1001 идея интересного занятия с детьми
Урок литературы в 7 классе по теме:
» Подвиг во имя людей» (по рассказу М.Горького «Старуха Изергиль»).
Маркелова Людмила Вячеславовна,МБОУ «Никольская СОШ»Фамилия Имя Отчество, учитель русского языка и литературы,Астраханская область,Камызякский район.
Урок литературы
7 класс
Класс
Цели:
1) обучающие:
-
расширить знания учащихся о литературных направлениях;
-
показать особенности романтизма на примере легенды о Данко;
-
проанализировать легенду о Данко с точки зрения её идейного своеобразия;
2) развивающие:
-
развивать логическое мышление и связную речь учащихся;
-
совершенствовать навыки работы учащихся с художественным текстом;
3) воспитывающие:
-
через анализ легенды воспитывать в учащихся уважение к высоким нравственным качествам: бескорыстию, гордости, добру, способности к самопожертвованию.
Оборудование: медиапроектор, презентация к уроку, портрет М. Горького, иллюстрации
к произведению.
Ход урока.
Жизнь не тающая свеча. Это что-то вроде
чудесного факела, который попал человеку
в руки на мгновение, и его нужно заставить
пылать как можно ярче, прежде чем передать
грядущим поколениям.
Б. Шоу.
1) Орг. момент.
2) Работа с эпиграфом.
А) Вступительное слово учителя.
— Как вы понимаете слова Бернарда Шоу о жизни?
(Жизнь человека должна быть яркой, интересной и принести
пользу другим поколениям).
— Сегодня мы продолжаем разговор о творчестве Максима Горького, который в своих произведениях создал немало образов сильных смелых людей. Мы будем знакомиться с отрывком из рассказа «Старуха Изергиль», легендой о Данко, рассказом о его короткой, но яркой жизни. Тема нашего урока: «Подвиг во имя людей». Наша задача выявить основную идею произведения и понять, актуальны ли сегодня проблемы, раскрываемые в нём?
Б) Постановка задач.
-
Выявить основную идею «Легенды о Данко».
-
Дать характеристику образу Данко.
-
Доказать, что в жизни всегда есть место подвигу.
Легенда была написана в 1895 году, когда назревала революционная ситуация в стране. Почему Горький выбирает жанр легенды? Дело в том, этот жанр, как нельзя лучше, подходил для его замысла: кратко, взволновано, ярко показать все лучшее, что может быть в человеке, а также не привлекая внимания властей показать существующую ситуацию в стране.
3) Работа над литературоведческими понятиями.
А) — Так что такое легенда?
(Легенда (от. лат. legenda – буквально «то, что следует прочесть») –
произведения, созданные народной фантазией, где сочетается реальное и
фантастическое).
— Да, легенда – один из самых значительных жанров письменности на протяжении всего европейского средневековья, начиная с шестого века. Первоначально – житие святого, написанное для чтения в день его памяти. В фольклоре легенда – рассказ, в основе которого лежит чудо, фантастический образ или представления, которые легко воспринимаются как достоверные.
— Рассказ «Старуха Изергиль» написан в духе Романтизма.
Б) Презентация « Романтизм и его герои». (Предварительное д/з для 2 уч-ся).
4) Аналитическая беседа по тексту «Легенды о Данко».
А) Беседа.
— Почему племя оказалось в бедственном положении и не имело право погибнуть?
(«Это были всё — таки сильные люди, и могли они
биться насмерть с теми, что однажды победили их, но
они не могли умереть в боях, потому что у них были
заветы….»)
— Как вы понимаете слово «заветы»?
(То, что передаётся из поколения в поколение: обычаи,
обряды…)
— Почему именно Данко, по мнению автора, взялся вывести племя из болот?
— С какой целью Данко берётся за это дело, может, он хочет быть лидером или ему по душе слава?
— Что же отличает Данко от других членов племени?
— Почему соплеменники, вначале доверившись Данко, потом начинают возмущаться и даже хотят убить?
(Очень трудно было идти, они теряли силы; но им
было стыдно признаться в этом, легче обвинить
Данко).
— Почему в ответ на злобу и ненависть толпы в Данко растёт чувство жалости?
— Что вы можете сказать о Данко? Каким вы его себе представляете?
— В каких словах Данко выражена его жизненная позиция?
( «Что сделаю я для людей!?»)
— Ради чего живёт Данко?
— Как сильно он любит Людей? Чем он жертвует ради них?
( Своим сердцем, а значит жизнью).
— Скажите, этот поступок Данко – подвиг или глупое поведение?
— Вспомните, что такое подвиг.
( Подвиг – это героический поступок, совершённый в опасных условиях,
связанный с риском).
— В каких пределах разумен подвиг и когда человеку необходимо его совершать?
(Когда человек понимает, что другим людям
грозит смертельная опасность и без помощи им не
выжить).
— Когда, во время каких событий, было совершено много подвигов?
(во время войны)
— А сейчас можно совершить подвиг?
Б) Презентация «Герои сегодняшнего дня». (Предварительное д/з для 2 уч-ся).
— Почему эти люди так поступили? Была ли необходимость в их героизме?
— Чем они похожи на Данко.
— Данко совершил подвиг и принёс в жертву своё сердце и свою жизнь. Не напрасна ли была его жертва?
— Почему вы так думаете?
(Он вывел людей из леса и спас их).
— Как люди отреагировали на гибель Данко?
(Не заметили).
— Почему «осторожный» человек наступил на сердце Данко?
(Чего-то испугался).
5) Вывод:
— В чём заключается смысл легенды о Данко: в прославлении героизма или в стремлении научить уважать героизм?
— Все ли люди способны уважать героев и их подвиги? В чём, по-вашему, заключается это уважение?
(Помнить героев).
6) Подведение итогов.
А) Беседа.
— Какую память оставил о себе Данко? (голубые искры).
Учитель:
— Да, голубые искры, которые попадают в сердца людей и заставляют их пылать такой же любовью к людям, которая жила в Данко. Одни люди с пылающими сердцами совершают подвиги (о них мы уже слышали), другие всю свою жизнь превращают в подвиг).
Б) Презентация «Люди с пылающими сердцами». (Предварительное д/з для 2 уч-ся).
В) Вывод: не зря погиб Данко – искры от его сердца до сих пор воспламеняют сердца людей на добрые поступки.
Г) Создание синквейна «Данко».
7) Д/з: 1 гр. – эссе «Что сделаю я для людей?»
2 гр. – выуч. отр. на стр. 86-87 «…Что я сделаю для людей…» до слов «…стали как камни».