Урок литературного чтения во 2 классе.
Учитель нач. классов Бизяева Татьяна Александровна
МБОУ гимназия г. Советский ХМАО –Югра
Тема: Джанни Родари «Приключения Чиполлино»
(Cоставление характеристики Чиполлино и кума Тыквы)
Цели:
-
формирование навыков беглого осознанного правильного выразительного чтения.
-
развитие умения самостоятельно находить в произведении (сказке) слова и выражении, которые использует автор для описания или для характеристики
-
обогащение словарного запаса учащихся, развитие умения выражать мысли в устной форме.
-
обучение работе над образом литературного героя.
-
овладение детьми умениями понимать содержание и работать с текстом.
-
воспитание через сказку положительных качеств характера, дать понятие, что человеку с высокой жизненной активностью жить легче.
Оборудование: портрет Дж.Родари, картинки героев (Чиполлино и кум Тыква), план –опора характеристики героя, слова.
Ход урока.
I.Организационный момент.
1.Прозвенел звонок для нас,
Мы зашли спокойно в класс.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куду
Мы начнём урок тогда.
Здравствуйте! Давайте поздороваемся глазами. Посмотрите друг на друга и поздоровайтесь.
Начинаем урок лит.чтения. Чтобы нам было интересно, каждому из нас нужно настроиться на волну успеха и вместе мы сможем сделать многое.
II. Повторение пройденного.
-
Артикуляционная разминка. Чтение шёпотом и медленно.
Та-та-та- встретили мы хоббита.
Ту-ту-ту- вошли они в темноту.
Ты-ты-ты – погрузилися в мечты.
Ят-ят-ят- пауки в лесу стоят.
Ит-ит-ит Бильбо всех итх победит.
+О ком напомнила нам эта разминка?
+ По страницам какого раздела мы путешествуем?
+ Узнаете ли вы этих героев?
У отца был мальчик странный,
Необычный – деревянный,
Но любил папаша сына.
Что за странный человечек деревянный,
На земле и под водой ищет ключик золотой?
Всюду нос суёт он длинный,
Кто же это… Буратино
Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком.
Очень просто и недлинно
Он зовется … Чиполлино
«Он стал на колени перед входом и, вздыхая, вполз внутрь на четвереньках. Но тут обнаружились новые затруднения: нельзя встать без того, чтобы не пробить головой крышу; нельзя растянуться на полу, потому что пол слишком короток, а повернуться на бок невозможно из-за тесноты».
кум Тыква
III. Определение темы и цели урока.
+ Поближе познакомимся с этими героями,
Определим и сравним черты их характера вот по этому плану
План – опора для характеристики героя
1.Как зовут героя? Что означает его имя?
2.Как выглядит герой? Что в его внешности говорит о характере героя?
3. В какой семье он жил и где?
4. Какие поступки совершает? Почему?
5. Какой характер у героя?
6. Как относится к герою автор?
7.Что вам в нём понравилось и что не понравилось?
IV. Составление характеристики героев.
+Давайте ещё раз побываем свидетелями того, как Чиполлино одурачил пса Мастино, которому очень хотелось пить.
-
Выразительное чтение 1 части.
+ Какое чувство у вас возникло после чтения 1ч.?
— Жалко кума Тыкву.
+Как вёл себя кум тыква:
-Щипал себе бороду и вздыхал.
Какой характер у него был?
-Несмелый , робкий пассивный. (вывешивается рис. Кума Тыквы)
+ А кого бы вы противопоставили ему?
-
Работа над 2 частью.
+ Найдите описание летнего дня.
+С чем сравнивает?
+Для всех ли он был чудесный?
пёс Мастино Чиполлино
спокойно, усердно вощил дратву
трудолюбивый, догадливый,
с чувством юмора, жалостливый
(по ходу рассуждения вывешиваются слова характеристики)
-
Работа над 3 ч.
+Кто действующие герои этой части
+ Как вели себя эти герои?
+Почему пёс Мастино поперил Чиполлино?
+ Какие 2 глупости «проглотил» Мастино?
— об очищении воды и о всегда полной бутылке.
+ Каким мы увидели пса Мастино?
Пёс Мастино Чиполлино
Спокойный, задорный, уверенный
+ Давайте прочитаем, как Чиполлино раззадоривал пса Мастино.
+ как будем читать слова Чиполлино, Мастино?
-
Ф и з м и н у т к а
-
Составление характеристики по плану –опоре.
+ какие черты характера у Чиполлино вам понравились?
+ А вот таким увидел Чиполлино синьор Помидор
Скверный, коварный, обманщик, наглый
+ Почему он так охарактеризовал Чиполлино?
+ Из прочитанной главы кого вам жалко? Почему?
+Стал ли кум Тыква защищать свой домик? Что он делал?
+ Какой характер у него был?
V. Рефлексия.
+ Так почему именно этих двух героев мы сравнивали между собой?
+ Чему учит сказка?
— Мужеству в преодолении невзгод, делать добро другому, умению радоваться солнышку, цветку, человеческой улыбке.
VI. Дом. задание. Нарисовать рисунок к эпизоду сказки.