Фамилия, имя, отчество: Вдовина Татьяна Александровна
Название проекта: Открытый урок
Тема : Античная мифология и литература
«Странствия Одиссея» поэма Гомера
Предмет преподавания: русский язык и литература
Направление: общественно-гуманитарное
Должность: учитель русского языка и литературы
II категории III (базового) уровня
Наименование: Средняя школа имени Жамбыла
Адрес: Атырауская область
Индерский район
с.Есбол
улица Тайманова №43
Тел. рабочий: 8 (7123424)6-99
Адрес: Атырауская область
Индерский район
с.Есбол
улица Сайханова дом №50
Тел. моб: 87021850891
дом: 8 (7123424) 9-07
e.mail: [email protected]
Утверждаю __________ М. Т. Сабирова
Директор средней школы имени Жамбыла
От____ октября 2014г
Тема урока | Античная мифология и литература «Странствия Одиссея» поэма Гомера | ||
Дата | 15. 10. 14 г | ||
Класс | 6 класс | ||
Цель урока | Знакомство с содержанием поэмы Гомера «Одиссея» | ||
Задачи урока | • познакомиться с религией греков; • выявить, какие обычаи свойственны жителям Итаки • воспитывать у учащихся чувство патриотизма на примере героя поэмы. | ||
Результаты обучения | Подробно познакомиться с религией греков, уметь определять, как связаны события в поэме, каким опасностям подвергается Одиссей | ||
Реквизиты: | просмотр видео — отрывка поэмы «Одиссея», бумага, ватман ручка, маркеры, клей, стикеры, иллюстрации, раздаточный материал — карточки с отрывками из поэмы; «словарь» имён и терминов; презентация к уроку; карта странствий Одиссея; карточки с именами героев мифов и названий городов Древней Греции для распределения по группам для активных и интерактивных форм работы; рабочая тетрадь; экспозиция сцен из художественного фильма “Троя”. DVD диск-Легенды и мифы Древней Греции. «Разрушение Трои и приключения Одиссея» или на сайте multikonline.ru | ||
Задания | Орг. момент: 1. Психологический настрой на урок. 2.Мотивация на урок. 3. Деление на группы. 4. Таблица ЗХУ. Задани№1. Продолжите рассказ (по проверки домашнего задания) Задание № 2. «Приключения мифического героя» 5.Физминутка. Задание №3. Составить карту «Странствия Одиссея» Задание №4. Индивидуальное задание:(дать краткую характеристику каждому из героев поэмы «Одиссея»). | ||
| Записи учителя по уроку: |
|
|
Задания | Действие учителя | Действие ученика | Время |
| Организационный момент: 1.Психологический настрой на урок: —Включаю звуки красивого и тихого шума моря. Говорю, чтобы они представили, что в данный момент находятся рядом с морем. -После легкого расслабления спрашиваю у одного или двух учеников, что они испытывали в это время, как они думают, какой будет тема нашего урока, о чем они сегодня будут говорить.
2.Мотивация на урок. -Я предлагаю оправиться в путешествие вместе с командой отважного мореплавателя Одиссея. Для этого мы должны проверить свои знания, т. е соорудить корабль, штурвал, паруса, а самое главное каждому из вас попасть на него, после чего мы отправиться в странствия, как наш герой. История народа, как правило, начинается с фантастических пересказов мифов и красивых легенд. В этих творениях всегда спрятано зерно истории, окаймленное и приукрашенное фантазией. Уже в первом тысячелетии до нашей эры древние греки слушали рифмованные истории о троянской войне и приключениях хитроумного Одиссея. Вот, что говорит о творчестве Гомера Л.Н. Толстой:
эпиграф к уроку:
Это вода из ключа, ломящая зубы, с блеском и солнцем, и даже с соринками, от которых она кажется ещё чище и слаще. Л. Н. Толстой
3.Деление на группы: Размещение на доске табличек с классифицирующими признаками: (раздаю ребятам стикеры, на которых написаны название острова, планет и богов, ученики распределяются по группам) острова Древней Греции: Крит, Олимп, Итака, планеты солнечной системы : Юпитер, Венера, Марс, Сатурн боги Древней Греции: Зевс, Крон, Гера, Посейдон.
