Конспект урока по литературе, 7 класс
Тема: Героизм и самоотверженность Тараса Бульбы.
Цель деятельности учителя: на примере образа Тараса Бульбы показать величие подвига во имя служения Родине.
Тип урока: урок – размышление.
Планируемые образовательные результаты:
1. Предметные: научиться делать анализ эпизода
2. Метапредметные:
— коммуникативные: проявлять активность для решения коммуникативных и познавательных задач.
— регулятивные: формировать ситуацию рефлексии и самодиагностики.
— познавательные: уметь строить сообщение исследовательского характера в устной форме.
3. Личностные: формирование мировоззренческих понятий. Воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Россию, прошлое и настоящее многонационального народа России.
Методы и формы обучения: беседа, работа с текстом
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
| Мотивирование к деятельности (включение в учебную деятельность) | — Добрый день! Вы начать урок готовы? — Будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтобы на урок всем нам, Захотелось вновь прийти! — Тема нашего урока: «Героизм и самоотверженность Тараса Бульбы». — Покажите, какое у вас сегодня настроение? | Слушают учителя, участвуют в диалоге. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.
Учащиеся показывают карточку пиктограмму. |
| Актуализация знаний (мотивация к деятельности) | — На прошлом уроке мы с вами углубили знания о биографии и творчестве Н.В.Гоголя; познакомились с исторической основой повести «Тарас Бульба». Сейчас проверим вами знания по теме прошлого урока: — В чем особенность творческой манеры Н.В.Гоголя?
— Расскажите об истории создания повести «Тарас Бульба». — Каков был замысел Н. В. Гоголя при создании повести «Тарас Бульба»?
— В связи, с чем в повествовании автор позволяет широкое отвлечение на историческую тему? | Включились в учебную деятельность.
Отвечают на вопросы учителя. — «Когда Гоголь начинал писать, — говорил его знакомый, — то предварительно делался задумчив и крайне молчалив. Подолгу молча ходил он по комнате, и когда с ним заговаривали, то просил замолчать и не мешать ему». — «Сообщите мне ваши замечания. Будьте строги и неумолимы как можно больше…» Он при чтении зорко вглядывается в лица слушателей, чутко ловит еле уловимые впечатления… — «Автор, творя творение свое, должен почувствовать и убедиться, что он исполняет свой долг, для которого он призван на Землю, для которого именно даны ему способности и силы, и что, исполняя его, он служит в то же время также государству своему…» Учащиеся отвечают на вопрос учителя.
— Это повесть о национальном самосознании, национальном характере. Читатель начинает понимать характер главного героя, особенности его отношения к основным жизненным ценностям. |
| Создание проблемной ситуации | — На прошлом уроке мы с вами выявили, что суть казачьего товарищества, которое основывается на огромной любви к Родине, к русским людям, на священном отношении православной вере. Оно строится на принципах гуманизма и справедливости: каждый казак с детства знает, что нельзя предавать, оставлять в беде своих товарищей – собратьев по оружию. Всю жизнь Гоголь мечтал о сильных, героических характерах, об отношениях построенных на принципах товарищества, о справедливом общественном устройстве. В окружающей его современности писатель ничего этого не находил. Зато свои идеалы Гоголь смог увидеть в далеком прошлом – в истории Украины периода борьбы за свою независимость. — Как вы думаете, в ком писатель увидел идеалы героизма и самоотверженности в совей повести? — Глядя на нашу записанную на доске тему, какую цель вы поставите перед собой на урок: рассмотреть образ Тараса Бульбы, охарактеризовать его, доказать его героизм и самоотверженность. | Обсуждают цели урока, которые ставят перед собой.
Учащиеся отвечают на вопрос учителя, высказывают свою точку зрения.
|
| Открытие нового знания |
— Каким мы видим Тараса Бульбу в начале повести? Каков он с сыновьями? Женой? Почему? Опишите его внешность. О чем она говорит?
— В чем видит Тарас смысл своей жизни?
