КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

3 КЛАСС

УМК «Школа России»

ТЕМА: «Переживания главного героя в произведении

В.Л.Дурова «Наша Жучка»

Работу подготовила: Гущина Лариса Владимировна

Место работы: МОУ «Коробицынская средняя общеобразовательная школа», Ленинградская область,

Выборгский район

Цель: Познакомить с произведением В.Л.Дурова «Наша Жучка»

Задачи:

1. Развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы на основе прочитанного.

2. Овладевать навыками беглого, осознанного, выразительного чтения. Формирование читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности.

3. Развивать творческое воображение, выявлять нравственную позицию ребёнка в его отношении с животными.

4. Формировать способность формулировать нравственные суждения.

5. Воспитывать сочувствие, доброту, отзывчивость к животным, стремление совершать добрые дела.

6.Продолжить формирование общеучебных умений.

Оборудование: Учебник «Родная речь» Л.Ф.Климанова. 3 класс, 2 часть,

тетради по литературному чтению, мультимедийный проектор, компьютер,

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ 1 мин

-Сели ровно, выпрямили спинки.

Улыбнулись друг другу.

Начинаем наш урок.

2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ 4 мин

— Вспомним, какое домашнее задание готовили к уроку

(Слушаем истории, придуманные дома. Выступают 3 ученика Павлик Е., Дима О., Надя К. Творческая группа из 3 человек: Наташа К.,

Вера Т., Капитон В. Проходя по рядам, просматривают рисунки к рассказу). Обсуждаем придуманные истории, анализируем, сравниваем.

Подведение итогов. Выставление оценок.

— Нужно было сочинить историю о том, как у меня жила обезьянка

— Нарисовать иллюстрации к понравившимся отрывкам рассказа

Б.С.Житкова «Про обезьянку»

3. РАБОТА С ТЕКСТОМ ДО ЧТЕНИЯ 3 мин

Антиципация (предугадывание

предстоящего текста)

Слайд № 1

НАША ЖУЧКА

— Посмотрите на экран, прочитайте название произведения, с которым будем знакомиться на уроке.

— Можно ли по заголовку догадаться о ком пойдёт речь в произведении?

О чём будем читать?

-Все согласны? Может кто – то думает по-другому?

-В заголовке есть ещё второе слово – наша, чья же может быть собака Жучка?

-Подумайте, почему автор именно так называет свой текст?

-Молодцы! Мне нравится, как вы думаете.

-Откройте учебники на стр. 98 и посмотрите, есть ли иллюстрации к этому произведению.

-Как мы сможем убедиться в правильности наших рассуждений?

Постановка целей урока с учётом эмоциональной готовности уч-ся.

-Какая работа ждёт нас на уроке?

-Интересно вам узнать, какую историю хотел нам рассказать автор?

-Будем читать о собаке, потому что Жучка – это кличка собаки.

Все согласны.

-Может быть, собака живёт в какой – то семье с людьми.

-Собака живёт с бабушкой и дедушкой на даче.

-Наша – значит, у неё есть хозяин, за Жучкой кто-то ухаживает.

-Наверное, с собакой произошла какая – то

история, о которой нам хочет рассказать автор.

-Отношение автора к Жучке, что – то важное, интересное.

-Иллюстраций нет.

-Когда прочитаем текст, тогда и сможем узнать правильно ли мы предположили .

-Познакомиться с новым произведением.

-Да, очень интересно.

4. РАБОТА С ТЕКСТОМ ВО ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ. 23 мин

Первичное чтение текста

-Сядьте правильно, прочитайте текст про себя с целью познакомиться.

-Вы прочитали текст.

-Какие впечатления возникли у вас после прочитанного?

-Какие чувства вызвала история о собаке?

-Правильно ли мы определили, о ком будем читать?

-Переживали вместе с автором?

-От чьего имени ведётся повествование?

Дети читают про себя

-Очень трогательная история.

-Мы правильно сказали, что у Жучки был хозяин.

-Жучку жалко

-История о собаке

-Очень переживали.

-От имени автора

Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А 2 мин

Перечитывание текста

-Будем читать текст медленно, вдумчиво, представляя себе историю, рассказанную автором, разговаривая через текст с автором.

-Читать будем по отрывкам.

-Что мы узнаём об авторе из первых предложений?

-Ребята, кто из вас знает, что такое военная гимназия?

