МЕТОДИЧЕКАЯ РАЗРАБОТКА

урока литературы в 5 классе

«Иван Андреевич Крылов. Басня «Волк на псарне»

Разработала: учитель русского языка и литературы

МОБУ СОШ №21 станицы Ахметовской

Лабинского района

Вараксина Татьяна Анатольевна

2014 год

Цели урока:

-закрепление теоретических сведений о басне, её признаках, обучение выразительному чтению на примере выразительного чтения известных мастеров слова, развитие навыков  инсценированного чтения;

-знакомство с басней И. А. Крылова «Волк на псарне», её исторической основой;

-развитие навыков анализа литературного произведения.

Оборудование: мультимедийный проектор.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания.

1) Сообщение учащегося о жизни и творчестве И.А.Крылова (слайд №1,3).

2) Беседа по вопросам:

-что помогло Крылову стать начитанным, образованным человеком?

— в каких видах творческой деятельности проявил себя И.А.Крылов?

-какие басни Крылова читали ранее? О чем они?

-какова основная цель басни?

-современником каких исторических событий был И.А.Крылов?

3.Объяснение нового материала

  1. Слово учителя.

(Слайд №2).

Исходя из целей урока, давайте определим, какие задачи мы должны поставить перед собой? Зачем нам это нужно? (ответы учащихся).

Прежде, чем перейти непосредственно к самой басне, давайте вспомним основные понятия, необходимые для анализа (ответы учащихся)

(Каждое понятие и его определение включаются щелчком мыши на экране: басня …

аллегория …мораль …олицетворение …слайд №4).

У каждого произведения есть своя история создания, прежде чем создавать своё творение, автор много обдумывает, осмысливает, перечитывает, переживает какие-то события. Такая история есть и у басни «Волк на псарне».

2)Самостоятельное чтение (про себя) истории создания басни.

3)Пересказ учащимися прочитанного текста.

4)Словарная работа – объяснить значение слов:

Овчарня, псарня, хлев, псари, ахти, с дубьём, расчесться, ловчий, мировая, гончие.

5)Прослушивание аудиозаписи.

5.Физ.минутка.

6.Закрепление нового материала.

1)Самостоятельное чтение басни вслух.

2)Анализ басни.

Назовите главных героев басни «Волк на псарне».

Как автор применяет в басне приём олицетворения?

Почему именно Волк?

Что вы можете сказать о характерах Ловчего и Волка?

Кого подразумевает Крылов под образами Ловчего и Волка?

А как перекликаются строчки басни с реальными событиями войны 1812 года?

Что испытал Волк, попав в псарню?

Почему автор называет Волка хитрецом?

С какой интонацией надо читать слова Волка?

Что значат слова Ловчего: «Ты сер, а я, приятель, сед»?

Как будем читать за Ловчего?

Чему учит нас автор в этой басне? С какой интонацией мы должны читать всю басню?

А в каких словах содержится мораль басни?

3) Работа с иллюстрациями к басне (слайд №5,6).

Кого автор изобразил на иллюстрации? Как автор относится к изображаемым персонажам?

Герои басни в иллюстрациях: кого изобразил художник Е.Рачёв? Как изобразил? Какой эпизод на второй иллюстрации? Здесь тоже сатирически показаны герои? Сравните эту иллюстрацию с произведением А. Лаптева.

4) Устное рисование.

(Ученики в качестве иллюстраторов).

Как вы представили персонажей басни? Оценивать ваши работы будет автор – Иван Андреевич Крылов. Подумайте, понравились бы ему ваши работы, если бы он их увидел?

5)Проверка знаний по теме (слайд №7,8,9,10,11).

Итак, вы хорошо разобрались в идее этого произведения? А теперь проверим свои знания басни «Волк на псарне» (небольшой тест-самопроверка).

6.Домашнее задание (по выбору учащихся):

-выразительное чтение басни «Волк на псарне»

-или творческое задание: аппликация; поделка (из природного материала, из пластилина).

6.Итог урока

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here