Күні Дата:_________ Сынып Класс 3
Тақырыбы:
Тема: Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»
Типі Тип:
Мақсаты Цель:
-
выявить особенности художественного языка авторской сказки: наличие подробностей, деталей, уточнений; разнообразие лексики и сложный синтаксис;
-
проследить развитие сюжета в авторской сказке; отметить, как меняется отношение автора к главному герою в ходе развития действия;
-
обнаружить сходство сюжетных линий и композиционное сходство авторской и народной сказки на примере сравнительного анализа сказки Д. Мамина-Сибиряка и русской народной сказки «Кот и лиса»;
-
развивать воображение и речь учащихся;
-
прививать интерес к чтению сказок.
Әдістері Методы:
информационно-рецептивный, репродуктивный, проблемный, эвристический, практический.
Көрнекілігі
Оборудование:
-
ноутбук;
-
презентация;
-
книги с произведениями Д. Мамина-Сибиряка;
-
карточки с заданиями для работы , иллюстрации животных;
-
цветные сигнальные карточки — лепестки, клей-карандаш, маркеры, мягкая игрушка заяц.
Сабақтың барысы:
Ход урока:
1.Ұыймдастыру кезеңі.Организационный этап.
Звучит музыка
— У лукоморья дуб зеленый,
Золотая цепь на дубе том.
И днем, и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
Пойдет направо — песнь заводит
Налево — сказку говорит…
— Что в самом начале жизни слышит от своей мамы малыш? Конечно сказки. Сказки идут с нами по жизни, помогают справляться с трудностями, верить в хорошее.
– Как вы уже догадались, сегодня мы продолжим знакомство со сказками.
2.Ой қызметінің белсенділігін ояту .Активизация мыслительной деятельности.
Игра «Ответь на вопрос»
— Кого выловил Емеля из проруби?
Дети.
— Щуку.
Учитель.
— Как звали девочку с голубыми волосами?
Дети.
— Мальвина.
Учитель.
— В кого превратился гадкий утенок?
Дети.
— В прекрасного лебедя.
Учитель.
— Мальчик- луковка?
Дети.
— Чиполино.
Учитель.
— Хозяин дома в Простоквашино?
Дети.
— Дядя Федор.
Учитель.
— Какой ключ получил от черепахи Буратино?
Дети.
— Золотой.
Учитель.
— «Умывальников начальник и мочалок командир?».
Дети.
— Мойдодыр.
Учитель.
— Кто живет в избушке на курьих ножках?
Дети.
— Баба- Яга.
Учитель.
— Кто был другом крокодила Гены?
Дети.
— Чебурашка.
Учитель.
— Как звали трех поросят?
Дети.
— Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф.
Учитель.
— Как звали героиню, у которой были хрустальные туфельки?
Дети.
— Золушка.
3.Бұрынғы білімді жандандыру. Актуализация прежних знаний.
– Давайте вспомним, на какие три группы делятся сказки? (Волшебные, бытовые, сказки о животных) – Мне кажется, что иллюстрации к сказкам перепутаны. Работа в паре Задание: Определите, к какой группе относятся сказки? Задание детям дается на карточках Волшебные: «По щучьему велению», «Мороз Иванович». Бытовые: «Как мужик гусей делил», «Дочь-семилетка». О животных: «Лиса и волк», «Кот, петух и лиса». Проверка по слайду Самооценка
– Поднимите руки те, у которых все выполнено правильно. Я рада за вас. |
4.Жаңа тақырыпты түсіндіру.Изучение нового материала.
Слайд 5 Портрет |
Из биографии Д. Мамина-Сибиряка
Известный русский писатель Дмитрий Наркисович Мамин (Мамин-Сибиряк – это псевдоним) родился в Сибири, на Урале, в семье священнослужителя. В доме было много книг, и любовь к чтению зародилась еще в раннем детстве. За свою жизнь Д. Мамин-Сибиряк написал более 150 произведений для детей, но одно из самых известных его произведений – сборник «Аленушкины сказки». Их писатель сочинял и рассказывал перед сном своей любимой дочери, с рождения оставшейся без матери. «Это моя любимая книжка – ее писала сама любовь», – говорил Мамин-Сибиряк. Если пожелаете, вы сможете прочитать другие сказки: «Серая шейка», «Сказочка про козявочку», «Сказка про Комара Комаровича – длинный нос и про мохнатого Мишу – короткий хвост» и другие.