— Почему Тарас отправляется с сыновьями в Сечь почти сразу же по возвращении их с учебы?
— Почему Тарас, несмотря на успехи сыновей в воинском искусстве, не был доволен жизнью в Сечи? О чем он мечтал? (гл. III).
— О чем думал Тарас, сравнивая сыновей в 1 — м бою? Что радовало его? (гл. V)
— Когда и кому Тарас говорит: «Терпи, казак – атаманом будешь»? Чему он учит? (гл. V)
— О чем думает Тарас, обнаружив исчезновение Андрея? (гл. VII)
— Что сказал старый Бовдюг о Тарасе?
— Как раскрываются мудрость Тараса, его талант полководца в последнем бою под Дубно?
— Зачитайте речь Тараса о товариществе.
— Какие выразительные средства языка использует автор? (обращения, восклицательные предложения). Что осуждает Тарас? К чему призывает? В чем видит силу и обособленность товарищества и братства на Русской Земле?
— Какова реакция Тараса, когда он видит Андрея во главе вражеского отряда?
— Почему Андрей при виде отца не бежал, не прятался, не просил пощады, а лишь «побледнел»…?
— Зачитайте выразительно сцену гибели Андрея.
Работа по иллюстрации художника П. Соколова «Тарас Бульба». — Каким видим Тараса перед телом убитого сына?
— Почему Тарас отказывается похоронить сына?
— Справедливый ли суд творит Тарас, убив своего сына? Почему? — А было ли жалко Тарасу? Почему?
— Как описывает Гоголь пробуждение Тараса? (гл. X)
— Как изменяется внешность Тараса?
— Найдите в тексте X главы строки, которые можно было бы подписать под иллюстрацией «Тарас у моря».
— Как вы думаете, почему Тарас присутствует во время казни? Грозило ли ему это быть захваченным врагами?
— Перескажите. Как Тарас мстил за Остапа, за поруганную Родину в Польше.
— Чем объяснить жестокость, с которой Тарас уничтожал врагов?
— Почему гибнет сам Тарас Бульба?
— О чем думал Тарас в последние минуты жизни?
ЧТЕНИЕ ГЕРОИЧЕСКОЙ ГИБЕЛИ ТАРАСА. — Какое впечатление оставляет у вас финал повести?
— Тарас гибнет, спасая товарищей. Нужен ли эпизод с люлькой? Что он даёт для понимания душевного состояния Тараса?
— Тарас гибнет, а повесть не оставляет впечатление горя, трагедии, безысходности! Почему?
— К какому выводу мы пришли?
ЧЕРТЫ ТАРАСА БУЛЬБЫ: — возвышенная бескорыстная любовь к Родине; — верность православной вере; — готовность к подвигу; — широта души; — преданность товариществу. — В заключение – слова Гоголя: «Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу». — «Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжелый XV век на полукочующем углу Европы, — говорит автор, — …когда бранным пламенем объялся древле-мирный славянский дух и завелось козачество — широкая, разгульная замашка русской природы…» Это был сильный, героический характер, прославленный ратными подвигами. Некоторые исследователи считали, что в Тарасе Бульбе Гоголь запечатлел какой-то конкретный исторический образ и что сюжет повести воспроизводит определенный исторический эпизод. Но это были неверные предположения. В одних случаях действие повести отнесено к XV веку, в других — к XVI веку. В действительности писатель хотел нарисовать такую картину, в которой отразились бы наиболее типические, коренные черты всего украинского народа. Тарас Бульба воплощает в себе всю народную Украину. Именно в этом состояло величайшее художественно-обобщающее значение созданного Гоголем образа. | Учащиеся отвечают на вопрос учителя, высказывают свою точку зрения, подбирают цитаты из повести. — Тарас Бульба «был создан для бранной тревоги». У него был очень тяжелый характер. Об этом свидетельствовало все: убранство его светлицы, отношение к жене, поведение в бою. — «Неугомонный вечно, он считал себя законным защитником православия». — «Полно, полно выть, старуха! Козак не на то, чтобы возиться с бабами. Ты бы спрятала их обоих под юбки да и сидела бы на них, как на куриных яйцах». «Бедная старушка, привыкшая уже к таким поступкам своего