Конспект урока «Басни И.А.Крылова» в 5 классе
в рамках Федерального государственного образовательного стандарта
по программе В.Я Коровиной «Литература 5- 11 класс»
БОУ города Омска «_Средняя общеобразовательная школа №80», Волкодав А.В., учитель русского языка и литературы, БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа №86», Чуянова М.П., учитель русского языка и литературы.
Тема: Басни И.А.Крылова
Тип урока: систематизация и обобщение изученного, комбинированный
Планируемые результаты:
Личностные (ЛР):
— умение быстро и слаженно работать в группе, самоконтроль. Демонстрирует желание осваивать новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе; осознаёт себя как индивидуальность и одновременно как член общества.
— воспитание интереса к классической литературе.
-
Метапредметные (МПР): развитие речи и творческого мышления обучающихся;
-
формирование коммуникативной компетентности (формирование умения взаимодействовать в коллективной деятельности, развитие таких навыков обучающихся, как выразительное чтение и умение строить собственное устное высказывание).
Регулятивные
– поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей. Принимает и сохраняет учебную задачу; планирует ( в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.
Познавательные
— самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие моральной готовности противостоять Злу, вызвать стойкое внутреннее неприятие самих персонажей, наделённых всевозможными пороками и нежелание им подражать. На примере отношения И. А. Крылова к Родине прививать у детей чувство патриотизма. Понимает информацию, предоставленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использует знаково-символические средства для решения различных учебных задач.
Коммуникативные; строить небольшие монологические высказывания, осуществляя совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Предметные (ПР):
— проверить освоение обучающимися знаний о басне как жанре литературы.
— проверить знание текстов изученных басен И.А. Крылова, умение находить мораль басни, навыки выразительного чтения басен. Уметь сравнивать и анализировать поэтические тексты разных авторов, самостоятельно проводить исследование художественного своеобразия басен
Цель урока: обобщить и систематизировать знания ребят о басне как литературном жанре и баснях И. А. Крылова;
Основные понятия: жанровые признаки басни
Межпридметные связи:
Место урока в разделе:
Оборудование: : карточки с названиями произведений, карточка со словами, произведения И.А.Крылова, компьютер, проектор.
Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат, универсальные учебные действия | |
1. Организационный момент | Обеспечить мотивацию и организацию внимания учащихся. | Психологический настрой детей на урок. -Посмотри в глаза своему соседу по парте и мысленно пожелай ему успеха на уроке, улыбнись ему, учителю. | Оценивание готовности к уроку. Самоорганизация на учебную деятельность | Личностные: внимание, уважение к окружающим; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками; регулятивные: саморегуляция |
2. Актуализация знаний | Нацелить учащихся на определение темы урока посредством разгадывания кроссворда | Точность подобранных заданий их объём и характер, связь с темой нового урока. Способ постановки темы, проблемы урока.
| Умение зафиксировать затруднение или удивление, , применив полученные знания на предыдущих уроках, отгадать кроссворд и самостоятельно сформулировать тему урока | Личностные: положительно относится к учению, имеет желание приобретать новые знания, совершенствуя имеющиеся; регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; познавательные: понимает информацию, представленную в схематичной форме; коммуникативные: осуществляет совместную деятельность в рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. |
3. Постановка цели урока | Мотивировать учебную деятельность учащихся | Принятие целей урока. Скорректировать поставленную учащимися учебную задачу | Учащиеся формулируют учебную задачу. | Личностные: устанавливает связь между учебной деятельность и её мотивом, осуществляет нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания
познавательные: самостоятельное выделение и формулирование учебной цели, формулирование проблемы, создание способов решения проблем творческого и поискового характера; коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует необходимые действия, операции, действует по плану; |
4. Проверка домашнего задания | Проверить самостоятельную работу учащихся по изучению малоизвестных фактов биографии И.А.Крылова | Подготовка тестов с вариантами ответов для проверки полученных самостоятельно знаний обучающихся. | Осознают познавательную задачу, извлекают нужную информацию, выполняют работу | Личностные: испытывает положительное отношение к учению, познавательной деятельности;
познавательные: самостоятельное выделение и формулирование учебной цели, формулирование проблемы, создание способов решения проблем творческого и поискового характера коммуникативные: — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; |
5. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений | Помочь учащимся обобщая и систематизируя знания по теме, применять их при выполнении различных типов заданий. | Подготовить задания различного уровня сложности и способа выполнения, проверяющие знания учащихся по теме: -собрать пазл, определить название басни; — собрать определения жанровых особенностей басен (мораль, олицетворение, аллегория); — установить соответствие название басен с их героями; — соотнести название басен с иллюстрациями к ним; — узнать по видеофрагменту басню. | Выполнение упражнений в парах, группами ( по учебным возможностям). | Личностные: осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе; осознаёт себя как индивидуальность и одновременно как член общества регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий познавательные: понимает информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использует знаково-символические средства для решения учебных задач; коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания , осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. |
6. Физминутка | Снять усталость и напряжение у обучающихся | 1)Снять психическое напряжение у учащихся путем переключения на другой вид деятельности; 2)добиться рекреативного эффекта от использования физических упражнений; 3)возбудить у детей интерес к занятиям физическими упражнениями; 4)сформировать простейшие представления о влиянии физических упражнений на самочувствие и первоначальные знания по самостоятельному выполнению физических упражнений.
| Активизируют себя к дальнейшей работе | Личностные: осваивает новые виды деятельности, осознаёт себя как индивидуальность и одновременно как член общества; регулятивные: понимает и сохраняе учебную задачу, планирует в сотрудничестве с учителем и одноклассниками учебные действия; познавательные: понимает информацию, использует для решения конкретных задач; коммуникативные:осуществляет совместную деятельность в парах |
7. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков | Контроль знаний учащихся по теме. Выполнение теста, скрытого на интерактивной доске и самопроверка | Развивать навыки самостоятельно делать выводы, оперировать в ходе выполнения задания полученными знаниями. | Демонстрируют умения применять на практике приобретенные знания | Личностные: испытывает желание продемонстрировать полученные знания; регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует необходимые действия, операции, действует по плану; познавательные: выполняя учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы; коммуникативные: осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. |
8.Объяснение и понимание домашнего задания | Сообщить учащимся о домашнем задании. | Разъяснить учащимся методику выполнения домашнего задания: дать план написания рассказа, похожего на басню. Предупредить возможные затруднения и способы их ликвидации. Повысить интерес к выполнению домашнего задания. | Уяснить с помощью уточняющих вопросов цель и способ выполнения домашнего задания. | Личностные : осознаёт свои трудности и стремится к их преодолению; регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует необходимые действия, операции, действует по плану; познавательные: понимает информацию, представленную учителем и способы её применения при выполнении домашнего задания; коммуникативные: вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения |
9. Рефлексия | Осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку.. | Заполнение таблицы «Плюс-минус-интересно» позволяет учителю взглянуть на урок глазами учеников, проанализировать его с точки зрения ценности для каждого ученика. | Заполнение таблицы позволит учащимся воспроизвести ход урока и выделить ту информацию, которая может им когда-нибудь пригодиться.
| Личностные: осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества; регулятивные: адекватно оценивает свои достижения, осознает возникающие трудности, ищет их причины и пути преодоления; познавательные: выполняя учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляет операции анализа, синтеза, , , устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы; коммуникативные: вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками. |
Использованные источники и литература:
1.Поурочное планирование. Литература 5 класс. Система уроков по учебнику В.Я.Коровиной, В.П.Журавлева, В.И Коровина. Издательство «Учитель», Волгоград 2013г.
2.http://festival.1september.ru/articles/524209/