Костанайская область

Узункольский район

Суворовская средняя школа

Учитель начальных классов

Таскенова Жанна Жасулановна

Открытый урок литературного чтения в 2-м классе.

С.А. Есенин. «Черёмуха»

Дидактическая цель: восприятие и первичное осознание нового материала

Задачи:

Образовательные:

  • Обеспечить полноценное восприятие детьми стихотворения С.А. Есенина “Черёмуха”

  • Учить анализировать поэтическое произведение

  • Пополнять словарный запас учащихся через словарную работу

  • Учить рассуждать, делать выводы

Развивающие:

  • Развивать навык выразительного чтения стихотворения с соблюдением логического ударения, интонации, пауз

  • Развитие познавательной активности

  • Развитие межличностных отношений в процессе совместной деятельности

  • Формирование у детей навыка самоконтроля и взаимоконтроля

Воспитательные:

  • Способствовать пониманию понятия “родина”, воспитывать любовь к родине, к семье

  • Воспитывать любовь к русской поэзии

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма урока: традиционная

Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

Примечания

1.Организационный момент

Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим,
И тихонечко сидим.

 

2.Речевая разминка

Подумай и отгадай

Тает снежок.

Ожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает? (весной)

  • Идёт матушка весна,

  • Отворяй-ка ворота.

  • Первым март пришёл,

  • Белый снег сошёл.

  • А за ним и апрель

  • Отворил окно и дверь,

  • А уж как пришёл в май,

  • Солнце в терем приглашай

 Ответы детей

Слады по презентации

1

 3.Сообщение темы урока

-Ребята вы посмотрите на эту картину. Что здесь изображено- весна (ПРОСМОТР ВИДЕРОЛИКА «ВЕСНА»)

ВЕСНА (кластер)

РУЧЬИ СНЕГ ПТИЦЫ РАСТЕНИЯ

ЖИВОТНЫЕ

-Ребята, что происходит с растениями весной?

(просыпаются, оживают, набухают почки, появляются листочки , цветы…)

-На какие три группы делятся растения? КУСТАРНИКИ, ТРАВА, ДЕРЕВЬЯ.

-Какие деревья растут у нас в селе?

Берёзы, клёны, тополя, черёмухи, яблони, груши.

-Сегодня мы с вами подробнее поговорим с таким деревом как

ЧЕРЁМУХА

ВИДЕРОЛИК

Просмотр сладов с песней «Весна»

Слайд № 3

Слайд № 4

Слайд № 5

4. Физминутка

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер тише, тише, тише

Деревцо всё выше, выше!

Слайд №6

5.Мобилизующий этап

-Ребята сегодня мы с вами познакомимся со стихотворением «Черёмуха»- С.А. Есенин

Игра «Кто что вспомнит?»- о биографии поэта, с творчество и биографией мы уже знакомы

Слайд № 7

Слайд №8

6. Сведения из биографии С.А.Есенина

«Сергей Александровичвеликий русский поэт, родился в 1985 году 21 сентября в селе Константинове Кузьминской области, Рязанской губернии и Рязанского уезда. Детство прошло среди полей  и степей… Рос под присмотром бабки и деда. Стихи начал слагать рано, лет с девяти. Толчки давала бабка. Она рассказывала сказки, некоторые с плохим концом ему не нравились, и он переделывал на свой лад. Стихи начал писать, подражая частушкам… Среди мальчишек был всегда коноводом и большим драчуном и ходил всегда в царапинах. Он очень любил свою Родину, природу, животный мир, поэтому много стихов на данные темы

-Кто такой С.А. Есенин? Что узнали о детстве поэта? Кто вырастил и воспитал поэта? Во сколько лет начал писать стихи? Как вы поняли, что послужило истоками поэзии Есенина?

СЛАЙД №8

7.Чтение нового произведения и проверка первичного восприятия

8. Словарная работа

  • Учитель: Первичное знакомство с текстом. Чтение учителем.

Закройте глаза, послушайте стихотворение и постарайтесь увидеть ЧЕРЁМУХУ. А затем скажете мне, какой Вы её увидели.

— Понравилось вам стихотворение?

— Какой предстала перед вами ЧЕРЁМУХА?

— В какое время года описано деревце?

-Какие новые непонятные слова и выражения вы услышали ?

— Как вы понимаете слова: ПРОТАЛИНКИ,ГРЕМУЧЕЮ, ВКРАДЧИВО, КРУЧЕЮ?

9.Анализ стихотворения

— Какие краски использовал автор, чтобы описать ЧЕРЁМУХИ? (золотистая)

— Особенно интересно в стихотворении описание веток, найдите это описание.( Кудри)

Что говорит поэт о зелени? (на солнышке горит)

Что было в траве между корней? (струится ручей)

Учитель: А сейчас поиграем в игру «Да или нет» — проверим вы внимательно слушали… Берёза душистая?(нет- черёмух)Расцвела с веною? (да) Завила черёмуха КУДРИ (да) рядом с черёмухой озеро?(нет- ручей) Ручей большой?(нет- маленький)

слайд №9

10. Выразительное чтение

Подумайте, каким должен быть темп чтения: быстрый, неторопливый или медленный?

Учитель: подготовьтесь к выразительному чтению

точка, запятая////////////////
Какие чувства нужно передать при чтении?

( ТИШИНА, ПОКОЙ, ВНУТРЕНЕЕ ТЕПЛО)

ИГРОВОЕ чтение

    1. Чтение про себя

    2. Чтение шёпотом

    3. Чтение цепочкой по слову

    4. Чтение цепочкой по строчке

    5. Выразительное чтение.

слайд № 10

учитель помогает при чтении соблюдать паузы с помощью счёта:

короткая пауз-раз-два,

длинная пауза – раз-два-три

11.Творческая работа

-Ребята а на территории нашего села тоже растёт черёмуха? В каком дворе растёт черёмуха?

ИГРА «Вспоминай-ка!»

слайд №11

12.Домашнее задание

 Дома наизусть стихотворение стр 236, иллюстрацию к стихотворению С.А. Есенина

13. Итог урока

Народные приметы (беседа, обсуждение)

— Мы с вами познакомились со стихотворением…..

-Написал стихотворение……

-ЧЕРЁМУХА-символ……

слайд №12

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ

14.Рефлексия

Сделайте вывод

Дарю картинки с пожеланиями.

СЛАЙД №13

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here