мужа, печально глядела, сидя на лавке. Она не смела ничего говорить…» — «Тарас был один из числа коренных, старых полковников… отличался грубой прямотой своего нрава…Он любил простую жизнь Козаков и перессорился с теми из своих товарищей, которые были наклонны к варшавской стороне…» — Тарас Бульба, мудрый и опытный вожак казацкого войска. Это — человек большого, острого ума, суровый и непреклонный. Превыше всего Тарас ценит чувство товарищества и верности долгу. Безраздельно он отдает себя служению Отчизне. Жизнь Тараса проходит в бесконечных военных походах. Беспощадный к врагу, с ненавистью карает он польских магнатов, защищая угнетенных и слабых. — Тарас привык к простым условиям жизни, ему не по сердцу роскошь и слуги. — Его душа проникнута стремлением к свободе и независимости своего народа. — Борьба за независимость, поэтому все отдает общему делу, даже сыновей. — У Тараса было два взрослых сына: Остап и Андрий. Когда сыновья приехали из бурсы (лицея, школы), Тарас решил отвезти их в Сечь. «Они будут настоящими казаками, — говорил Тарас своим друзьям». На следующий день отвез Тарас их в Сечь. — Он больше всего «любил простую жизнь козаков», поэтому Запорожская Сечь является для него настоящим домом, поэтому большую часть времени он проводит там, не торопясь к жене, и именно поэтому тотчас решает ехать на Запорожье после приезда сыновей из Киева домой, чтобы проверить Остапа и Андрия в их верности казачьей службе. — Вырастив в строгости двух сыновей, Остапа и Андрия, Бульба только и мечтает о том, как будет гордиться их ратными подвигами. Даже за столом, поднимая чарку, Тарас желает им удачи на войне. И при первой же возможности он отправляется с ними в поход на Дубно, богатый польский город. — Гордость Тараса Бульбы – это его сыновья Остап и Андрий, которые приехали с учебы. По его мнению, духовное образование – это лишь малая часть того, что необходимо молодому человеку для жизни, а самое главное – это боевая учеба в условиях Запорожской Сечи. — «А старому Тарасу любо было видеть, как оба сына его были одни из первых». — «- О! Да это будет со временем добрый полковник!- говорил старый Тарас, — ей-ей, будет добрый полковник, да еще такой, что и батька за пояс заткнет!» (ОСТАП) — «Не раз дивился отец также и Андрию, видя, как он, понуждаемый одним только запальчивым увлечением, устремлялся на то, на что бы никогда не отважился хладнокровный и разумный, и одним бешеным натиском своим производил таким чудеса, которым не могли не изумиться старые в боях. Дивился старый Тарас и говорил: — И это добрый — враг бы не взял его! — вояка! не Остап, а добрый, добрый также вояка!». — Тарас говорит Андрию. — «Войско, отступив, облегло весь город и от нечего делать занялось опустошеньем окрестностей, выжигая окружные деревни, скирды неубранного хлеба и напуская табуны коней на нивы, еще не тронутые серпом, где, как нарочно, колебались тучные колосья, плод необыкновенного урожая, наградившего в ту пору щедро всех земледельцев. С ужасом видели с города, как истреблялись средства их существования. А между тем запорожцы, протянув вокруг всего города в два ряда свои телеги, расположились так же, как и на Сечи, куренями, курили свои люльки, менялись добытым оружием, играли в чехарду, в чет и нечет и посматривали с убийственным хладнокровием на город. Ночью зажигались костры. Кашевары варили в каждом курене кашу в огромных медных казанах. У горевших всю ночь огней стояла бессонная стража. Но скоро запорожцы начали понемногу скучать бездействием и продолжительною трезвостью, не сопряженною ни с каким делом. Кошевой велел удвоить даже порцию вина, что иногда водилось в войске, если не было трудных подвигов и движений. Молодым, и особенно сынам Тараса Бульбы, не нравилась такая жизнь. Андрий заметно скучал. — Неразумная голова, — говорил ему