4.Таблица: Знаю-Хочу узнать — Узнал (заполнение таблицы) -На доске заранее вывешиваю корабль, который делю на части, на каждой из частей написаны определенные задания. —Объясняю ученикам задание.
Нос корабля —Группа:1. Началась война так…. Палуба—Группа:2 Ахилл вспыхнул гневом на Агамемнона… Корма —Группа: 3 Зевс посылает Агамемнону ложный сон…. • Проверяем ответы групп по их готовности по выполнению заданий, так учащиеся собирают по частям корабль.
Формативное оценивание: Объясняю ученикам, как они будут оценивать: * если ученики групп дали правильные ответы, то поднимают большой палец к верху; * если ученики дали не совсем точный ответ, то палец опускают горизонтально; * если затруднялись, то вниз.
Учитель: • Говорю, что корабль построен, теперь для путешествия не хватает парусов. -Объясняю следующее задание, • На каждом парусе разместила, иллюстрации к поэме о приключениях мифического героя, по которым учащиеся должны определить место нахождения одного из странствий Одиссея и дать описание этой картины. П:1 Группа №1: «Одиссей на острове Сирен» П:2 Группа №2: «Одиссей на острове циклопа Полифема» П:3 Группа №3: «Идея с Троянским конем»
• После выполнения задания каждая группа выслушивает друг друга, и задают вопросы если что – то было не понятно. корабль готов, три паруса есть, спрашиваю, что еще необходимо? — Конечно же штурвал, затем знакомлю с заданием №3
Формативное оценивание:
Все движения разминки повторяем без запинки! Эй! Попрыгали на месте. Эх! Руками машем вместе. Эхе — хе! Прогнули спинки, Посмотрели на ботинки. Эге – ге! Нагнулись ниже Наклонились к полу ближе. Повертись на месте ловко. В этом нам нужна сноровка. Что, понравилось, дружок? Завтра будет вновь урок!
Штурвал. Раздаю формат А3 , рисунки, названия странствий: 1.Одиссей находит приют у Алкиноя. 2.На острове циклопов. 3.Встреча с сиренами. 4.Между Сциллой и Харибдой. 5.Возвращение на Итаку. 6.Расправа с Женихами.
• Пока ученики выполняют, включаю им красивую мелодию звуки моря.
• После выполнения прошу обменяться листами, и каждая группа проверяет друг друга. Вывожу на экран доски слайд «Странствия Одиссея» в правильным порядке.
Формативное оценивание: словесное, поощрение -Теперь, когда штурвал есть, чтобы им управлять, нам нужны пассажиры, а это вы ребята.
• Раздаю ученикам смайлики, на которых написаны имена героев поэмы «Одиссея» и объясняю задание.
Имена героев: Одиссей, Пенелопа, Алкиной, Телемах, Навсикая, Нестор, Полифем, Калипсо, Посейдон, Эол, Сирены.
Пожелания ученикам: Будь смел и отважен- Прочти много книг, В большом море Знаний Плыви, ученик! К заветной мечте и чудесной земле. В нагруженном знаниями корабле! | Ученики сидят за столами и в расслабленном состоянии пытаются проникнуть в эти звуки и на минуту представить, что они плывут на корабле в море, их слегка покачивает (ученики покачиваются с одной стороны на другую). |
4 мин
|
|
ученики, получив свои таблички, рассаживаются по местам, образуя тем самым группы.
сначала ученики заполняют 1 графу, что они знают о поэме Гомера, затем 2 графу, что они хотели бы узнать о поэме в течение урока, ставят цели.
