Краткосрочное планирование по литературному чтению на тему В. Катаев « Цветик — семицветик» во 2 классе. Технология «Step bu step» Применение семи модулей обучения. Учитель: Безрукова Ю.А.
Цель: Обучающая: познакомить учащихся с творчеством писателя
В.П. Катаева, со сказкой этого писателя «Цветик-семицветик»; формировать способность у учащихся к полноценному восприятию литературного текста; обучать анализу художественного произведения; эмоциональное вовлечение детей в нравственную проблему, поставленную текстом: продолжать работу над формированием навыка правильного сознательного чтения.
2. Развивающая: способствовать развитию речевой культуры учащихся: развитию связной речи учащихся; выразительному чтению; работать над уточнением значения слов и выражений, развивать умения работать в группе, логическое мышление.
3. Воспитательная: способствовать воспитанию нравственных качеств учащихся; эмоционально-ценному отношению к действительности; воспитанию устойчивого желания и стремления читать доступную возрасту литературу.
Оборудование: интерактивная доска, маршрутные листы, ватманы, конверты с заданиями, колокольчик, карандаши, слайды.
Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Ресурсы | Оценивание для обучения | Модули | |
Мотивационный 1о мин Проверить ранее изученное, выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес | 5 | 1. Проведение бодрячка 2. Ситуация успеха (диагностика эмоционального настроения — прием «Круг радости») — Ребята повернитесь друг к другу и пожелайте всего хорошего , пожмите друг другу руки, поменяйтесь местами и повторите тоже самое» | Повторяют движения. Выполняют задание обмениваются пожеланиями | Видеоролик.
|
| Новые подходы в преподавании и обучении
|
5 | 3.Чтобы продолжить работу на уроке давай те разделимся на группы. Вы возьмете карточку на которой будет написано желания, и сядете за стол где цвет лепестка соответствует желанию. Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли — Быть по-моему вели. Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли — Быть по-моему вели. Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли — Быть по-моему вели. Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли — Быть по-моему вели. « Блиц опрос» -Ребята , а из какой сказки эти желания? — Кто автор этой сказки? — Что вы можете сказать о В. Катаеве? — Кто главный герой сказки? — Почему эту сказку можно назвать волшебной? — Сколько лепестков у цветика – семицветика? — Чему учит сказка? -На прошлом уроке мы работали над этой сказкой, поэтому сегодня проверим наши знания. — Для этого мы будем работать в центрах активности в группах , давайте вспомним правила работы в группе.
Повторение правил работы в группах. Выбор спикера и оценщика 1.Умей выслушать собеседника, не перебивай. 2. Не согласен – объясни, почему. 3. Доказывай своё мнение спокойно, вежливо. 4. Говори только по делу. 5. Работайте дружно, помогайте друг другу. 6. Правило трех 7. Коленка к коленке У каждого будет свой маршрутный лист, на котором написаны задания и место для оценки. Также выберем спикера таймпикера.
| Выполняют задание Делятся на группы отвечают на вопросы
Отвечают высказывают мнение
Определяют цели и задачи урока
Называют правила работы в группе
Знакомятся с маршрутными листами |
Слайд
слайд |
| Критическое мышление
| |
Операционный 20 мин Изучение нового материала с использованием новых подходов в обучении
Рефлексивный 10 мин Закрепление изученного материала, систематизация знаний, контроль знаний
| 4
4
4
4
5
6 | Стратегия « Конверт» Центр « Литературный» Группа получает конверт с вопросами, вместе отвечают на вопросы на листочках, ответы кладут в конверт.