Тарас. — Терпи, козак, — атаман будешь! Не тот еще добрый воин, кто не потерял духа в важном деле, а тот добрый воин, кто и на безделье не соскучит, кто все вытерпит, и хоть ты ему что хочь, а он все таки поставит на своем. Но не сойтись пылкому юноше с старцем. Другая натура у обоих, и другими очами глядят они на то же дело». — «Уходя к своему полку, Тарас думал и не мог придумать, куда девался Андрий: полонили ли его вместе с другими и связали сонного? Только нет, не таков Андрий, чтобы отдался живым в плен. Между убитыми козаками тоже не было его видно. Задумался крепко Тарас и шел перед полком, не слыша, что его давно называл кто то по имени». — Тарас терзается сомнениями: или совестно Андрию воевать против своих, или обманул его Янкель и Андрий просто в неволе? Скорбит, но тут же вспоминает, какова натура Андрия и дает себе клятву отомстить полячке, « причаровавшей его сына» (О наказаний Андрия он не думает). — «А вот что скажет моя другая речь: большую правду сказал и Тарас полковник, — дай боже ему побольше веку и чтоб таких полковников было побольше на Украйне»! — Мудрость Тараса, его талант полководца раскрываются главным образом в последнем бою под Дубно, когда приказывает он устроить курени в три табора, устроить засаду и покрыть часть поля острыми кольями, обломками копьев, чтобы погнать на них неприятельскую конницу. — Тарас, как опытный воин, всегда в центре сражения, он успевает побывать всюду, вовремя подбодрить казаков, дать нужные распоряжения. В разных местах слышится голос Тараса: «А что, паны, — сказал Тарас, перекликнувшись с куренным. — Есть еще порох в пороховницах? Не ослабли ли казацкая сила? Не гнутся ли казаки?» — «Нет уз святее товарищества». — Хочется мне вам сказать, панове, что такое есть наше товарищество. Вы слышали от отцов и дедов, в какой чести у всех была земля наша: и грекам дала знать себя, и с Царьграда брала червонцы, и города были пышные, и храмы, и князья, князья русского рода, свои князья, а не католические недоверки. Все взяли бусурманы, все пропало; только остались мы, сирые, да, как вдовица после крепкого мужа, сирая, так же как и мы, земля наша! Вот в какое время подали мы, товарищи, руку на братство; вот на чем стоит наше товарищество! нет уз святее товарищества! Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать; но это не то, братцы: любит и зверь свое дитя! но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей. Вам случалось не одному помногу пропадать на чужбине; видишь — и там люди! также Божий человек, и разговоришься с ним, как с своим; а как дойдет до того, чтобы поведать сердечное слово, — видишь: нет! умные люди, да не те; такие же люди, да не те! нет, братцы; так любить, как русская душа, любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал Бог, что ни есть в тебе, а!.. — сказал Тарас, и махнул рукой, и потряс седою головою, и усом моргнул, и сказал: — Нет, так любить никто не может! Знаю, подло завелось теперь в земле нашей: думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды, да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их; перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства; (выделено мной) но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства; и проснется он когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками; схватит себя за голову, проклявши громко подлую жизнь свою, готовый муками искупить позорное дело. Пусть же знают они все, что такое значит в Русской земле товарищество. Уже если на то пошло, чтобы умирать, так никому ж из них не доведется так умирать! никому, никому! не хватит у них на то мышиной натуры их! — Тарас произносит речь перед боем не только потому, что знал, что объединяет и подбадривает людей говоря метко и вовремя, но и потому, что ему хотелось высказать все, что было у него на сердце в этот напряженный и