КОНСПЕКТ

УРОКА

ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ

В 3 КЛАССЕ НА ТЕМУ:

« ТВОРЧЕСТВО Л.Н.ТОЛСТОГО»

тема: Творчество Л.Н. Толстого.

ЦЕЛЬ: обобщить знания детей о жизни и творчестве Л.Н.

Толстого, развивать внимание, творческое воображение, мышление, речь, навыки и умения выразительно, осознанного чтения, учить видеть красоту природы, прививать любовь и интерес к чтению, учению, книгам.

ОБОРУДОВАНИЕ: портрет Л.Н. Толстого, анаграмма, высказывания Л.Н. Толстого, пословицы, грамзапись, картина — роса на листке, музыкальное сопровождение, рефераты учащегося, выставка книг.

ПЛАН УРОКА.

  1. Организационный момент – 1мин.

  2. Сообщение темы и целей урока – 3 мин.

  3. Обобщение знаний о творчестве писателя Л.Н.Толстого – 3 мин.

  4. Работа над рассказом «Детство Л.Н.Толстого» ( из воспоминаний) – 5 мин.

  5. Работа над пословицами – 2 мин.

  6. Определение основной мысли рассказа «Прыжок», « Акула» — 4 мин.

  7. Работа над рассказом «Лев и собачка» — 3 мин.

  8. Физминутка – 2 мин.

  9. Работа над рассказом « Какая бывает роса на траве?» — 7 мин.

  10. Краткий пересказ рассказа « Куда девается вода из моря?» — 2 мин.

11.Устное составление рассказа по пословице – 5 мин.

12.Инсценировка отрывка из рассказа «Филиппок» — 4 мин.

13.Итог урока – 2 мин.

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

П. Работа над темой.

1. Введение в тему.

— Сегодня на уроке мы будем рассуждать, размышлять, доказывать, делать
выводы, проявлять творчество и конечно же читать.

2. Концентрация внимания.

— Прочитайте, что написано на доске. Как правильно прочитать запись?

.ОГЕ ЬТАЛЕД ЬТАЧАН ОДАН ,ОРБОД В ЬТИРЕВОП ЫБОТЧ

(справа — налево, снизу вверх)

— Прочитаем эпиграф нашего урока

ЧТОБЫ ПОВЕРИТЬ ДОБРО, НАДО НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ ЕГО.

Л.Н. Толстой

— Кто из великих русских писателей написал эти слова? Посмотрите на
портрет писателя.

(Л.Н. Толстой)

— Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Сформулируйте тему урока,
(речь пойдет о Л.Н. Толстом, его творчестве)

3. Сообщение темы урока.

— Сегодня урок чтения посвятим творчеству великого русского писателя
Льва Николаевича Толстого.

4. Обобщение знаний о творчестве писателя.

Рассказ учащегося: Л.Н. Толстой родился 178 лет назад в селе Ясная

Поляна. Всю жизнь он посвятил литературе. Его книги переведены на

многие языки, их читают во всем мире.

Он очень любил детей. Лев Николаевич открыл в Ясной Поляне школу,

написал для детей «Азбуку» по которой учил детей. Толстой очень любил

детей, животных, природу, которая его окружала.

Он был великим тружеником. Лев Николаевич говорил, что человеком

может называться только тот, кто трудится, кто делает добро другим

людям, кто честно исполняет свой долг. Стыдно, недостойно человека жить

чужим трудом.

Толстой был добрым, справедливым, чутким человеком. Об этом он писал в

баснях, рассказах, сказках, былях.

— Что еще знаете о Л.Н. Толстом?
Микроитог.

5. Работа по учебнику: рассказ «Детство Л.Н. Толстого»
(из воспоминаний писателя).

— В семье Толстых было 5 детей. У них была игра, которую они хранили в
тайне. Что это за игра?

(они создали Муравейное братство) а) выборочное чтение:

— Что это за братство? Найдите отрывок из воспоминаний Толстого, в
котором говорится о тайне.

(стр. 150-151)

  • Во что верил маленький Лёвушка?

  • Найдите и прочитайте отрывок.

(стр. 151)

— Во что же верил маленький Лёвушка?

Микроитог: Всю жизнь Толстой верил в добро, справедливость, любовь и счастье. Он был смелым, решительным человеком. В своих произведениях он писал о том, что его волновало, что испытывал, о чем думал.

6. Работа над пословицами.

Установка: — Вспомните произведения Л.Н. Толстого.

Восстановите пословицы и подумайте, к каким произведениям они

относятся?

ГОРДИТСЯ ОТЕЦ, ЧТО У НЕГО СЫН- .

КОМУ ПОТЕХА, А МНЕ НЕ ДО .

ГДЕ СМЕКНЕТ МОЛОДЕЦ, ТАМ ВРАГУ

( пословицы относятся к рассказам «Акула», «Прыжок»)

7. Определение основной мысли рассказов «Прыжок» и «Акула».

— Что хотел показать Л.Н. Толстой рассказами, чему научить?

(В рассказах Лев Николаевич показал как отец спасает сына, проявляет находчивость в трагические моменты. Это сильные люди. Когда их дети на волоске от смерти, они спасают их. Им помогают отцовские чувства, смелость, умение действовать и не теряться. Эти рассказы похожи настроениями и переживаниями.)

