Тема урока: Н. А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»

Класс: 3 класс

Цель урока: познакомить с произведением Н. А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы», расширить представление детей о душевной щедрости человека на примере поступка главного героя.

Задачи урока:

Создать условия для формирования умений слушать, анализировать поэтическое произведение, выразительно читать стихотворения с соблюдением логических ударений, пауз, интонации, ориентироваться в тексте, рассуждать;

Создать условия для осознания поступка главного героя на основе решения проблемной ситуации урока.

Обсудить с обучающимися, какими качествами должен обладать человек, который бережно относится к природе, стремиться придти на помощь тем, кто слабее, или в ней нуждается.

Способствовать развитию умений работать в группах, выполнять самоконтроль и самооценку.

Планируемые результаты:

Предметные:

Обучаемый научится

Отвечать на вопросы учителя по тексту произведения;

Находить предложения, которые подтверждали бы высказанную мысль;

Выражать свое отношение к поступку главного героя произведения;

Формулировать основную мысль текста;

Обучаемый получит возможность

Соприкоснуться с творчеством великого поэта;

Выразить свое отношение к поступку героя, который бережно относится к природе, стремится придти на помощь тем, кто слабее, или в ней нуждается.

Метапредметные

УУД

Познавательные:

Обучаемый научится

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, раздаточный материал, иллюстрации, а также свой жизненный опыт и информацию полученные на уроке;

Развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

Обучаемый получит возможность

Ставить проблему, проводить исследование, выдвигать гипотизы, делать умозаключения.

Регулятивные:

Обучаемый научится

Определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника (технология смыслового чтения).

Обучаемый получит возможность

Давать самооценку своей деятельности в группе.

Коммуникативные:

Обучаемый научится

Осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;

выразительно читать и пересказывать текст;

учиться работать в группе, выполнять различные роли (лидера, исполнителя), доносить свою позицию, понимать других.

Обучаемый получит возможность

Работать в группе, взаимодействовать с участниками группы с целью решения учебной задачи.

Личностные:

Обучаемый научится

Оценивать поступки героев, самоопределяться в системе ценностей;

Вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.

Обучаемый получит возможность

Соприкоснуться с творчеством великого поэта;

Выразить свое отношение к поступкам героя, который бережно относится к природе, стремится придти на помощь тем, кто слабее, или в ней нуждается.

Ход урока:

1 этап. Организационный момент.

Деятельность учителя, ее содержание, формы и методы

Деятельность обучающихся, ее содержание, формы и методы

Ожидаемые результаты

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Ребята! Сегодня на уроке у нас групповая форма работы. Мы будем (читают) вспоминать, предполагать, слушать, читать, думать, представлять и при всем этом …. улыбаться.

А если у нас будет хорошее настроение, тогда нам будет все по плечу!

Вспомним правила работы в группах.

( карточки с условными обозначениями учитель показывает обучающимся)

Сели правильно.

1.Проверяют наличие учебных вещей.

2.Реакция на учителя, внимание.

3.Самоопределение:

-знаю, что буду делать;

— понимаю, хочу делать или нет;

— думаю, что могу сделать или нет.

Уважай

Не перебивай других

Регулятивные УУД

Умение настроиться на работу.

Самоопределение:

-знаю, что буду делать;

— понимаю, хочу делать или нет;

— думаю, что могу сделать или нет.

2 этап. Мотивация.

В начале нашей беседы давайте прочитаем вместе отрывок из стихотворения Евгения Евтушенко

1 слайд читают про себя, затем вслух)

Берегите эти воды, эти земли,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверят внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

Коллективное плавное чтение.

— Как вы понимаете эти строки? (Ответы детей.)

— О каких зверях внутри нас говорит автор?

(Это человеческие пороки: жадность, злость, зависть, лень.)

— К чему призывает автор Евтушенко? (Автор призывает нас беречь и любить природу, все то, что нас окружает.)