1 группа Какое желание исполнил фиолетовый лепесток? ________________________________ «Женя вдруг увидела превосходного мальчика». Напишите его имя? _____ 2 группа Лепесток какого цвета оторвала Женя, когда пожелала, чтобы все игрушки, какие есть на свете, стали ее? __________________________________ Сколько градусов было на Северном полюсе, когда там оказалась Женя?___________ 3 группа Сколько и каких белых медведей вышли к девочке из-за льдины? _____ ___________________________________________________________________ Лепесток какого цвета помог Жене вернуться домой с баранками ______________________________ 4 группа Какое желание исполнил фиолетовый лепесток? ________________________________ Что попросила Женя у цветика-семицветика, чтобы ей позавидовали девочки?__________________________
Центр « Русский язык» 1. Вставьте пропущенные буквы, определите род имен существительных. Вз..ла Женя связку баранок и отправилась д..мой. Идет, по ст..ронам зевает, вывески читает, в..р..н считает. А тем временем сзади пристала незнакомая с..бака да все баранки одну за другой и съела
2.Подберите к данным словам антонимы Добрый______________ вежливый_____________ грустный_________________
Центр « Математический» Реши примеры , расшифруй слово. 100 37 89 — 24 +61 -17 ______ _____ ____
43 100 +38 — 63 ____ _____
72-Б 76- Д 98-О 81-Р 37-О ________________________________ 0-5 1-4 2-3 3-2 Центр « Творческий» Нарисовать цветик- семицветик и написать желания , которые бы вы хотели , чтобы он исполнил. Защита рисунком, заслушивание ответов на вопросы в конвертах, Проверка по ключу и выставление оценок.
— Чтобы подвести итог выполним тест. 1. Кого встретила героиня сказке «Цветик — семицветик», когда гналась за собакой? а)ВОЛШЕБНИЦУ б)ВЕДЬМУ в)СТАРУШКУ
2. Какой недуг был у мальчика Вити в сказке «Цветик — семицветик»? а)БЫЛ ХРОМОЙ б)БОЛЕЛА РУКА в)БЫЛ В ГИПСЕ
3. В какую игру предложила Женя поиграть больному мальчику Вите в сказке «Цветик — семицветик»? а)В КЛАССИКИ б)В САЛКИ в)В ФУТБОЛ
4. Что купила Женя в магазине в сказке «Цветик — семицветик»? а)7 ПРЯНИКОВ б)7 БАРАНОК в)7 БУЛОЧЕК
5.Что стала делать Женя, когда остался один лепесток в сказке «Цветик — семицветик»? а)ЛИТЬ СЛЁЗЫ б)ХЛОПАТЬ В ЛАДОШИ в)ДУМАТЬ И РАССУЖДАТЬ 1-в 2-а 3-б 4-б 5-в
|
Составляют вопросы, отвечают
Выполняют задание
Подбирают слова , клеят картинки к стихотворению
Группы выполняют задание.
Индивидуальное выполнение задания
Индивидуальное выполнение задания
Работа в группе
Выполняют задание
выполняют | учебник
учебник слайд
слайд
слайд
иллюстрации , разрезной текст
слайд
Слайд
слайд |
форомативное
суммативное
Суммативное
формативное
суммативное
суммативное | Новые подходы в обучении
Оценивание для обучения
Оценивание для обучения
Талантливые и одаренные
|
| 3 |
— С какой сказкой мы работали на уроке? — Главные герои этой сказки? -Чему учит эта сказка? — Какая пословица из данных подходит к сказке? | Отвечают на вопросы |
| Взаимопроверка
| Критическое мышление
|
3
2 | Суммативное оценивание Критерии оценивания 25-20 б – «5» 20-15 б – «4» 15-10б – «3» 10-5 б- «2»
Стратегия «Цветик семицветик» Напишите на стикирах свое имя и прикрепите к тому лепестку , цвет которого обозначает ваше настроение. Желтый цвет-цвет радости Красный цвет- нервозное , агрессивное Синий цвет- грустное настроение, усталость Зеленый цвет – активность. Фиолетовый- беспокойное тревожное настроение Оранжевый- восторженное Голубой- загадочное Домашнее задание 1.Придумать пять вопросов к сказке 2. Написать синквейн к слову цветы | Подсчитывают баллы
Пишут на стикирах имена | слайд
слайд
|
| Оценивание для обучения
Новые подходы в обучении
|