Урок литературного чтения, 2 класс программа «Школа России».
Тема: В. Драгунский «Тайное становится явным».
Цели урока:
— создать условия для работы над понятием «Совесть»;
— продолжить работу по воспитанию нравственных качеств личности.
Задачи:
— развивать умения работать над понятием;
— учить понимать позицию автора и выражать свою точку зрения о произведении, его героях и их поступках;
— воспитывать честность, способность отвечать за свои поступки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Включение в учебную деятельность.
Цель: формирование мотивации к учебной деятельности.
Личностные УУД: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
II. Актуализация знаний учащихся и самоопределение к учебной деятельности.
Цель: формировать умение определять цель и прогнозировать предстоящую работу, формировать умение проводить артикуляционную разминку, работу над дикцией.
Познавательные УУД: учить внятно и чётко произносить слова, чисто выговаривать звуки.
Регулятивные УУД: развиваем умение высказывать своё предположение на основе представленного кластера. Слайд 1
Коммуникативные УУД: развиваем умение слушать и понимать других, умение работать в группе.
1.Речевая разминка. Cлайд 1.
2.Работа в группах.
«Литературная викторина»
Составление кластера.
Уч-ся предлагается по отрывку из произведения В. Драгунского вспомнить его название и вписать его в схему, также им необходимо вспомнить о каком качестве личности идёт речь в этом произведении.
Предлагаемые отрывки.
1 отрывок
И мы пошли учиться. Но я сидел и плохо учился. Я все думал, что выговор — это очень скверно и что мама, наверно, будет сердиться…
Но на переменке Мишка Слонов сказал:
— А все-таки хорошо, что мы помогли красным продержаться до прихода своих!
И я сказал:
— Конечно!!! Хоть это и кино, а, может быть, без нас они и не продержались бы!
— Кто знает…
(«Сражение у чистой речки»)
2 отрывок
И вот он сидит сейчас на диване, мой бывший самый лучший друг, настоящий друг детства. Вот он сидит, смеется разными глазами, а я хочу тренировать об него силу удара…
— Ты что, — сказала мама, она уже вернулась из коридора. — Что с тобой?
А я не знал, что со мной, я долго молчал и отвернулся от мамы, чтобы она по голосу или по губам не догадалась, что со мной, и я задрал голову к потолку, чтобы слезы вкатились обратно, и потом, когда я скрепился немного, я сказал:
— Ты о чем, мама? Со мной ничего… Просто я раздумал. Просто я никогда не буду боксером.
(«Друг детства»)
3 отрывок
А мы остались возле ёлки.
Она лежала большая, лохматая и так вкусно пахла морозом, что мы стояли как дураки и улыбались. Потом Аленка взялась за одну веточку и сказала:
– Смотрите, а на ёлке сыски висят.
«Сыски»! Это она неправильно сказала! Мы с Мишкой так и покатились. Мы смеялись с ним оба одинаково, но потом Мишка стал смеяться громче, чтобы меня пересмеять.
Ну, я немножко поднажал, чтобы он не думал, что я сдаюсь. Мишка держался руками за живот, как будто ему очень больно, и кричал:
– Ой, умру от смеха! Сыски!
А я, конечно, поддавал жару:
– Пять лет девчонке, а говорит «сыски»… Ха-ха-ха!»
(Заколдованная буква)
Патриотизм
Cлайд 1.
Смеётся тот, кто смеётся последний
Преданность
«Сражение у чистой речки»
В. Драгунский
«Заколдованная буква»
«Друг детства»
3.Проверка выполнения задания.
— Почему одна веточка кластера осталась не заполненной?
4. Сообщение темы и цели урока. Cлайд 2.
(- Сегодня мы познакомимся с ещё одним произведением В. Драгунского «Тайное становится явным».)
III. Биография В. Драгунского. (Текст со слайдов читают ученики). Cлайд 3-11.
Цель: познакомить с биографией В.Драгунского.
