МКОУ Князевская ООШ
3класс
Литературное чтение
Тема: Вводный урок раздела «Люби живое». Выставка книг.
Учитель ВКК: Мандрикова Л. А.
2014год
Тема: Люби живое.
Цели: развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать творческие способности; прививать любовь к живым существам; воспитывать коллективизм и умение оценивать свою работу и одноклассников.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, выставка книг, учебник и печатная тетрадь по литературному чтению 3класс, презентация и видео на тему «Люби живое», плакат с эпиграфом к уроку «Дарите добро и мир, ответит вам тем же».
Ход урока:
I. Орг.момент:
— Прозвенел звонок весёлый,
Знать настал познаний срок.
А к работе вы готовы? (да)
Ну, тогда начнём урок!
-Настроимся на плодотворную работу.
-Я желаю нам всем добра.
-Если будет трудно, я всегда помогу.
Слайд 1: — (дети сидят по двое, для возможности работы в паре)
II. Проблемный момент: Тема нашего сегодняшнего урока «Вводный урок раздела «Люби живое»,
а эпиграфом, девизом к уроку я взяла замечательные слова «Дарите добро и мир, ответит вам тем же» (плакат).
— Как вы понимаете название раздела и эпиграф к уроку?
— Сформулируйте, пожалуйста, цели нашего урока.
Правильно!
А также учиться работать с содержанием учебника, выставкой книг, развивать умение сравнивать, проявлять интерес к чтению произведений о животных, о природе, понимать язык природы, проявлять заботу о братьях наших меньших.
— III. Проведем Речевую разминку:
-Дети должны не только красиво и правильно сидеть, но и соблюдать правила поведения на уроке чтения.
— Давайте вспомним их.
Слайд 2 (Учащиеся читают по 1 правилу):
1).Говорить чётко и ясно.
2) Отвечать полным ответом.
3) Выслушивать вопрос до конца.
4) Не выкрикивать.
5) Высказывать собственное мнение.
Слайд3 – А это правило в стихотворной форме (сначала читает учитель, а потом дети вместе):
Чтобы разговаривать, надо выговаривать
Всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно
Мы будем разговаривать, мы будем выговаривать
Всё правильно и внятно, чтоб было всё понятно.
IV. АКТУАЛИЗАЦИЯ НЕОБХОДИМЫХ ЗНАНИЙ.
— Итак, переходим непосредственно к теме урока.
Открываем учебник на стр. 57.
Предлагаю прочитать ее содержание и определить, какие умения надо сформировать при изучении этого раздела.
V. МОТИВАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
— А теперь откроем учебник на стр.221:
-
определите авторов раздела
-
посмотрите на портреты писателей, назовите их имена и
фамилии, кто из авторов нам уже знаком по изученным произведениям?
-
рассказываю немного о некоторых авторах:
Борис Житков был большим другом животных, прекрасно их понимал и очень любил. И животные это хорошо чувствовали своим безошибочным чутьем. Любовь к животным и давала Борису Степановичу способность замечательно понимать и описывать их в своих рассказах.
Виталий Бианки часами мог наблюдать за природой. А потом обо всем, что увидел, рассказывал ребятам в книжках, помогая проникнуть в чудесные тайны природы. Герои книжек Бианки – это не только животные, птицы, и насекомые, но и их друзья – ребята.
Но лучше вам самим, ребята познакомиться о всеми этими авторами и их произведениями!
-
рассматривая выставку книг, предположите, что объединяет
этих авторов,
-
какие произведения они пишут (о живой природе).
— Ребята, предлагаю подумать, как можно было назвать этот раздел по-другому, выберите название из предложенных: Слайд4 – «Произведения русских писателей ХХ века», «Произведения о природе русских писателей», «Охранять природу – значит охранять Родину», «Мы в ответе за тех, кого приручили».
VI. Физкультминутка (физическая разминка: руки 2упр. и прыжки 3упр.)
VII. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
—Ребята, рассмотрите, пожалуйста, еще раз выставку книг:
-
являются ли книги сборниками,
-
если да, то сборником произведений одного автора или многих авторов;
-
возьмите каждый понравившуюся книгу,
-
прочитайте ее оглавление,
-
назовите знакомых авторов
-
и знакомые произведения,
-
расскажите об этой книге;
-
выполните письменное задание в печатной тетради на с.65.
VIII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
— Ребята, соотнесите, произведения раздела и книги на выставке… (если на выставке книги авторов, которые перечислятся на с.221 учебника в разделе «Люби живое») (да)
-Сформулируйте учебную задачу следующих уроков…
IX. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ (список литературы раздается детям для дополнительного чтения по теме «Люби живое»):
-
Виктор Астафьев. Бабушкин праздник.
-
Виктор Астафьев. Дядя Кузя – куриный начальник.
-
Виктор Астафьев. Рассказы.
-
Виталий Бианки. Лесные домишки.
-
Виталий Бианки. Лис и мышонок.
-
Виталий Бианки. Первая охота.
-
Виталий Бианки. Рыбий дом.
-
Виталий Бианки.
-
Виктор Драгунский. Двадцать лет под кроватью.
-
Борис Житков. Избранное.
-
Борис Житков. Про слона.
-
Борис Житков. Рассказы.
-
Борис Житков. Что бывало.
-
Борис Житков. Что я видел.
-
Литературное чтение 2класс, 2часть.
-
Литературное чтение. Родное слово. 4класс, 3часть.
-
Михаил Пришвин. Вася Весёлкин.
-
Михаил Пришвин. Говорящий грач.
-
Михаил Пришвин. Ёж.
-
Михаил Пришвин. Лисичкин хлеб.
-
Сборник. Детская литература.
-
Сборник. Живое слово.
-
Сборник. Звездочка.
-
Сборник. Сельский двор.
-
И.Соколов-Микитов. Карачаровский домик.
X. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ:
-
посмотреть презентацию и
видео о братьях наших меньших, чтобы еще раз
вспомнить, как они нуждаются в нашей помощи и опеке
-
покормить сегодня после уроков, как и ежедневно зимующих птиц, похвалить еще раз за сделанные кормушки
-
XI. Оценка своих знаний на уроке и
знаний своего товарища:
—Какой автор и его произведения вас заинтересовал
больше всего?
-Чему научил нас сегодняшний урок?
—Оцените свою работу на уроке и товарища.
XII. Д/З. Нарисовать Добро.
XIII. ДИАГНОСТИКА ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
-
начать читать на уроке понравившееся произведение, а закончить чтение дома