— В каком рассказе лучше показано состояние отца? В каком — состояние
сына?

(В рассказе «Акула» состояние отца, состояние сына в рассказе

«Прыжок»)

— Подтвердите это чтением.

(стр.152, 154)

— Как Толстой описывает состояние сына?

(стр. 15)

— Чему учат рассказы?

Микроитог: Рассказы учат бать терпеливыми, внимательными, мужественными, умению не теряться в трудные моменты.

— Кто главные герои рассказов?

(Главные герои рассказов дети) Микроитог: Большую часть произведений Толстой посвятил детям.

8. Работа над рассказом «Лев и собачка»

— О ком еще писал Лев Николаевич?

(Толстой написал много произведений о животных)

  • С каким произведением о животных мы познакомились?

  • Какие чувства у вас возникли при чтении рассказа? Что вы чувствовали?
    Почему?

(переживали, грустили, возникло чувство жалости)

— Как себя вел лев, когда произошла разлука с собачкой?

(перестал есть, хлестал себя хвостом, грыз засовы и пол

— Найдите самый драматический момент — как чувствовал себя лев. По
началу предложения — — конец предложения.

ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ОН .

— Что хотел показать нам Л.Н. Толстой рассказом?

(показал дружбу и преданность на примерах из жизни

животных, показал нам, что животные тоже

переживают, это видит только наблюдательный человек)

9. Постановка проблемного вопроса.

  • Были ли у вас такие моменты в жизни, что приходилось расставаться со
    своими любимцами? Какие чувства вы испытывали?

  • Чему учит произведение Льва Николаевича?

(учит дружбе, бережному отношению к

животным, показал что животные, как люди

переживают разлуку, горе, утрату)

Микроитог: Толстой очень любил животных. У него была своя лошадь, на которой он катал детей верхом. Он учил детей любить животных, играл с ребятами в разные игры. Давайте и мы поиграем в игру, в которую Лев Николаевич любил играть с ребятами.

III. Физ.минутка.

Игра «Метелица»

10. Работа над рассказом, какая бывает роса на траве.

— О чем еще писал Лев Николаевич?

(много произведений посвятил природе показ картины

росы на листке травы.)

  • О чем пойдет речь?

  • Прочитаем выразительно рассказ и покажем голосом красоту природы,
    которую видел и описал Толстой.

а) выразительное чтение рассказа «Какая бывает роса на траве».

— Что побудило Льва Николаевича написать этот рассказ?

(наблюдательность, любовь к природе, красота,

которую он видел)

-Какой это текст ?

(описание)

— А сейчас послушаем музыку и почитаем этот текст еще раз, постараемся
увидеть и почувствовать эту красоту.

11. Творческое чтение.

Установка: — А сейчас послушаем творческое чтение, представим, что мы вместе с Львом Николаевичем отправились в лес и что там увидели?

  • Какое чтение вам больше понравилось? Почему?

  • С какой целью Толстой написал этот рассказ?

Микроитог: Толстой поделился с нами своей радостью, восхищением от увиденного, хотел привлечь наше внимание к окружающему миру, показал красоту солнечного летнего утра.

— Произведения Л.Н. Толстого очень интересны. О чем вы узнали из
рассказа «Куда девается вода из моря?». О каком природном явлении
говорит Толстой?

12. Краткий пересказ рассказа.

— Какой это рассказ?

(рассуждение)

— Докажите

(этот текст содержит вопрос: почему? или есть вопросы: зачем, от чего, когда ты хочешь что-то

объяснить или доказать)

— Как еще можно назвать эти тексты? Если мы что-то узнаем?

(научно-познавательные)

— Что хотел показать нам Лев Николаевич этими рассказами?
Микроитог: Хотел показать и рассказать, что бывает интересное в
природе, дал нам сведения о законах природы, это может увидеть только
наблюдательный человек.

— Лев Николаевич много писал научно-познавательных рассказов. Он
стремился дать детям сведения о законах природы, советовал, как
практически использовать эти законы в крестьянском быту и хозяйстве,
учил писать изложения, сочинения, учил анализировать и обобщать,
рассуждать и приходить к самостоятельному выводу, давал уроки жизни.

Толстой очень любил читать пословицы и знакомил ребят с ними. Он учил ребят писать сочинения по пословицам. Ребята с легкостью и с огромным удовольствием писали такие сочинения. Сам Лев Николаевич признался, что дети писали гораздо интереснее взрослого. Я думаю, что вы, ребята, не хуже тех ребят, которых учил Лев Николаевич, составите устные рассказы по пословице:

«ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ СЕГОДНЯ, НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА ЗАВТРА».

  • Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл.

  • Кто любит откладывать дела на потом?

  • Значит, с кем могла случиться история?

  • Кто поручил дело, которое не сделали?

13. Устное составление рассказа по пословице.

Микроитог: Главное при составлении рассказа то, чтобы ваша идея рассказа, истории совпала со смыслом пословицы. В рассказе должно быть 3 части:

  1. Вступление

  2. Основная часть

  3. Заключение

  1. Инсценировка отрывка из рассказа «Филиппок».


Микроитог: Что хотел показать Толстой рассказом «Филиппок»?

IV. Итог урока.

— Какие уроки жизни дал нам Л.Н. Толстой?

V. Домашнее задание: стр.164-166.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here