трудный момент. Речь Тараса свидетельствует о его мудрости, патриотических чувствах, гордости, мужестве, об огромном жизненном опыте и страстной убежденности в правоте своего дела. Он выступает в этот момент как выразитель взглядов и патриотических чувств запорожских казаков. Много обращений. Восклицательные интонации выражают глубину чувств Тараса. Это речь лидера. — Летящий впереди вражеского войска: — Андрий при виде отца не бежал, не прятался, не просил пощады, а лишь побледнел и «покорно, как ребенок, слез он с коня и остановился ни жив ни мертв перед Тарасом». Покорность Андрия вызвана признанием своей вины, пониманием того, что его предательство-преступление, заслуживающее суда и страшной казни. Сознавая это, он все же не раскаивался в сделанном. Любовь к девушке убила все другие чувства в его душе. Поэтому перед смертью он произносит имя не родины, как все запорожцы, а любимой. — А вот Андрий перед смертью: — Писатель рисует огромное нравственное превосходство Тараса и его соратников над
— Андрий погиб из-за любви к полячке. С чувством горечи и печали стоит над убитым сыном Тарас Бульба. «Чем бы не казак был?» — думает он, глядя на родного мертвого сына. Только один пострадал за отечество и свободу, а другой ради любви. — «Погребут его и без нас! – сказал Тарас, — будут у него плакальщики и утешницы! И минуты две думал он, кинуть ли его на расхищенье волкам сыромахам или пощадить в нем рыцарскую доблесть, которую храбрый должен уважать в ком бы то ни было. Как видит, скачет к нему на коне Голокопытенко: — Беда, атаман, окрепли ляхи, прибыла на подмогу свежая сила!.. Не успел сказать Голокопытенко, скачет Вовтузенко: — Беда, атаман, новая валит еще сила!.. Не успел сказать Вовтузенко, Пысаренко бежит бегом, уже без коня: — Где ты, батьку? Ищут тебя козаки. Уж убит куренной атаман Невылычкий, Задорожний убит, Черевиченко убит. Но стоят козаки, не хотят умирать, не увидев тебя в очи; хотят, чтобы взглянул ты на них перед смертным часом! — На коня, Остап! — сказал Тарас и спешил, чтобы застать еще козаков, чтобы поглядеть еще на них и чтобы они взглянули перед смертью на своего атамана». — Тарас должен убить врага, изменника Родины, предавшего товарищей. — Он думал две минуты, но потом известие о беде укрепило его в своем решении, так как товарищество для него дороже. — «Долго же я спал! — сказал Тарас, очнувшись, как после трудного хмельного сна, и стараясь распознать окружавшие его предметы. Страшная слабость одолевала его члены». — Из жизнерадостного, общительного человека, каким был Тарас, он превратился под влиянием пережитых страданий в замкнутого и мрачного. Это уже не удалой казак, готовый пуститься в пляс. — «И, положив ружье, полный тоски, садился он на морской берег. Долго сидел он там, понурив голову и все говоря: «Остап мой! Остап мой!» Перед ним сверкало и расстилалось Черное море; в дальнем тростнике кричала чайка; белый ус его серебрился, и слеза капала одна за другою. И не выдержал наконец Тарас. «Что бы ни было, пойду разведать, что он: жив ли он? в могиле? или уже и в самой могиле нет его? Разведаю во что бы то ни стало!» — Сколько отваги в поведении Тараса, пробирающегося на территорию врага в надежде повидать Остапа! Потрясает драматизмом знаменитая сцена встречи отца со старшим сыном. «Затерявшись в толпе чужих людей, Тарас смотрит как выводят на лобное место его сына. Что почувствовал старый Тарас, когда увидел своего Остапа? «Что было тогда в его сердце?» — восклицает Гоголь. Но ничем не выдал своего страшного напряжения Тарас. Глядя на сына, самоотверженно переносящего лютые муки, тихо приговаривал он: «Добре, сынку, добре!» — Тарас гордится своим сыном, его слово делает Остапа сильнее, а враги трепещут — Тарас гордится своим сыном и приходит ему на помощь в самую трудную минуту. Отклик Тараса – это готовность