Сможет ли жадный и злой человек с любовью относиться к природе, ко всему живому?

(конечно, нет)

На это способны только люди с богатым внутренним миром, с добрым сердцем, широкой душой.

Я знакома с творчеством одного такого человека — это Н. А. Некрасов. Сам он человек добрый и герои его произведений отличаются тем же.

Слайд 2 портрет

Коллективное плавное чтение.

Это человеческие пороки: жадность, злость, зависть, лень.

Автор призывает нас беречь и любить природу, все то, что нас окружает.

Личностные УУД

Высказывают свои предположения

(развитие креативных способностей и критического мышления)

III этап. Актуализация знаний (что ученики уже знают по данной теме, вопросу, проблеме)

Я думаю многие из вас читали его стихи.

Назовите некоторые из них, которые вам больше всего запомнились или понравились (ответы детей).

Давайте вспомним стихотворения.

Какую тему чаще всего затрагивает автор?

(тема природы, бережное отношение к ней)

А что из жизни автора вы знаете?

(Репродуктивный метод)

1группа (детство) Я знаю, что Н. А. Некрасов известный писатель. Детство провёл в селе.

Семья жила в барской усадьбе в большом просторном доме, а рядом стояли убогие избы крестьян.

2группа (родители) Я хочу дополнить к ответу, что родители его были очень богатые. Отец запрещал мальчику бывать в этих избах, играть с детьми крестьян, ведь он – помещик, будущий хозяин.

3группа (игры, забавы) А еще, я помню, что он в любую свободную минуту, тайком убегал в деревню, где у него было много друзей. Он купался с ребятами в речке, собирал лесную малину, чернику, грибы, а зимой катался на санках.

4группа (взрослая жизнь писателя) Я хочу дополнить к ответу, что он всегда был сильным, смелым, умел плавать, метко стрелял из ружья. Когда стал взрослым, любил охотиться. Особенно дружил с крестьянами, которые тоже любили охоту. Много интересных историй о природе в разное время года, о животных, рассказывали ему простые люди. Любовь к природе, к родному краю поэт сохранил на всю жизнь и об этом писал в своих произведениях.

Есть очень интересная история написания одного такого произведения.

Сегодня нам предоставляется возможность с ним познакомиться.

(рассказывает ученик) слайд

В деревне Малые Вежи жил дедушка – одинокий, добрый человек. Влюбленный в природу, он большую часть своей жизни проводил в лесу, на охоте. Деревня, где он жил, была особенная. Домики стояли на высоких столбах. Деревня была расположена в низине, и весной, ее так затопляло, что жители не ходили по улицам, а плавали в лодках. Летом Малые Вежи утопали в зелени. Н.Некрасову нравилась эта зеленая деревня, и он каждое лето приезжал туда отдохнуть, побродить по лесам, поохотиться. В этих походах его  спутником был дедушка, который знал много забавных рассказов, и Некрасов любил их слушать. И вот однажды, когда поэт и его старый друг были на охоте, совершенно неожиданно пошел сильный дождь. Охотники спрятались в каком-то заброшенном сарае, и пока пережидали дождь, дедушка рассказал об одном интересном случае из своей жизни. Некрасов на основе этого рассказа написал стихотворение, которое назвал ———?.

Как думаете с каким произведением мы познакомимся сегодня? («Дедушка Мазай и зайцы») Кто автор? Какую цель поставим на уроке?

(Прием «Подводящий диалог»)

3 слайд Можете еще до чтения сказать, о чем будет текст?

( наверное, о том, как Дедушка Мазай спасал зайцев)

В какое время года могут происходить эти события?

(Это ранняя весна)

Что происходит с реками весной?

(река вышла из берегов, разлилась – стихийное бедствие, природное явление)

Кто знает, как называется такое явление?

(половодье)

Слайд4 Половодье – весенний разлив реки от таяния снега.

