нахождение изучаемого звука в словах.
Предположения детей, примеры.
Определение места звука в словах.
Нахождение слова по признакам.
Составление звукового анализа. Проверка на местах выполненных схем.
Выполняют физминутку.
Чтение слов или текста по карточкам.
Нахождение слов с новой буквой.
Работа по содержанию текста.
|
| Личностные:
|
Слайд 10. | Подведение итогов урока. — С какими звуками и буквой нам помогла познакомиться кошка Кира? — Охарактеризуйте эти звуки. — Как надо относиться к домашним животным, несмотря на их проказы? Рефлексия. — С какими затруднениями вы встретились? — Мы справились с этими проблемами? — Чья пара сегодня работала дружно? Поблагодарите друг друга за хорошую работу. — Кошечка тоже благодарит вас за помощь. — Оцените своё настроение, с каким вы работали на уроке, разукрасив Кире фартук. (черно-белый рисунок на столе)
|
Делают выводы.
Составляют речевое высказывание.
Монологическая речь уч-ся. Оценивание своего труда.
Самооценка своей деятельности. |