продолжить дело товарищества, это показатель духовного родства с сыном. Не случайно “миллион народа в одно время вздрогнул”. Пусть трепещут враги. На поминки Остапа и его друзей, “поднялась вся нация, ибо переполнилось терпение народа”. — «А что же Тарас? А Тарас гулял по всей Польше с своим полком, выжег восемнадцать местечек, близ сорока костелов и уже доходил до Кракова. Много избил он всякой шляхты, разграбил богатейшие земли и лучшие замки; распечатали и поразливали по земле козаки вековые меды и вина, сохранно сберегавшиеся в панских погребах; изрубили и пережгли дорогие сукна, одежды и утвари, находимые в кладовых. «Ничего не жалейте!» — повторял только Тарас. Не уважали козаки чернобровых панянок, белогрудых, светлоликих девиц; у самых алтарей не могли спастись они: зажигал их Тарас вместе с алтарями. Не одни белоснежные руки подымались из огнистого пламени к небесам, сопровождаемые жалкими криками, от которых подвигнулась бы самая сырая земля и степовая трава поникла бы от жалости долу. Но не внимали ничему жестокие козаки и, поднимая копьями с улиц младенцев их, кидали к ним же в пламя. «Это вам, вражьи ляхи, поминки по Остапе!» — приговаривал только Тарас». — После гибели Остапа, всех старых запорожцев Тарас остается одинок. Это уже не тот Тарас, которого мы видели в главе I, у него словно уходит почва из-под ног, нет в нем былой жизнерадостности и воодушевления. И дальнейшая жестокость Тараса объясняется ненавистью к врагу, которому он мстит за смерть сына. Его девизом становятся слова: «Ничего не жалейте!» — Погибая на костре, Тарас произносит речь, проникнутую любовью к Русской земле, гневом и презрением к врагам: «Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу». Он спокойно следит за тем, как уплывают его запорожцы. Здесь проявляется могучая сила характера Бульбы.
— Финал повести трагичен и величествен. Величие Тараса в момент смерти в том, что он думает не о себе, все его мысли — о товарищах, о Родине. Он не боится смерти, его смерть не была напрасной: память о герое, подобно памяти о героях эпоса, живет в народе. — Велико презрение к врагам, даже в мелочи не желает Тарас уступать ляхам. А может быть это повод остановится, так унизительно положение бегущего. Эпизод помогает показать пренебрежение Тараса к противнику, атаман показывает товарищам пример стойкости, мужества. Он не жалеет о содеянном, не думает о собственной безопасности. Уже нет родных детей Тараса, но все казаки для Тараса как дети его. И он, пригвождённый над костром, не может смотреть на бессмысленную гибель товарищей, и несмотря на боль всеми силами пытается спасти казаков. А когда ему это удаётся, “радость блеснула в глазах его”. Какой же силы должно быть чувство товарищества, солидарности с братьями по духу, чтобы в момент собственной гибели думать только о других! — Заканчивается повесть пейзажной зарисовкой: ярко описана жизнь сильной реки Днестр. И по этой реке плывут спасённые Тарасом казаки, дружно гребут вёслами и говорят про своего атамана”. А это значит, память о Тарасе не умрёт, дело его продолжат братья по духу. ВЫВОД: все, что пришлось пережить Тарасу, не сломило его могучего духа. Проведя своего героя через страшные испытания, Гоголь показал, что человека можно ожесточить, сделать несчастным и одиноким, не знающим отдыха от страданий, но его нельзя сломить, согнуть, если он служит общему делу, если он борется за свободу. |
| Рефлексия | — Оцените свою деятельность на уроке, используя один из вариантов ответа» 1. Мне было трудно понять…». 2. Урок понравился, потому….». 3. «Я усвоил….» Я оцениваю свои знания…..потому что… | По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.
Заполняют бланк самооценки. |
| Домашнее задание | Цитатный план речи о товариществе (IX глава). | Открывают дневники, записывают домашнее задание. |