Как чувствуют себя животные? (страдают)

Многие из них даже погибают. Поэтому во время половодья животные нуждаются в помощи со стороны человека.

Как думаете как проявляет себя главный герой в этой ситуации?

(спасает, помогает животным)

Вспомните рассказ, зачем приезжал Некрасов в деревню к дедушке Мазаю? (поохотиться)

У охотника должно быть ружье!

Но я его не видела на иллюстрации?

Какое противоречие вы заметили?

Какой у вас возник вопрос?

?! Проблемная ситуация.

Что же это за охотник, который не стрелял, а спасал зайчат во время половодья?

Какими качествами должен обладать такой человек, который бережно относится к природе, стремится придти на помощь тем, кто слабее, или в ней нуждается.

На этот вопрос нам и предстоит ответить.

Читают наизусть

Н. А. Некрасов известный писатель. Детство провёл в селе.

Семья жила в барской усадьбе в большом просторном доме, а рядом стояли убогие избы крестьян.

Родители его были очень богатые. Отец запрещал мальчику бывать в этих избах, играть с детьми крестьян, ведь он – помещик, будущий хозяин.

Будучи мальчиком, в любую свободную минуту, тайком убегал в деревню, где у него было много друзей. Он купался с ребятами в речке, собирал лесную малину, чернику, грибы, а зимой катался на санках.

Он всегда был сильным, смелым, умел плавать, метко стрелял из ружья. Когда стал взрослым, любил охотиться. Особенно дружил с крестьянами, которые тоже любили охоту. Много интересных историй о природе в разное время года, о животных, рассказывали ему простые люди. Любовь к природе, к родному краю поэт сохранил на всю жизнь и об этом писал в своих произведениях.

Прослушивание, осмысление информации.

Ответы на вопросы учителя с целью выявления противоречия и постановки вопроса.

Прием « Побуждающий диалог»

Какое противоречие вы заметили?

Какой у вас возник вопрос?

(Что же это за охотник, который не стрелял, а спасал зайчат во время половодья?)

Личностные УУД

Высказывают свои мысли, опираясь на имеющиеся знания.

Регулятивные УУД

Самостоятельно определяют цели и задачи, способы их достижения.

Познавательные УУД

Формулируют умения и навыки, которые необходимо развивать, чтобы решить поставленную учебную задачу.

4 этап. Поиск решения (открытие нового знания)

Прием «Подводящий диалог»

Слайд 5

Чтобы вы лучше представили природное явление – половодье, которое мы будем наблюдать в стихотворении «Дедушка Мазай и зайцы» сначала давайте рассмотрим репродукцию картины Исаака Ильича Левитана «Весна. Большая вода» и прослушаем отрывок из произведения композитора Петра Ильича Чайковского из цикла «Времена года. Апрель ».

С наступлением весны солнце начинает светить все ярче и ярче. Оно растапливает снег и вода начинает бежать ручьями. Ручьи бегут в реки, и реки могут выйти из берегов и затопить лес, деревню, поля. В таких случаях в народе говорят, что землю покрывает полая вода (большая вода, широкий разлив, большое половодье).

Ребята, мы сейчас узнали что такое половодье. Это страшное природное явление. А я хочу рассказать ещё об одном природном явлении, которое произошло в этом году на Дальнем востоке это наводнение. Произошло оно от обильных дождей. Посмотрите, в какой страшной ситуации оказались люди.

Стихотворение написано давно, в нем много старинных слов, которые требуют объяснения, пользуясь справочной литературой, вы эту работу выполняли самостоятельно по группам. Проверим результат вашей поисковой деятельности.

