Технологическая карта урока

Учитель Рожкова Ирина Генадиевна

Класс: 1

Предмет: литературное чтение

Тема: Устное народное творчество.

Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала.

Цель: познакомить учащихся с особенностями произведений устного народного творчества

Задачи:

Образовательные: упражняться в звуко – буквенном анализе, чтении слов с йотированными гласными.

Развивающие: развивать речь, логическое мышление и внимание.

Воспитывающие: воспитать интерес и уважение к истории и культуре русского народа.

Дидактические средства:

для учителя: средства ИКТ (презентация), интерактивная доска.

для обучающихся: учебники, звуковые схемы, цветовые веера.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Оргмомент

С добрым утром!

Начат день!

Первым делом гоним лень!

На уроке не зевать,

А активно отвечать!

2

Введение в тему.

— Как называется страна, в которой мы живём?

— Какое дерево считается символом России?

Слайд №1

Слайд №2

Прослушивание и исполнение песни «Во поле берёза стояла»

— Кому известна эта песня?

— Что вам известно об авторе этой песни?

— Многие поколения считают эту песню русской народной. Однако, её автор известен: студент Казанского университета Ибрагимов.

— Какая эта песня по характеру?

— Под такие песни на Руси водили хороводы.

— Вслушайтесь ещё раз в слова, звуки песни. Что делает стихи песни нежными, ласковыми?

берёза

Плавная, задушевная

Мягкие согласные звуки, особенно (ль)

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные:

выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации,

осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

3

Формирование новых знаний.

1. Упражнение в чтении и слушании звуков

1. Слайд №3

Букварь с. 84

— Прочитать слоги, в которых есть мягкий согласный звук.

— Что указывает на мягкость согласного звука в слогах?

2. Слайд №4

— Укажите место этих букв в алфавите.

— Почему эти буквы считают особенными?

3. Знакомство с жанром колыбельной песни.

а) — Почему такие песни называют колыбельными?

— Что такое колыбель?

Слайд №5

— Для чего поют колыбельные песни?

— Как они поются?

б) Звуковой анализ.

— Найти и прочитать слова, в которых есть буква ю или я.

— Понаблюдаем за «работой» этих букв.

Интерактивная доска – для 2-х учащихся, остальные работают с цветными веерами.

Формулировка вывода о роли букв ю, я.

— В каком из этих слов звуков больше, чем букв? Почему?

— Что интересного можно сказать про букву ю?

Самостоятельно читают слоги

Гласные буквы я, ю.

Могут обозначать один или два звука.

Самостоятельное чтение колыбельной в учебнике.

Детская качающаяся кроватка, люлька.

Тихо, медленно, ласково, нежно, спокойно

Прослушивание колыбельной

Чтение отрывка из колыбельной вслух.

Звуко – буквенный анализ слов баю, Ванюша.

Познавательные: выявлять в текстах песен и сказок звуковой ряд, влияющий на образование слов с оттенками нежности и ласковости.

Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками, умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

4

Первичное закрепление

1. Углубление знания детей о русских народных песнях и сказках.

Знакомство с текстом песни о Бурёнке.

Слайд №6

— Раньше на Руси многие коровы имели рыжевато – коричневый (бурый) окрас. Поэтому очень часто коров называли Бурёнушками.

— Сравните слова Бурёнка и Бурёнушка.

(по слайду)

— Какое из них звучит более ласково?

— Найдите в тексте другие ласковые слова.

— Докажите, что человек, поющий эту песню, любит свою Бурёнку.

2. Знакомство с другими жанрами устного народного творчества.

Слайд №7

— Русский народ сочинял не только песни, но и сказки, загадки, заклички, пословицы, поговорки. Всё это мы называем устным народным творчеством (фольклором).

— Объясните, что значит, устное?

— Вспомните русские народные сказки. Как звучат в них имена героев?

— животных тоже старались называть ласково (медведюшка – батюшка

лисонька – лиса

заинька, зайчик, зайчишка, трусишка

мышка — норушка )

3. Чтение отрывка в учебнике.

— Из какой сказки отрывок?

Слайд №8

— Продолжить слова этой песни.

— Назовите ласковые слова.

— Попробуйте прочитать эти слова иначе (не ласково)

— Почему Лиса поёт не эти слова, а ласковые? Может быть, она очень любит Петушка и хочет его угостить?

Вывод: Не всегда можно доверять ласковым речам.

Беседа по охране здоровья.

4. Слайд №9

Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам

— Из каких сказок иллюстрации?

Попробуйте их назвать, не используя ласковые слова.

— Какие слова вам нравятся больше?

— А вы сами часто используете ласковые слова? Какие? К кому они обращены?

— А как вы называете своих родителей? Друзей? Близких?

— А как бы вам хотелось, чтобы вас называли?

— Как в старину называли отца и мать?

5. Работа в ТПО, с. 39.

1. Индивидуальная работа.

2. Групповая работа.

Самостоятельное чтение отрывка.

Ответы детей

Алёнушка, Иванушка, Настенька, Машенька.

Петушок – золотой гребешок

Ответы детей

Репа, Сестра Алёна и брат Иван, курица Ряба.

1. Определение количества звуков и букв в словах.

2. Игра «Набери 10 очков» по вариантам

(1в., №2: лес, лён, лёд)

(2в., №3: особо отметитьимена с двумя буквами – Люся, Юля, Юлия)

Личностные: рассказывать о своём восприятии и своём отношении к народным песням и сказкам.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата, коррекция.

Познавательные: познакомиться с новым понятием.

Коммуникативные:

осторожность при общении с незнакомыми людьми, взаимоотношения с близкими, родными и друзьями

5

Итог

Что нового вы узнали на уроке?

Что вас заинтересовало на нашем уроке?

Что понравилось больше всего?

Чтобы вы хотели ещё узнать по теме нашего урока?

Слайд №10

Регулятивные: оценка того, что знают и что еще нужно узнать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here