-С кем ещё нас знакомит автор?

-Как называют учащихся гимназии?

-О ком ещё узнаём?

-Как относятся гимназисты к собаке?

-Какие слова и выражения показывают это отношение?

-Читаем дальше.

-Какие герои появляются в этом отрывке?

-Как вы понимаете значение слова – надзиратель? Знакомо оно вам?

-Встречалось ли слово раньше?

-Давайте прочитаем определение в словаре В.И.Даля

Слайд № 2

Надзирать – иметь надзор, присмотр, насматривать, наблюдать, наглядывать.

Надзиратель – смотритель.

-Скажите, можем ли мы составить словесный портрет надзирателя?

-Прочитайте, какие выражения помогают нам представить этого человека.

-Какие чувства у вас вызывает момент, когда мы узнаем, как надзиратель расправился с Жучкой?

-Совпадают ли ваши чувства и ощущения при чтении с тем, что переживает автор?

-Что задумали гимназисты?

-В тексте встретилось слово, выделенное синим цветом. Прочитайте его, попробуйте объяснить его смысл.

-Найдите толкование слова в словарике учебника и сравним.

-Правильно мы объяснили?

-Продолжаем чтение

-Что задумали ребята?

-С какой целью?

-Перечитайте разговор ребят выразительно по ролям.

-С какой интонацией нужно читать?

-Каким голосом, в каком темпе?

-Какие непонятные слова встретились в отрывке?

-В толковом словаре слово приговор имеет несколько значений. Посмотрите на экран, прочитайте все толкования и выберите то определение значения слова, о котором идёт речь в произведении.

Слайд № 3

1.Приговор – судебное постановление, определение, решение.

2.Приговор – постановление мира, общества, мирской приговор.

3.Приговор – говорить к делу, присказывая что – либо.

-Какой приговор был принят единогласно? Перечитайте.

-Теперь попробуйте объяснить значение слова – жребий.

-Правильно ли поступили ребята, решив казнить собаку надзирателя.

-Захотелось ли вам остановить их? В какой момент?

-Вы правы, Любое проявление жестокости нельзя считать правильным.

-Продолжаем читать.

-Как вы оцениваете действия палача?

-Какие качества героя взяли верх?

-Чувствуете ли вы внутреннюю борьбу, сопротивление чувств героя.

-Найдите и прочитайте строки, передающие внутреннее состояние мальчика в тот момент.

-Как вы думаете, почему же чувство жестокости превысило чувство жалости к животному?

-Когда в человеке борются противоречивые чувства, то предпочтение следует отдавать гуманным , которые проявляются в любви, а не в жестокости.

-Давайте понаблюдаем за поведением Жучки.

-Почему она не проявила чувства озлобленности, когда мальчик повёл её в сарай?

-Что вы почувствовали при чтении?

-Продолжаем читать текст

-Как прошла ночь?

— Автор говорит: мерещилась.

-Как это понять?

-Какие выражения ещё говорят о плохом самочувствии героя?

-Подберите синонимы к слову — разбитый, в каком значении оно употреблено?

-Дочитайте текст до конца.

-Почему последняя часть начинается с таких слов?

-Что увидел мальчик? Зачитайте.

-Какие чувства в этот момент испытывает он? Найдите и прочитайте, какие выражения помогают представить состояние героя.

-Какие непонятные слова

встретились вам? Найдите предложение с этим словом. Может быть, кто-нибудь сам может дать ответ?

А что значит – маршировать?

Встаньте и покажите мне.

-Давайте сделаем вывод. Повлияла эта история на дальнейшую жизнь мальчика?

-Молодцы, ребята, вы не только старались правильно читать текст, но и верно проследили на протяжении всего произведения эмоциональное состояние человека, перемену его чувств. Значит, мы правильно вели диалог с автором, находили ответы на его прямые и скрытые вопросы.

-Молодцы, хорошая работа!

1 ученик

Со слов «Когда я был…до от казённого обеда»

-Автор вспоминает годы учёбы в военной гимназии.

-Это то же, что и школа.

-Это похожее на школу, но кроме обычных предметов там учат военному делу.

-Со своими друзьями

-Он пишет – Мы, значит, у него есть друзья. Товарищи, с которыми автор учится.

-Гимназисты.

-О собаке Жучке.

-Ребята с любовью относятся к Жучке. Отношение хорошее, доброе.