Познавательные УУД: формировать умение самостоятельно добывать новые знания из представленного материала. (Слайд 3-11)
Коммуникативные УУД: строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Регулятивные УУД: формирование навыка осознанного чтения.
5.Знакомство с биографией В.Драгунского.
6. Составь пословицу. Cлайд 12.
7.Прогнозирование. Cлайд 13.
— О чём может идти речь в произведении, судя по названию?
— Что значит «тайное становится явным»?
— Чем закончится рассказ?
— А вот о каком качестве личности идёт речь в этом рассказе, вы мне скажете немного позднее, после знакомства с этим рассказом.
8.Словарная работа. Cлайд 14-16.
II ЭТАП СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ
Цель: формирование навыка осознанного выразительного чтения.
Регулятивные УУД: развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Коммуникативные УУД: развиваем умение слушать и понимать других.
Личностные УУД: развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
Познавательные УУД: развиваем умения извлекать информацию из текста, анализировать, обобщать и классифицировать жанр произведения по признакам.
1.Чтение с остановками.
1 часть – от начала текста до слов …… и стал завтракать.
— Как ответила мама Дениске, на его вопрос «Тайное становится явным».
— Продолжал ли думать мальчик над словами мамы?
— Понимал ли он значение этих слов?
2 часть – до слов ….. и она поцеловала.
Во время чтения – Что может произойти дальше?
— Чем, по-твоему, закончится рассказ?
— Какую хитрость придумала мама, чтобы сын полноценно позавтракал?
— Почему она пошла на эту хитрость?
— Любил ли мальчик кашу?
— Какие меры он предпринимал, чтобы эту кашу съесть?
— Какой получился результат?
— Найдите в тексте отрывок, подтверждающий ваши слова.
— Каковы были его дальнейшие действия?
— Почему он так сделал?
— Правильно ли он поступил? Почему?
— Могла ли мама догадаться о поступке сына?
— Как вы думаете, заслужил ли Денис поход в Кремль?
3 часть — до слов …… что в Кремль я не пойду.
— Почему Денис сразу же понял, что в Кремль он не пойдёт?
4 часть — до слов …… вышли в коридор.
— Как мальчик догадался, что мама рассердилась?
5 часть – до конца текста.
— Как вы думаете, понял ли, наконец, Денис значение маминых слов «Тайное становится явным»
-Почему в начале рассказа он не мог понять смысл этой фразы, а в конце ему стало всё понятным?
III ЭТАП РЕФЛЕКСИЯ
Цель: оценить результаты собственной деятельности на роке, зафиксировать новые знания, полученные на уроке.
Регулятивные УУД: формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами урока.
Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; развиваем умение слушать и понимать других.
Личностные УУД: формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
— Как теперь вы понимаете смысл фразы «Тайное становится явным»?
— Отличаются ли ваши мнения до чтения текста и после него?
— Оказывались ли вы в подобной ситуации?
— Как вы считаете, все ли средства подходят для достижения поставленной цели?
— По вашему мнению, какими качествами личности должен обладать человек, чтобы понять неправильность своих поступков?
— Каким общим словом можно объединить все эти качества? (Совесть) Cлайд 17.
— Вернёмся к кластеру, что мы можем вписать в пустующей веточке? Cлайд 18.
Завершённый кластер.
Патриотизм
Преданность
«Друг детства»
«Сражение у чистой речки»
Смеётся тот, кто смеётся последний
В. Драгунский
«Заколдованная буква»
«Тайное становится явным»
Совесть
— Совпали ли наши предположения о характере произведения по его названию? К какому жанру рассказов его можно отнести?
-Несмотря на юмористический характер произведения, Драгунский заставляет нас задуматься о таком ценном качестве личности, как совесть.
— Как вы считаете, а была ли совесть у Дениски?
Cлайд 19. «Незаконченные предложения»
— Продолжите предложения, связав свои мысли с темой сегодняшнего урока
-
Было интересно…
-
Я понял (а), что…
-
Меня удивило…
-
Я сделал (а) вывод, что…
-
Мне захотелось…
IV. Домашнее задание с.159-165, чтение по ролям.