Слайд 6 Иллюстрации к сказке сопровождаются ее звукозаписью | |
Проверка эмоционального восприятия – Продолжите следующие предложения: Меня рассмешило то, что… Мне понравилось то, что… Меня взволновало то, что… Меня обрадовало то, что… | Слайд 7 Дан текст задания |
– Просигнальте с помощью цветного веера, к какому виду сказок относится «Сказка про храброго Зайца». | Слайд 8 Дано задание, каждому виду сказок соответствует свой цвет: желтый – волшебные сказки, зеленый – бытовые, |
Физкультминутка
Физкультминутка Мы немножко отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд, На опушке зайка ждёт. Зайка прыгал под кустом, Приглашая нас в свой дом. Руки вниз, на пояс, вверх, Убегаем мы от всех. Побежим скорее в класс. Там послушаем рассказ.
| Слайд 9 Заставка |
– Вспомните, какие части есть в тексте? (Завязка, развитие действия, кульминация, развязка) – Прочитайте сказку самостоятельно, найдите эти части. | Слайд 10 Дана схема для анализа |
Чтение вслух – Просигнальте, какая иллюстрация относится к завязке?
| Слайд 11 Иллюстрации к сказке – в цветных рамках. Дети с помощью веера показывают цвет подходящей иллюстрации |
Чтение первой части
– Как вы поняли выражение «душа в пятки»?
– Где сказано о том, как тяжело жилось зайчику со страхом?
– Какими словами автор говорит о том, как долго боялся зайчик?
– Почему он крикнул о том, что никого не боится?
Чтение второй части
Дети читают «по цепочке»
– Какое полное имя Зайца?
– Почему его так странно звали?
– Это имя присвоено ему от рождения?
– У других зайцев были похожие имена?
– Почему только у этого такое длинное имя?
– Как постепенно расхрабрился Заяц? Почему?
Чтение третьей части
– Покажите с помощью веера иллюстрацию к кульминации. | Cлайд 11
Задание: Найдите в тексте фразеологизмы и объясните их значение.
(Язык примерз. Задал стрекача. Выскочить из собственной кожи. Выбился из сил. Гонится по пятам. Замертво свалился)
– В каких ситуациях они применены в тексте?
Чтение четвертой части
Дети читают по абзацам
– Почему же волк убежал? (Непонятное, неизвестное – страшно).
– Каких различных зайцев автор упоминает в начале сказки?
– Почему он в конце их называет одинаково? Как?
(Все зайцы, остальные зайцы)
– Какие события и переживания заставляют забыть о различиях?
– Что это за «баю-баю-баю» говорит автор в конце сказки?
Слайды | |
1. Выберите из пословиц и поговорок, подходящие по теме к сказке: На смелого собака лает, а трусливого кусает. Знает кошка, чье мясо съела. Ворон за море летал, а умней не стал. Волков бояться – в лес не ходить. Семь раз отмерь – один раз отрежь. У страха глаза велики. Выйти сухим из воды. И пчела летит на красный цветок. | Слайд 12 По слайду происходит проверка ответов учащихся |
2. Найдите и соедините фразеологизмы, характеризующие Зайца-труса и Зайца-хвастуна. Язык точно примерз. Задал стрекача. Задирать нос. Ворона в павлиньих перьях. Мурашки по спине бегают. Бросать слова на ветер. Собственным ушам не верят. Ни жив, ни мертв. | Слайд 13 По слайду происходит проверка ответов учащихся |
Слайд 14 По слайду происходит проверка ответов учащихся | |
4. Найдите в словаре синонимы к слову «храбрый». | Слайд 15 |
– Проследите по тексту изменение имени Зайца. – Почему автор изменяет имя Зайца?
| Иллюстрирует ответы учащихся |
5.Жаңа тақырыпты бекіту.Закрепление нового матери5.Жаңа тақырыпты бекіту.Закрепление нового материала
Сравнение народной сказки с авторской
– Дома вы читали русскую народную сказку «Кот и лиса». В чем схожесть сказки «Кот и Лиса» со «Сказкой про храброго Зайца»?