-Ребята её очень любили, играли с ней, кормили.

2 ученик

Со слов «И вдруг у нашего надзирателя…

до …как отомстить ему»

-Надзиратель и его собака, тоже Жучка.

-Надзиратель любит свою собаку.

-Это человек, который за кем – то наблюдает.

-Сторожит кого – либо.

Дети читают на экране

-Да. Человек грубый, жестокий, чёрствый, угрюмый взгляд. Любил только свою собаку.

-Его действия: бил и мучал, плеснул кипятком, облезла шерсть и даже кожа.

-Мне не нравится этот злой человек.

-Чувство жалости к собаке

-Чувство страха.

-Что будет с Жучкой? Выживет ли она?

-Да, конечно, автор пишет о своих пережитых чувствах, мы это чувствуем и волнуемся вместе с ним.

-Они решили отомстить надзирателю.

-В укромном – тихом, где никого нет

-Никто не видит тебя.

-Укромный – уединённый, укрытый от посторонних глаз.

-Да, правильно.

3 ученик

Со слов «Надо его проучить…до…пошёл за дядькиной Жучкой»

-Ребята решили отомстить надзирателю, чтобы его проучить.

-Чтобы он больше так не делал.

-Читать тихим голосом, чтобы из взрослых никто не услышал ребят.

-Читать быстро, решительно

-Ребята торопятся, говорят быстро, перебивая друг друга. Предлагают свои способы расправы над собакой.

(Уч-ся читают по ролям)

-Приговор

-Жребий

Дети читают на экране

-В тексте слово приговор имеет

значение № 1

-Приговор – это решение «суда» ребят.

-Смертная казнь через повешение.

-Можно взять любой предмет –монетку, фантик, спички. Кто вытянет этот предмет, тот и выполняет задание.

-Мы тянем жребий, когда играем.

-Ребята поступили неправильно, так как животное ни в чём не виновато

-Гимназисты не имели права учинять самосуд никому, ни собаке, ни надзирателю.

-Хочется остановить героя.

-Когда я читал первый раз, я до последнего думал, что он не решится на такое.

4 ученик

Со слов «Собака доверчиво виляла хвостом…до …убитая собака осталась там»

— Осуждаем

-Нельзя быть таким жестоким, озлобленным.

-Ему было страшно, но мальчик выполнил задание.

-Видим, как идёт внутренняя борьба. С одной стороны ему жалко собаку, но он не может себя удержать.

-Дрожащими пальцами

-Я задрожал, зубы у меня защёлкали.

-Я почувствовал страх, жалость и любовь к собаке.

-Я не выдержал, заплакал.

-Мальчик испугался

-Он думал только о себе.

-Как его осудят товарищи, посмеются над ним.

-Назовут его трусом

-Он думал, что будущий военный должен выполнять беспрекословно всё, что тебе скажут.

-Хотел отомстить за Жучку.

-Она ничего не поняла.

-Восприняла это как игру.

-Нам страшно.

-Хочется заплакать.

-Хочется прибежать в сарай и спасти Жучку.

5 ученик

Со слов «В ту ночь я плохо спал…до.. пошёл на занятия»

-Мальчик плохо спал, он очень переживал.

-Мысли о собаке мешали ему заснуть.

-Мальчик постоянно представлял Жучку перед глазами, его мучал страх.

-Жучка виделась ему.

-Он слышал её хрипение. Последний вздох собаки.

-Разбитый,

-С головной болью

-Вялый

-Невыспавшийся

-В переносном значении

-Моя мама так часто говорит, когда плохо спит: « Я сегодня целый день гожу, как разбитая»

6 ученик

Со слов «И вдруг…»

-Момент неожиданности.

Я увидел чудо.

-Он увидел живую и невредимую Жучку.

-Чувство радости.

Она не помнит зла… с ласковым повизгиванием стала тереться у ног.

-Слёзы выступили на глазах. Стал обнимать и целовать в косматую морду.

-С тех пор я и полюбил животных.

На плацу

-Это место, где военные учатся маршировать.

-Ходить строевым шагом.

-Мы так ходим на уроке физкультуры.

(дети встают и маршируют)

Физкультурная пауза

— Автор понял, что нужно гуманно относиться ко всем животным. Он решил посвятить свою жизнь дрессировке животных только с помощью любви и ласки.