Каждая группа внимательно слушает, затем берет свою часть корабля, выполняют задание, обсуждают в группе,
анализируют, кто-то из учеников фиксирует ответы, затем выступают.
ученики группы оценивают друг друга, опираясь на критерии оценивания
Каждая группа берет по одному парусу, знакомятся с заданием и приступают к выполнению. Идет обсуждение учеников в группе, каждый говорит свою версию о просмотре фильма «Одиссей». Все сказанное фиксируют в своих тетрадях.
Ученики, читая слова разминки и повторяют, выполняя движения.
Ученики получают раздаточный материал, обсуждают, затем составляют карту, расположив их по порядку
Ученики проверяют ставят плюсы и минусы.
Выбирают смайлики, читают имя героя, затем дают его характеристику. |
3 мин
2 мин
7 мин
2 мин
5 мин
3 мин
7 мин
7 мин
| |
Задани№1 Продолжите рассказ: ( проверка домашнего задания)
Задание № 2. «Приключе ния мифического героя»
Задание №3 Составить карту «Странствия Одиссея»
Задание №4 Индивидуальное задание: (дать краткую характеристику каждому из героев поэмы «Одиссея») | |||
Рефлексия дня
| Заполнение 3-й графы таблицы о том, что ученики узнали во время урока. Звучит песня «Чунга- чанга» -На доске вывешиваю две пальмы, объясняю, что у них на столах лежат бананы, если им понравился урок, то объясняю ребятам, они пишут свое мнение и прикрепляют на одну пальму, если не понравился, то на вторую. Так мы пребываем на остров «Знаний Затем прошу учащихся заполнить лист оценивания группы, который заранее разложила на каждом столе. | заполняют таблицу прикрепляют бананы с рефлексией урока, каждый из учеников пишет, что ему было понятно, все ли было ясно, над чем ему нужно потрудиться, образуя пальму с плодами.
всей группой заполняют листы оценивания всей группы. |
4 мин |
Домашнее задание | -Каждому из учеников группы задаю творческое задание нарисовать один из эпизодов странствия Одиссея и проанализировать, почему он выбрал именно его. Познакомиться с темой «Бог Аполлон и музы» | записывают домашнее задание. |
|
Анализ урока | На уроке дети работали в группах, для них эта работа была в новинку, поэтому в начале урока каждый брал инициативу в свои руки и старался выделиться в своей группе, при защите совместной работы. Но выполнение заданий требовали коллективного решения и ребята дружно совещаться. В целом урок прошел в хорошей атмосфере, цель и задачи были достигнуты, ученики подробно ознакомились с поэмой и ее героем, с его странствиями. Особенно детям понравился психологический настрой урока, то, как они, слушав музыка, испытывали приятное наслаждение и высказывали свои мысли. Перед началом урока после психологического настроя, когда ребятам уже была известна тема нашего урока, я предложила ученикам отправиться в далекое странствие, как наш герой из поэмы, здесь я прошу их подумать, как нам оправиться в странствие, здесь, ученик Саламатов Алиби быстро сообразил, что нам нужен корабль, как у нашего героя. Для этого я разделила наш корабль на части, а под каждой части, расположила задания для каждой группы. Дети работали с энтузиазмом, им было интересно сооружать корабль, парус, штурвал и самих себя в виде смайликов, под которыми находились задания. Свою работу оценили, заполняя 3 графу таблицы ЗХУ, а также писать свое мнение об уроке на бананах прикрепляя их и образуя пальму с пальмами.
|
|
|
Литература к уроку | Русская словесность 6 класс Д. Б.Блеубаева, Н.А. Кун. Легенды и мифы Древней Греции. В. Смирнова. «Герои Эллады». Книга Поэмы Гомера «Одиссея» и «Илиада» Словарь мифологических выражений Прослушивание поэмы в литературной передаче Сурена Кочуряна народного артиста Армении. Видео- фильм «Одиссея» |
|
|