Мартюшина Ирина Викторовна, учитель начальных классов, высшая категория

МОУ СОШ с.Покрово-Березовка Пензенского района, Пензенской области.

Конспект урока для 2 класса

«Н.Носов «На горке»

Цели: развивать у детей осознанность чтения вслух и про себя художественного текста; формировать гибкость и скорость чтения; развивать умение выделять главное, сопоставлять факты, делать выводы; развивать творческое воображение; выявлять нравственную позицию ученика в его отношении к товарищам, окружающим; формировать способность формулировать нравственные суждения; воспитывать чувство товарищества, доброту, отзывчивость, стремление совершать добрые дела.

Оборудование: портрет Н.Носова; сюжетные картинки для составления картинного плана на каждого ученика; «Родная речь» для 2 класса начальной школы

(Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова) М., 2006 г.

ХОД УРОКА

1.ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ.

У. – Посмотрите внимательно на изображение солнышка. -Какое солнце вам больше всего нравится? Почему?

Д. (ответы)

У. –Мне нравится ваш настрой на работу. Начинаем урок.

2.РАЗМИНКА.

Упражнение для артикуляционного аппарата.

На доске таблица с буквами. Буквы открываются справа налево.

П

Р

А

С

Н

И

С

Т

О

М

К

У

Д

В

А

  1. Чтение гласных.

  2. Чтение слогов: С+Г.

  3. Чтение слогов: С+С+Г.

У. -Какие из этих слогов являются словом?

Д. -Сто, два.

3.МОБИЛИЗУЮЩИЙ ЭТАП.

У. Сегодня мы познакомимся с новым произведением известного вам автора. Прочитайте фамилию автора, читая только русские буквы.

НGIИDКNVОZЛSLАFЙ GНLFОRСWQОSВ

Д. Николай Носов.

4.ФОРМУЛИРОВАНИЕ УЧАЩИМИСЯ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.

У. – Сейчас мы узнаем произведение, которое будем читать. Оно спрятано в словах. Номер буквы соответствует порядковому номеру слова.

1.Нос. 2.Кататься. 3.Догнал. 4.Работать. 5.Взобрался. 6.Песочком. 7.Посыпает.

Д. – Произведение Н. Н. Носова называется «На горке»

У. Назовите тему нашего урока.

Д. Тема урока: Н. Н. Носов и его произведение «На горке»

У. Цель нашего урока?

Д. Познакомиться с новым произведением Н. Н. Носова « На горке». Учиться читать произведение выразительно, отвечать на вопросы.

У. А ещё мы с вами будем работать с картинным планом.

  1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

Какие произведения Н.Н.Носова вы уже знаете?

Д. (Называют.)

У. Кто является главными героями этих произведений?

Д. Дети.

У. Какой характер имеют эти произведения?

Д. Юмористический.

У. А учат ли они нас чему-нибудь?

Д. Учат как правильно себя вести с друзьями.

Надписи на доске:

У. –Прочитайте две пословицы, спрятанные в кружочках.

Д. -Был бы друг – будет и досуг. Маленькие детки – маленькие бедки.

У. –По прочтении текста выберете подходящую к нему пословицу.

6.ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ТЕКСТА.

Чтение рассказа учителем.

У. –Сейчас вы внимательно прослушали текст. Какая же пословица подходить нам?

Д. –Был бы друг – будет и досуг.

У. –Почему вы выбрали эту пословицу? Объясните.

Д. – (Рассуждения детей). — Именно рядом с друзьями и работа спорится и играть веселей.

У. – Каким представляется нам Котька в конце рассказа?

Д. – Трудолюбивым, весёлым и радостным.

У. – А всегда ли он был таким?

Д. – Нет. Сначала он не хотел помогать товарищам да ещё и горку испортил.

У. – какой это рассказ?

Д. – Юмористический и поучительный.

Физкультминутка

7. Словарная работа.

У. Какое домашнее задание вы выполняли?

Д. Мы должны были найти значение слова «дворницкая».

Слово «дворницкая» — устаревшее, потому что сейчас оно встречается редко. Оно обозначает строение, в котором дворник хранит свои инструменты.

8. Чтение текста «цепочкой».

Дополнительное задание: хлопаем при встрече со словами, которые отвечают на вопрос что?

9. Беседа над содержанием текста по вопросам.

У. Кто является главным героем рассказа?

Д. Котька и его друзья.

У. Каким словом характеризует автор Котьку в начале рассказа?

Д. Хитрый.

У. Почему?

Д. Он не хотел трудиться, но хотел кататься.

У. Почему Котька посыпал горку песком?

Д. Он не мог на неё взобраться

У. Что было дальше?

Д. Котька взобрался на горку, но не смог с неё скатиться.

У. обрадовались ли ребята, когда увидели свою горку?

Д. Нет. Они поругали Котьку и заставили его засыпать горку снегом.

У. Сразу согласился Котька?

Д. Нет. Он предложил подождать, пока выпадет снег.

У. Какое чувство охватило Котьку во время работы?

Д. Его охватило чувство радости. Он даже приделал ступеньки, чтобы было лучше взбираться на горку.

У. Изменился ли Котька?

Д. Да. Котька изменился: он стал лучше, благодаря своим друзьям

У. Закройте глаза и представьте, что прошёл год. Каким стал Котька?

Д. (Ответы)

У. Что хотел показать автор этим произведением?

Д. Нужно быть добрым, делать все дела сообща, не портить то, что сделали другие.

У. Молодцы, ребята! Вы сделали правильные выводы. Думаю, что с вами такого не случится

10. Творческая работа учащихся(презентация)

У. А сейчас мы посмотрим презентацию, подготовленную нашими ребятами. Они её назвали «Мы – настоящие друзья!»

11. Итог урока.

У. С каким произведением, какого автора мы сегодня с вами познакомились?

Д. Мы сегодня познакомились с рассказом Николая Николаевича Носова «На горке».

У. Выберете слова, которые, по вашему мнению, подходят к этому рассказу. ( Слова записаны на доске: дружба, зло, трудолюбие, радость, лень, зависть).

12. Домашнее задание.

Составить картинный план к рассказу, пересказать рассказ по этому плану.

Информация об источниках.

«Родная речь» для 2 класса начальной школы

(Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова) М., 2006 г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here