(слова прочитываются вслух, по группам, ставится ударение, проговаривается значение слов)

1 группа

Слайд 6 Гинут — гибнут

Слайд 7 Силки – приспособление в виде затянутой

петли для ловли птиц и мелких животных

2 группа

Слайд 8

Аршин – старорусская мера длины, длина всей руки от плеча (71 см)

Слайд 9 Сажень – старинная мера длины, равная 3 аршинам (2м 13 см)

3 группа

Слайд 10 Зипун – старинная верхняя одежда крестьян, типа кафтана без воротника, изготовленная из грубого сукна яркого цвета

Слайд 11 Багор – длинная палка с загнутым металлическим крюком.

4 группа

Слайд 12 Гуторить — разговаривать

Слайд 13 Горемыка – слово состоит из двух слов: горе и мыкать, что обозначает страдать.

Молодцы! Я очень довольна результатом вашей самостоятельной работы.

Теперь нам намного легче будет предполагать, представлять.

Первичное восприятие текста

Я предлагаю прослушать текст стихотворения, следя по учебнику.

(Прослушивание записи «Дедушка Мазай и зайцы»)

Что особенно тронуло вас в этом стихотворении? (Больше всего тронуло то, что охотник не убивал, а спасал зайцев)

Оправдались наши предположения по поводу содержания произведения? (Да)

Физкультминутка.

Вторичное восприятие текста.

Есть желание перечитать, стихотворение?

(Работа над содержанием 2 части)

(комментированное чтение, ответы на вопросы)

А сейчас каждая группа будет читать стихотворение деля его на смысловые части по плану.

План:

1. Зайцы на островке.

2. Спасение.

3. Зайчишка на пне.

4. Зайчиха в кустах.

5. Зайцы на бревне.

6. На берегу.

Анализ стихотворения в группах.

(выразительное чтение смысловых частей по плану, ответы на вопросы)

1 пункта плана

Чтение первого пункта плана (до слов «…я раз за дровами… »).

С каких мыслей Мазай начинает свой рассказ?

-О чем он переживает? (Дети читают и говорят, что Мазай переживает о том, что дичь ловят сетями, силками давят, бьют баграми.)

В каких словах мы слышим большой упрек мужикам?

(Где у них совесть)

(обостренное чувство совести и ответственности за слабых, беззащитных)

2 пункт плана.

Чтение второго пункта плана (до слов «Эток гуторя…»).

— Почему дед Мазай отправился за дровами на лодке?

(Дров с реки нагоняет много в половодье, весной, он их собирал.)

Как Мазай называет зайцев? (Бедные зверьки. Команда косая.)

О чем говорят эти слова?

Как характеризуют Мазая слова, с которыми он обращается к зайцам.

(добрый)

3 пункт плана.

Чтение третьего пункта плана (до слов: «Только что начал работать веслом…»)

Найдите слова, которыми называет Мазай зайцев в этой части. (Горемыка)

С чем сравнивает зайца, стоящего на пне?

(Со столбиком)

Почему Мазай назвал зайца «горемыка»?

4 пункт плана.

Чтение четвертого пункта плана ( до слов: «Мимо бревно суковатое плыло…»)

На кого была похожа зайчиха, которая копошилась у куста? (Купчиха)

Жалко ли вам ее? Почему?

5 пункт плана.

Чтение пятого пункта плана (до слов: «Было потехи…»)

Как размещались зайцы на бревне? Сколько их было?

(Зайцев с десяток спасалось на нем)

Какие чувства испытывал Мазай, когда увидел зайцев на бревне?

(Удивление, жалость, радость – когда и этих зайцев спас)

Как спас Мазай десяток этих зайцев?

(зацепил багром сучок и спас десяток зайчат)

А теперь вспомните, что делали мужики баграми в начале рассказа Мазая?

(ловят и топят и бьют их баграми)

6 пункт плана.

Чтение шестого пункта плана (до конца)

— Только ли ради потехи «прокатил» он деревней

зайчишек?

(Нет, он плыл к месту, где река не вышла из берегов)

Как отнеслись односельчане к находке Мазая?

Как прочитать эти слова?

