Мастер-класс.

Урок литературы в 6 классе

по роману А.С. Пушкина «Дубровский».

Подготовила: учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории МБОУ СОШ №69 Е.Н. Тихонова.

Тема: «Морально — нравственные качества характеров героев романа А.С. Пушкина «Дубровский»».

Цель: Помочь учащимся разобраться в нравственных проблемах романа; подвести их к мысли, что жестокость, деспотизм равно разрушительны и для тех на кого они направлены, и для тех, кто их совершает.

Задачи:

Обучающие: продолжить обучение анализу художественного произведения, самостоятельной работе с текстом, обобщению анализируемого материала, выявлению авторской оценки героев, выразительному чтению;

Развивающие: развивать читательские качества ученика: воображение, эмоциональную чуткость, эстетический вкус;

Воспитательные: продолжать воспитание у учащихся нравственной чистоты, положительных моральных качеств, творческого осознания жизни, интереса к классическим произведениям.

Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ.

Технология: технология коллективного способа обучения, диалоговая технология, технология сотрудничества, ИКТ.

Методы: аналитическая беседа, работа с книгой, анализ эпизода, устное рисование, выразительное чтение, словарная работа, рассказ учителя.

Использованные методики: объяснительно- иллюстративная с демонстрацией; репродуктивная с выполнением самостоятельной работы; проблемного изложения материала; поисковая.

Формы: коллективная, групповая, частично — индивидуальная.

Оборудование: два комплекта учебных весов, набор цветных пластмассовых шариков, альбом фломастеры, цветные карандаши, пояснительные таблички, словари, компьютер, мультимедиапроектор.

Используемая литература:

Учебники:

Литература. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений в 2ч./авт. – сост. Г.С. Меркин – 9-е изд. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2011.

Литература 6 класс. Поурочные планы по учебнику под редакцией В.Я. Коровиной/ авт. – сост. С.Б. Шадрина. – Изд. 2-е, испр. и доп. – Волгоград: Учитель, 2012.

Журналы «Литература в школе»:

9, 2007, В.М. Лобова «А счастье было так возможным…», заключительный урок по роману А.С. Пушкина «Дубровский»;

10, 2007, Поиск. Опыт. Мастерство. Н.А. Воропаева – Владимир Дубровский и Маша Троекурова. Развязка романа. VI класс стр. 41-43;

5, 2008, Н.В. Михайлова «Пушкинская тема в школьной программе и во внеклассной работе», стр. 44-45.

Приложение к журналу «Литература в школе» №7, 2004, Е.Н. Колокольцев «Иллюстрации к роману А.С. Пушкина «Дубровский», стр.13-15.

Электронные ресурсы:

http://ru.wikipedia.org/wiki/ свободная энциклопедия;

http://festival.1september.ru/ фестиваль «Открытый урок».

Этап урока

Цель этапа

Время

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент.

Настройка аппаратуры. Приветствие.

1 мин.

Здравствуйте. Ребята, вы уже, наверное, догадались, что наш урок будет немного необычным. К нам пришли гости. Поприветствуем их.

Готовятся к уроку.

2

Проверка домашнего задания.

Проверка знания произведения.

1 мин.

Ребята, напомните, какое домашнее задание было на прошлом уроке?

Вы справились с этим заданием?

Были трудности при выполнении домашнего задания?

Каким правилом вы руководствовались при его выполнении?

Домашним заданием было прочитать произведение и сделать закладки в тексте, где идет описание моральных качеств героев романа.

Учащиеся демонстрируют тексты с закладками.

Трудностей не возникало, так как Пушкин в романе достаточно подробно и последовательно описывает характеры своих героев. Например, роман сразу начинается с описания Троекурова.

При чтении романа сразу делали выписки и закладки с описанием характеров героев.

3

Введение в тему, определение цели, постановка задач на урок.

Ознакомление учащихся с темой и целями урока.

1 мин

Тема сегодняшнего урока будет звучать так: «Морально -нравственные качества характеров героев романа А.С. Пушкина «Дубровский».

Исходя из названия темы и выполненного домашнего задания, попробуйте сформулировать цели урока.

Слайды 1,2. Тема урока, портрет А.С. Пушкина, название романа, цели урока.

Учащиеся актуализируют домашнее задание и определяют цели урока.

4

Слово учителя.

Знакомство учащихся с морально-нравственными качествами человека.

3 мин.

Послушайте эпиграф к нашему уроку.

Из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра. (Л.Н. Толстой)

Слайд 3.

Скажите, ребята, вот вы не раз слышали такое выражение: «Этот человек добрый».

Как вы это понимаете?

Как вы думаете, что ценит в людях А.С. Пушкин в романе «Дубровский»?

Хорошо. Вы назвали мне положительные качества человека. Прочитав произведение, с какими отрицательные чертами героев вы столкнулись?

Предполагаемые ответы учащихся:

Добрый человек – это человек, готовый помочь людям, неравнодушный к чужой боли или беде.

