ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
Внеклассное чтение. Новгородский цикл былин. «Садко».
Своеобразие былины.
Приходько Виктория Олеговна | |
Место работы | Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная № 7 г. Нижнего Новгорода |
Должность | учитель русского языка и литературы |
Предмет | литература |
Класс | 7 |
Тема и номер урока в теме | Тема «Устное народное творчество». 5-й урок |
Базовый учебник | Литература. 7 класс/ авт.-сост. В. П. Полухина, В. Я. Коровина, В. П. Журавлев. — М.., «Просвещение», 2009 г. |
Цель урока: продолжить знакомство с жанром былины; познакомить детей с отрывками из новой былины «Садко»
Тип урока: Урок изучения нового материала
Вид урока: традиционный урок
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование:
-
Мультимедийный проектор.
-
Персональные компьютеры.
-
Локальная сеть с выходом в Интернет.
Структура и ход урока
Этап урока | Название используемых ЭОР * (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрция) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационный момент урока |
| Приветствие, проверка отсутствующих, сообщение целей урока | Слушают, отвечают на вопросы учителя | 1 мин |
2. | Повторение теоретического материала |
| Предлагает задания и вопросы, которые опубликованы в сообществе. Выполняется самопроверка. | Учащиеся в группах отвечают на вопросы и выполняют задания (письменно в режиме онлайн) | 5 мин |
3. | Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи. | Ресурс №1- Ершов Иван Васильевич в роли Садко; №2 — Морской Гавриил (Генрих) Алексеевич в роли Садко; №3 —Садко; №4 — Забела-Врубель Надежда Ивановна в роли Волховы | Демонстрация и комментирование иллюстраций.
| Рассматривают иллюстрации, участвуют в обсуждении | 5 мин |
4. | Физкультминутка |
| Предлагает выполнить упражнения для снятия зрительного утомления | Ребята выполняют упражнения | 1 мин |
5. | Чтение отрывка из былины «Садко», помещенного в учебнике. |
| Руководит работой учащихся, при необходимости используется доска | Решают задания под руководством учителя, составляют «партитуру» былины | 8 мин |
6. | Прослушивание музыкального фрагмента, знакомство с теорией, выполнение задания | Ресурс №5 — Опера Н.А. Римского-Корсакова «Садко». 1898
| Предлагает послушать аудиофрагменты, прочитать текст, ответить на вопросы | Обучающиеся слушают музыкальный фрагмент, читают текст, отвечают на вопросы | 10 мин |
7. | Беседа о прослушанном музыкальном фрагменте и выборочное чтение |
| Перечитывание отрывка и рассуждение над его содержанием | Отвечают на вопросы учителя, читают по учебнику | 6 мин |
8. | Подведение итогов урока. Рефлексия |
| Фронтальная беседа с учащимися | Участвуют в ответах на вопросы | 2 мин |
9. | Оценивание |
| Учитель оценивает учащихся |
| 1 мин |
10. | Домашнее задание |
| Предлагает творческое домашнее задание (составить вопросы интервью с героем былины Садко) | Записывают в дневники домашнее задание | 1 мин |
-
ссылки на все используемые ЭОР находятся в соответствующем ученическом сообществе на сайте http://4portfolio.ru/
Приложение к плану – конспекту урока
Внеклассное чтение. Новгородский цикл былин. «Садко».
Своеобразие былины.
Перечень используемых на уроке ЭОР Таблица 2
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Ершов Иван Васильевич в роли Садко | Иллюстрация | Иллюстрация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bbf40849-02e8-484c-9f98-ec64cebb8f71/?interface=catalog&class=49&subject=10 |
2 | Морской Гавриил (Генрих) Алексеевич в роли Садко | Иллюстрация | Иллюстрация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/1efd9049-cd8b-4464-a8dc-727331045d61/?interface=catalog&class=49&subject=10 |
3 | Садко | Иллюстрация | Иллюстрация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a97c8af3-0757-46c9-a6ea-0727c520c5c6/?interface=catalog&class=49&subject=10 |
4 | Забела-Врубель Надежда Ивановна в роли Волховы | Иллюстрация | Иллюстрация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/30f84d7e-be48-4f37-a63d-43f792bada73/?interface=catalog&class=49&subject=10 |
5 | Опера Н.А. Римского-Корсакова «Садко». 1898 | Аудиозапись/чтение теории/Задание | Аудиофрагменты/текст/задание | http://fcior.edu.ru/card/10604/opera-n-a-rimskogo-korsakova-sadko-1898.html |