— Найдите и прочитайте слова, описывающие поведение зайцев увидевших берег.

(беспокойство зайцев, которые увидели берег-темп чтения быстрый, живой)

Как он называет зайцев в этот момент? (Плуты косые)

— Какие слова сказал дед зайцам на прощание? Почему?

«с Богом!»

Как понимаете?

Подведем итог нашей работы.

С каким произведением мы сегодня познакомились?

Что же это за охотник, который не стрелял, а спасал зайцев во время половодья?

(Удивительный охотник — любит природу, с нежностью относится ко всему живому, приходит на помощь тем, кто слабее или в ней нуждается, отличается душевной щедростью)

Я предлагаю выделить те человеческие качества, которые относятся к деду Мазаю.( на столах лежат листы со словами)

Добрый, грустный ,одинокий, свою любовь дарит окружающим, веселый,не любит природу, сильный, осторожный, жадный, удивительный охотник — не убивает, а спасает животных, злой, не любит животных, общительный, скучный, обостренное чувство совести и ответственности за тех, кто слабее или нуждается в помощи.

Как автор относится к Деду Мазаю?

Автор ласково называет его не дедом, а дедушкой, и все потому, что этот охотник не убивает, а спасает в половодье гибнущих зайцев, то есть поступает по человечески. Как и Мазай, он то же любит животных.

Что еще нового вы узнали?

Что такое половодье?

-Значение трудных слов.

-Познакомились с репродукцией картины

Как бы вы поступили на месте главного героя?

-Хотели бы вы, что бы у вас был такой дедушка?

Прием «Подводящий диалог»

Рассматривание репродукции картины И. И. Левитана «Большая вода» и прослушивание отрывка из произведения П. И. Чайковского «Времена года. Апрель».

Словарная работа (слова прочитываются вслух, по группам, ставится ударение, проговариваются значения слов)

1 группа

Гинут — гибнут

Силки – приспособление в виде затянутой

петли для ловли птиц и мелких животных

2 группа

Аршин – старорусская мера длины, длина всей руки от плеча (71 см)

Сажень – старинная мера длины, равная 3 аршинам (2м 13 см)

3 группа

Зипун – старинная верхняя одежда крестьян, типа кафтана без воротника, изготовленная из грубого сукна яркого цвета

Багор – длинная палка с загнутым металлическим крюком.

4 группа

Гуторить – разговаривать

Горемыка – слово состоит из двух слов: горе и мыкать, что обозначает страдать

Обучающиеся в ходе групповой работы выполняют продуктивное задание:

  1. Читают

  2. Осмысливают

  3. Добывают информацию из текста

  4. Преобразуют информацию в соответствии с заданием

  5. Мысленно формулируют ответ

  6. Дают развернутый устный ответ

Работа над содержанием 2 части стихотворения.

Комментированное чтение, ответы на вопросы (алгоритм выполнения задания)

Самостоятельная работа по логическому делению произведения на смысловые части в соответствии с планом.

План:

1. Зайцы на островке.

2. Спасение.

3. Зайчишка на пне.

4. Зайчиха в кустах.

5. Зайцы на бревне.

6. На берегу.

Анализ стихотворения в группах. Ответы на вопросы учителя.

Продолжение работы над цитатным планом

Подведение итогов работы по поиску решения проблемной ситуации.

С каким произведением мы сегодня познакомились?

Что же это за охотник, который не стрелял, а спасал зайцев во время половодья?

(Удивительный охотник — любит природу, с нежностью относится ко всему живому, приходит на помощь тем, кто слабее или в ней нуждается, отличается душевной щедростью)

Перечитайте строки, в которых раскрывается его характер.

(дети читают с доски записи, которые получились в процессе анализа текста на уроке)

1. добрый

2. одинокий

3. свою любовь дарит окружающим

4. веселый

5. сильный

6. осторожный

7. удивительный охотник — не убивает, а спасает животных

8. общительный

9. любит от «души похохотать» сам и повеселить других

10. обостренное чувство совести и ответственности за тех, кто слабее или нуждается в помощи.