Композиция такая же четкая, похожая сюжетная линия, использование пословиц, поговорок, фразеологизмов
– Во второй части сказки найдите глаголы, помогающие описать приход зайцев.
(Собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи…)
– Зачитайте глаголы, которые показывают, как смеялись зайцы.
(Хихикнули молодые зайчата, засмеялись добрые старухи зайчихи, улыбнулись даже старые зайцы.
И всем вдруг сделалось весело. Начали кувыркаться, прыгать, скакать, перегонять друг друга)
– Подобные перечисления действий мы встречали в народных сказках, например, сказка «У страха глаза велики» (стр. 54), третий абзац.
Учитель зачитывает фрагмент
– А теперь вернемся к последнему абзацу «Сказки про храброго Зайца». Прочитайте, как хихикнули зайчата?
– Какими были старые зайцы?
– Есть ли подобные уточнения в народных сказках?
– Обратите внимание, сколько строчек занимает это предложение? Встречали ли вы такие длинные и сложные предложения в народных сказках?
6.Жаңа білім мазмұның меңгерту . Проверка усвоения материала.
Конкретное лицо | Народ |
Форма | |
Письменная | Устная |
Вариативность | |
Внесение изменений не допускается | Возможны несколько вариантов |
Время создания | |
Известно | Определить невозможно |
Ограничения по жанру | |
Не ограничивается определенным жанром; может включать черты и волшебной сказки, и сказки о животных, и бытовой, и даже фантастику | Ограничивается определенным жанром:
|
Язык сказки | |
Сложные и длинные предложения с уточнениями, подробностями, деталями | Четкий и простой, с устойчивыми оборотами: фразеологизмами, пословицами, поговорками |
Отношение автора к событиям, главному герою | Нет |
Слайд 16
Иллюстрирует ответы
учащихся
Слайд 17 Иллюстрирует ответы |
Тест:
— Какому герою принадлежат эти предметы: шляпа, шпага, сапоги, перья?
1) Коту в сапогах;
2) Буратино;
3) Красной шапочке;
4) крокодилу Гене.
Дети.
1.
Учитель.
— Среди этих цветов есть и те, которые собирала падчерица из сказки «Двенадцать месяцев»:
1) ландыши;
2) подснежники;
3) васильки;
4) ромашки.
Дети.
2.
Учитель.
— Как звали домоправильницу в семье Малыша?
а) фрекин Чок;
б) фрекин Бок;
в) Мери Поппинс;
г) Матильда.
Дети.
2.
Учитель.
— Кто нашел копеечку и купил на базаре самовар?
а) Винни Пух;
б) Карлсон;
в) Муха- Цокотуха;
г) Незнайка.
Дети.
3.
Учитель.
— Кому принадлежит фраза: «Ребята, давайте жить дружно»?
а) котенку по имени Гав;
б) старухе Шапокляк;
в) коту Леопольду;
г) Чебурашке.
Дети.
3.
Учитель.
— В какой стране Буратино выращивал золотые монеты?
а) в Сране Обзеьян;
б) в Стране Дураков;
в) в Зазеркалье;
г) в Стране Нехоженных Троп.
Дети.
7.Үй тапсырманы түсіндіру.Объяснение домашнего задания.
Детям на выбор предлагается выполнить одно из заданий:
1. Придумай продолжение к сказке.
2. Измени сюжет сказки.
3. Придумай свой рассказ или сказку с похожим сюжетом.
8.Сабақтың қоытындысы .Рефлексия.Подведение итогов урока.
В конце урока учитель благодарит детей за работу. |