Предполагаемые ответы учащихся:

достоинство, честь, ответственность, любовь к родине (патриотизм), совесть, уважение.

Предполагаемые ответы:

Зависть, месть, жадность, ложь, лицемерие, хамство, унижение.

5

Словарная работа.

Развитие речи учащихся (пополнение словарного запаса учащихся). Изучение новых литературоведческих терминов.

2 мин.

Ознакомление учащихся с понятиями «литературный портрет», «художественная деталь».

Слайд 4.

Ребята, давайте найдем в словарях значение слова «портрет». Значение термина «художественная деталь» я поясню вам сама.

Художественная деталь – особо значимый элемент художественного образа. С помощью детали – одним или несколькими словами можно получить самые яркие представления о персонаже (его внешности или психологии).

Достаточно одного какого-нибудь жеста, движения, слова — и перед нами весь человек. Вот, например, как сообщает Дубровский дворовым о смерти отца: «Вдруг Владимир явился между людьми и отрывисто сказал: «Не надобно лекаря, батюшка скончался».

Сразу виден сильный человек, владеющий собой и не привыкший обнаруживать свои чувства, и только быстрый, решительный шаг (он появляется «вдруг») и это «отрывисто» выдают его внутреннее волнение. 

Работа со словарями (понятие «литературный портрет»).

6

Основная часть. Работа по группам.

Устное рисование. Аналитическая беседа.

Развитие речи учащихся. Работа с текстом. Умение аргументировать свой ответ.

6 мин.

Итак, вернемся к теме нашего урока.

Давайте подумаем над проблемным вопросом: Что важнее в жизни человека: честь и благородство или богатство и власть?

Слайд 5.

А теперь на характерах Троекурова и Дубровского – младшего рассмотрим насколько они были нравственными и достойными людьми. Для этого разделимся на четыре группы: две группы будут рассматривать личность Троекурова. Для выполнения задания, я раздаю вам карточки, в которые вы будете записывать особенности характеров героев романа.

Ребята первой группы работают над его положительными чертами, подтверждая это текстом романа, заполняют соответствующую карточку.

Учащиеся второй группы работают над отрицательными чертами.

Две другие группы по аналогии рассматривают личность Дубровского-младшего.

В каждой группе у нас будут аналитики (ученики, собирающие общую информацию), которые после обсуждения проблемы подводят результат работы групп и комментируя ответ, кладут шарики (качества характеров) на чаши весов. Остальные участники его дополняют.

Также у нас будет еще одна группа – группа художников (Диана и Лера).

Работа в группах.

Находят описание качеств личностей героев, подтверждая выдержками из текстов, делают записи в карточках.

7

Подведение итогов работы групп.

Определение образов персонажей романа.

4 мин.

Заслушивание ответов учащихся.

На основе полученных результатов приходим к выводу, что человек не может быть идеален, ему присущи как положительные, так и отрицательные качества.

Слайд 6. Фото Дубровского-младшего, читающего письмо няни (текст письма). Дубровский и Маша.

Аналитики комментируют свои результаты исследований. Показ рисунков.

Демонстрируют весы, подсчитывают горошины качеств. Подводят итоги размышлений и делают выводы, что

Пушкин не идеализирует своего героя, но предводитель разбойников в романе гораздо благороднее тех, кто управляет губернией, кто должен заботиться о своем народе. Владимир Дубровский не разбойник, не мститель, а просто несчастный, одинокий человек, который не может противостоять существующим законам.

8

Рефлексия

Выявление уровня осознания содержания пройденного. Выяснить отношение к изучаемой проблеме, соединить полученные ранее знания и осмысление нового.

1 мин

В каких произведениях современной и классической литературы вы встречали подобную проблему несправедливого отношения к человеку.

Предполагаемые ответы учащихся:

А.П. Чехов «Ванька», В.К. Железников «Чучело»…

9

Заключительная часть.

Обобщение знаний, полученных на уроке.

1 мин

Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока. Какие качества нужно воспитывать в себе?

Влад, я предоставляю слово тебе.

Как мы видим из начальных букв этих качеств у нас получилось слово ЧЕЛОВЕК.

Слайд 7

Ответ ученика. Прежде всего нужно воспитывать в себе такие качества как

Честность,

Естественность (нужно вести себя одинаково хорошо как в обществе так и повседневной жизни)

Любовь (к родине, близким, природе)

Ответственность (за себя, порученное дело)

Верность долгу, родине

Единственность (исключительность, неповторимость, уникальность)

Коммуникабельность (умение налаживать контакты, способность к конструктивному общению с другими людьми)

7

Домашнее задание.

Развитие творческих способностей.

1 мин.

Итак, мы подошли к завершению урока и домашнему заданию.

Есть версия, которая подтверждается набросками А.С. Пушкина, что роман «Дубровский» не окончен. Вам, ребята, я предлагаю написать его продолжение. Как сложилась жизнь у Дубровского, Троекурова, Марии Кирилловны, Верейского? Отразите в ваших сочинениях изменились ли с годами их моральные качества?

Записывают домашнее задание.

Приложение: презентация

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here