Литература 4 класс.

Тема: Ы.Алтынсарин «Щедрый человек».

Провела: Лукашова А.И.

Цель: — Создать условия для глубокого осмысления текста, его темы, основной мысли.

Выяснение мотивов поведения героев.

Воспитание нравственных качеств: щедрости, доброты.

Этапы

Деятельность учителя.

Деятельность

учащихся.

1.Ситуация успеха.

1.Всту

пительная беседа.

2.Операционные этапы.

1.Целепо

лагание:

2.Изуче

ние автобио

графии

писателя.

А)Работа в группах (метод пометок).

Б)Состав- ление хроноло гической таблицы.

3.Состав ление дискус- сионной карты.

4.Работа со соварём.

— Каких деятелей казахской литературы вы знаете?

Портреты. ( А.Кунанбаев, М.Алимбаев, О.Сулейменов,

Ы.Алтынсарин).

-Какие произведения этих писателей вы помните?

-Мы сегодня на уроке изучим жизнь и деятельность Ы.Алтынсарина более глубоко.

-Какая информация для вас новая? Какая известная?

Родился 20 октября 1841г.

Выдающийся 1864г.-открытие школ

деятель. для женщин.

Отец погиб, Занимается вопросом воспитывался Портрет сближения Казахстана у деда. писателя. с Россией. 1850г.начал 1869г.открывает учиться. начальную школу 1859г.-переводчик. для детей.

— Расставьте цифры по порядку событий.

— Является ли Ы.Алтынсарин педагогом-новатором?

Начните со слов: — Ядумаю, что…

— Что же он писал? (Автор притч).

— Откройте литературный словарик и найдите значение слова притча.

Притча – это небольшой рассказ, содержащий поучение.

Ответы учащихся.

Самостоятельное изучение информации (текст раздаётся).

Уч-ся выбирают из текста этапы жизни и дея- тельности писателя.

Самостоятель — ное письмо уч-ся.

Ответы детей.

5.Работа с дневни- ком двойной записи.

А) Ассо- циация.

Б)Эссе.

В)Словар- ная работа.

6.Работа над текс- том.(ме- тод пос- тановки вопросов)

А)Чтение учителя.

7.Дебаты.

8.Чтение эссе.

— Поясните, как вы понимаете.

Ключевое слово.

Толкование, аргументы.

Притча.

Это…

— Как вы понимаете слово щедрость?

— Напишите свой рассказ, используя эти слова: ребёнок, заболел, мама, чуткий, человек, заботливый, пожар, бездомный. (5 мин.).

-Как вы понимаете слова?

Ветхая, кров, лишения, возомнить, чуждаться.

— Почему он так работал? — Каким человеком был Атымай? -Как он жил? — Почему он всё время работал? — Как объяснил он причину людям?

— Действительно ли то, что если человек богат, то он перестаёт понимать бедных?

— Действительно ли то, что трудящийся человек является примером для будущего поколения? -Действительно ли то, что хлеб, заработанный своим трудом – вкуснее? — Действительно ли то, что человек, возомнивший себя самым богатым – грешный человек? — Что бы вы сделали, если у вас было бы много денег? — Какими чертами должен обладать герой притчи? Подтвердите качество характера словами из текста.

— Мы вернулись к началу урока, который начали с вопроса о щедрости и закончим чтением своих рассказов

— Находим сходство с притчей. – Что совпало? Что не совпало? — Чей рассказ понравился?

Дети подбира- ют синонимы: доброта, благородство, великодушие, бескорыстие.

Сам-ное письмо.

Объясняют значение слов.

Ответы уч-ся словами из текста.

Рассуждения уч-ся.

Выборочно читают.

Выступления с эссе.

9.Дискус- сионная карта.

10.Твор- ческая работа: пятисти- шие.

11.Реф- лексия.

12.Дом. задание.

13.Само- оценка.

— Прав ли автор, назвав Атымая щедрым? — Подтвердите в группах.

— Напишите пятистишие о притче.

— Что узнали нового? Что уже знали?

— Напишите рассказ «Щедрый человек, который встретился в моей жизни».

— Оцените себя в баллах.

От группы выступает 1 уч-ся.

Перечисляют.

Самостоятельно выставляют баллы за задания на уроке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here