5. РАБОТА С ТЕКСТОМ ПОСЛЕ ЧТЕНИЯ 10 мин

Смысловая беседа по тексту

-Определите жанр данного произведения.

-Докажите.

-Какова идея рассказа?

-Что хотел сказать нам автор?

Знакомство с писателем.

-Кто рассказал нам историю? От чьего имени ведётся рассказ?

-Как мы называли его, когда вели с ним диалог?

-Назовите автора .Знакома ли вам эта фамилия?

-Где мы сможем посмотреть полные имя и отчество Дурова?

-Найдите и прочитайте.

Слайд № 4

-Посмотрите на экран, перед вами портрет автора рассказа «Наша Жучка» Владимира Леонидовича Дурова. Послушайте, я расскажу вам о нём.

-Это рассказ.

-Повествовательность

-Небольшой объём

-Есть герои

-Описывается один сюжет

-Основная мысль заключается в том, что

быть жестоким нельзя, это плохо!

-С любовью и лаской относиться ко всем животным, быть за них в ответе.

-Умей оценивать свои поступки, сначала думай, потом делай!

-Учись на ошибках и строй дальнейшую жизнь правильно!

— От имени автора.

-Автор

-Герой

-Рассказчик

-Мальчик

-В.Л.Дуров

-Нет, мы раньше не читали его рассказы.

-В содержании учебника

-Владимир Леонидович Дуров.

Род Дуровых очень древний, дворянский. Они служили при дворе Ивана Грозного. Заведовали постельными принадлежностями и были хранителями печати самодержавца.

Родственница Дурова, Надежда Дурова – герой Отечественной войны 1812 года. Театральная династия Дуровых началась с двух мальчиков – братьев Владимира и Анатолия. Они сумели подняться к высотам искусства клоунов – дрессировщиков. Их метод дрессировки отличался любовью к животным. Все животные, которые попадали в руки к Дуровым, оставались с ними до конца своих дней. Владимир Дуров со своей труппой объездил всю Россию. Много лет он мечтал о собственном театре, где главными артистами будут животные. И ему удалось осуществить свою мечту.

Когда дедушка Дуров – так его прозвали дети – умер, ему на смену пришли новые поколения семьи Дуровых. Сейчас «Уголок Дурова» — это целый городок; с театром, где звери выступают. Зверинцем, где они живут и даже со своим музеем.

-Что вы скажет о характере писателя?

-Понравился вам автор? Захотелось ли вам прочитать ещё его произведения?

-В начале урока мы выяснили, что иллюстраций к данному рассказу в нашем учебнике нет.

-Кто – нибудь попробует нарисовать рисунок к рассказу?

Творческая работа

-Давайте попробуем построить «Цепочку чувств» Проследим, как менялись чувства мальчика на протяжении всей истории, отразим с помощью кружков разного цвета.

-Возьмите фигуры разного цвета и с их помощью изобразите цепочку чувств нашего героя.

-Добрый, чуткий, волевой, смелый, решительный, любящий животных.

-Хороший человек. Учит нас добру, умению сострадать.

(Дети задумались)

-Очень сложно передать на рисунке чувства главного героя.

-Этот рассказ понятен и без иллюстрации.

-А я бы нарисовала, но только к последней части. Я бы назвала рисунок «Радостная встреча»

(Работа в парах)

Дети самостоятельно строят свои цепочки, используя цвет

К каждому чувству подбирают свой цвет.

Сравнивают в парах, затем предлагают самые лучшие варианты. Обсуждают, почему тот или иной цвет соответствует настроению героя, точнее передаёт его чувства.

Дети распределили чувства соответственно цвету:

Опасность – красный цвет

Горе – чёрный цвет

Беспомощность – синий цвет

Переживание — зелёный цвет

Радость – жёлтый цвет

(см. в приложении)

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 2 мин

олодцы, ребята. Вы хорошо поработали сегодня на уроке. Я уверена, что все, что мы говорили, все выводы, которые доказывали, пригодятся вам в вашей жизни.

-Дома составьте рассказ-характеристику главного действующего героя.

-По желанию нарисуйте иллюстрацию к произведению.

(выставление оценок)

Пригодятся, так же как и дрессировщику В.Дурову.

Источники:

http//www.childrenpedia.org/12/page557.html (Фото Дуров с собаками)

http//www.oldmos.ru (Фото Дуров со слоном)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here