Познавательные УУД

Представление результатов самостоятельной поисковой деятельности обучающихся.

Познавательные УУД

Обучающиеся работают с текстом учебника, извлекают необходимую информацию.

Коммуникативные УУД

Обсуждают задание в группе, высказывают свое мнение, анализируют ответы членов группы, определяют общую позицию.

Коммуникативные УУД

Умение донести свою позицию, понять других, договориться, решить сообща проблему.

Личностные УУД

Соотносят свое мнение с мнением учителя (развитие креативных способностей и критического мышления)

5 этап. Закрепление. Применение нового знания.

  1. «Рассказ – эстафета» Каждая группа получает иллюстрацию к стихотворению (Как Мазай называет зайцев?)

1 группа: Бедные зверьки. Команда косая.

2 группа: Горемыка.

3 группа: Купчиха.

4 группа: Плуты косые.

Задание: Найти и прочитать слова, которые относятся к данной иллюстрации. (Проверяем у доски. Вывешиваем иллюстрацию и читаем отрывок).

  1. Тест – игра

Как внимательны вы были сегодня на уроке покажет тест.

« Найдите ошибки в строках».

В нашем болотистом, низменном крае
Впятеро больше бы дичи велось,
Кабы сетями ее не ловили,
Кабы граблями (силками) ее не давили;
Только уселась команда босая (косая),
Весь городочек (островочек) пропал под водой;
«То-то! – сказал я. – Не спорьте со мной!
Слушайтесь, мальчики (зайчики), деда Мазая!»;
Только что начал работать веслом,
Глядь, у куста копошится лосиха (зайчиха);
Смотрят, на задние лапы встают,
Весла (лодку) качают, грести не дают…
Мы за деревней в кустах (в реке) очутились.
Тут мои кролики (зайчики) точно сбесились…

Творческая работа в группах. Коллективный поиск решения.

1 группа: Бедные зверьки. Команда косая.

2 группа: Горемыка.

3 группа: Купчиха.

4 группа: Плуты косые.

Осмысление работы.

Познавательные УУД

Умение работать с текстом учебника и раздаточным материалом, соотносить иллюстрации с текстом.

Познавательные УУД

Умение анализировать информацию, представлять в виде картинного рассказа. Извлекать необходимую для выполнения задания информацию из текста произведения.

6 этап. Домашнее задание.

Выразительное чтение стихотворения.

Выучить отрывок наизусть.

Составить рассказ на тему: «Мы спасены!» или «Однажды мама зайчиха рассказала своим деткам вот какую историю….»

Осмысление самостоятельной творческой домашней работы.

Умение организовывать свои дела: ставить цель.

7 этап. Рефлексия.

У каждого обучающегося на столе трафареты зайцев 2-х цветов белого и серого.

Дети оценивая свою работу в процессе урока показывают выбранного зайца. В течение урока вы оценивали свои знания, умения. Если у вас 5 и более солнышек поднимите белого зайчика

Белый заяц – считаю, что работал отлично, самостоятельно, у меня все получилось.

Если менее 5

Серый заяц – считаю, сто не все получилось, но я готов стараться на следующем уроке.

Добрые пожелания. Я думаю, если вы окажитесь в такой ситуации, как д.Мазай, то поступите так же.

Судя по тому , каких зайцев вы показали, я могу сделать вывод, что вам сегодня все удалось, мы все вместе нашли пути решения проблемы, которую сформулировали в начале урока, открыли для себя новые знания. Урок достиг цели. Молодцы!

Обучающиеся самостоятельно оценивая свою работу на уроке делают выбор в пользу белого или серого зайца.

Личностные УУД

Ученики учатся оценивать свою деятельность на основе сравнения с другими.

15

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here