Коняшкина Ольга Анатольевна
МОУ ООШ с. Варваровка,
Каменский район, Пензенская область
Учитель русского языка и литературы
«В гостях у сказки»
Игра-путешествие для учащихся 5 класса
Цель: способствовать повышению познавательного интереса в изучении сказок.
Задачи:
1) вызвать интерес к изучению сказок;
2) развивать фантазию, воображение;
4) формировать систему читательских умений;
5) воспитывать бережное отношение к художественному слову;
6) прививать желание проявлять свои способности творчески.
Оборудование:
-
иллюстрации учащихся к сказкам;
-
«Цветик-Семицветик», изготовленный из цветной бумаги;
-
презентация с иллюстрациями (см. Приложение);
-
выставка книг;
-
магнитная доска и бумажные цветы;
-
мультимедийный проектор.
Ход занятия
1. Вступительное слово.
— Как вы думаете, бывают ли на свете волшебники?
(Да, в сказках)
Велик и разнообразен сказочный мир. В этом мире живут добрые и злые герои: феи, гномы, тролли, колдуны, водяные, Баба-яга и Кощей Бессмертный, Василиса Премудрая и Иван-Царевич.
Наше сердце замирает при чарующих словах «В некотором царстве, в некотором государстве жили-были…»
Кто из нас не взмывал во сне во сне на Коньке-Горбунке, кто не мечтал покататься на волшебной печке, кто не пытался дотянуться до волшебного пера Жар-Птицы.
Продолжить этот волшебный сон нам поможет путешествие, в которое мы отправимся на волшебном корабле. (Слайд 2)
Попасть на корабль непросто, надо ответить на вопросы.
– Что такое сказка?
– Какие виды народных сказок вы знаете? Приведите примеры.
– Какие приёмы построения сказки помогают быстрее и легче пересказывать её содержание?
– Что такое зачин? Приведите примеры.
– Что такое присказка? Приведите примеры.
– Что такое концовка? Приведите примеры.
– Какие виды сказок существуют?
Кроме русских народных сказок в нашей литературе есть и литературные сказки. Назовите известных авторов таких сказок. (А.Пушкин, К.Чуковский, А.Толстой, А. Волков, В.Одоевский, Н.Носов и др.
– Чем они отличаются друг от друга?
Молодцы! Таким ребятам можно отправляться в путешествие.
Мы побываем в городе Сказок и привезём оттуда новые знания.
(Звучит музыка «В гостях у сказки»)
Солнечного пути, друзья!
На волшебном корабле
В сказку нам попасть легко.
Зажмурь глаза и сделай шаг.
Теперь в ладоши хлопни так.
И вот уж виден город наш.
И приземлился экипаж.
Мы попали на главную улицу – Цветочную. (Слайд 3)
По этой волшебной улице нас поведет девочка Женя.
Женя:
— Ребята, вы, наверное, помните волшебное заклинание:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели.
— Из какой сказки эти слова? Кто автор этой сказки? (В.Катаев. «Цветик-Семицветик»)
— В каких еще сказках встречаются цветы и какие?
Ответить на этот вопрос нам поможет «Цветик-Семицветик» (Слайд 4)
(Цветок изготовлен из бумаги, на обратной стороне написаны отрывки из сказок)
Я буду отрывать по одному лепестку и зачитывать отрывки из сказок, а вы угадайте название сказки, если есть автор, назовите его.
1 ЛЕПЕСТОК:
«На пригорочке зеленом цветок цвету алого, красоты невиданной и неслыханной, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Запах от цветка по всему саду, ровно струится, бежит» (Аксаков «Аленький Цветочек») (Слайд 5)
2 ЛЕПЕСТОК:
«Да ведь их там видимо-невидимо. И на кочках, и под кочками, и в чащах, и на лужайках, и под деревьями. Никогда я столько подснежников не видела. Да какие все крупные, стебельки пушистые, словно бархатные, лепестки словно хрустальные». (С.Маршак. «12 месяцев») (Слайд 6)
3 ЛЕПЕСТОК:
Дни шли за днями. Порой ветер колыхал розовые кусты, распустившиеся возле дома, и спрашивал у роз:
— Есть ли кто-нибудь красивее вас?
И розы, качая головками, отвечали:
— Элиза красивее нас. (Г.Х. Андерсен. «Дикие лебеди») (Слайд 7)
4 ЛЕПЕСТОК:
«Когда все были спрятаны, старушка повела девочку в свой цветник. У девочки разбежались глаза. Тут были цветы всех стран и всех времен года. Она играла среди цветов, пока не село солнце. Потом ее уложили в чудесную постель с красными шелковыми перинками, набитыми голубыми фиалками» (Г.Х. Андерсен «Снежная королева»). (Слайд 8)
5 ЛЕПЕСТОК:
«Чтобы передохнуть, мальчик вылез на большой лист водяной лилии. Сел на нем, плотно обхватил руками колени и сказал, стуча зубами:
— Все мальчики и девочки напились молока, спят в теплых кроватках, один я сижу на мокром листе. Дайте поесть что-нибудь, лягушки!» (А.Н. Толстой «Золотой ключик») (Слайд 9)
6 ЛЕПЕСТОК:
Потолок здесь был похож на вершину огромной пальмы, только листья были не настоящие, а из драгоценного хрусталя. Сверху спускался золотой стебелек, а на стебле висели две огромные лилии – постели принца и принцессы. Одна лилия была красная, а другая – белая. В белой спала принцесса, а в красной – принц». (Г.Х. Андерсен «Снежная королева») (Слайд10)
7 ЛЕПЕСТОК:
«Женщина пришла домой, посадила ячменное зерно в цветочный горшочек. Только она его посадила, зернышко сразу же дало росток, а из ростка вышел огромный чудесный цветок, совсем как тюльпан, но лепестки цветка были плотно сжаты, точно из нераспустившегося бутона» (Г.Х. Андерсен «Дюймовочка») (Слайд 11)
Женя:
-Молодцы! Вы хорошо знаете сказки и их авторов, быстро справились с заданиями!
Учитель:
— Нас ждет площадь Новостроек.
Какие необычные постройки: великолепные хоромы, волшебные замки, царские дворцы, а недалеко стоит избушка на курьих ножках, старенькая совсем, через дорогу землянка чья-то.
Какие герои живут здесь?
«Тем временем король, проезжая мимо, заметил прекрасный замок и пожелал войти в него. Король воскликнул «Как, господин Маркиз, — этот замок тоже ваш? Нельзя себе представить ничего красивее, чем этот двор и постройки вокруг. Да это прямо дворец!
(«Ш. Перро «Кот в сапогах»). (Слайд12)
«И видит Степан огромную комнату, а в ней постели, столы, табуреточки – все из корольковой меди. Стены малахитовые с алмазом, а потолок черно-красный под чернетью, а на ем цветки медные» (П.П. Бажов «Хозяйка Медной горы») (Слайд 13)
«Наф-Наф несколько дней был занят постройкой. Он натаскал камней, намесил глины и теперь не спеша строил себе надежный, прочный дом, в котором можно было укрыться от ветра, дождя и мороза. Он сделал в доме тяжелую дубовую дверь с засовом, сложил из камней печь с трубой» (С. Михалков «Три поросенка») (Слайд14)
«Открыв глаза, он увидел, что лежит в чужой комнате. По углам стояли маленькие креслица. На стенах висели коврики и картины с изображением разных цветов. У окна стоял круглый стол на одной ножке. Рядом стоял книжный шкаф. У самой дальней стены, возле дверей, было большое зеркало. Перед зеркалом стояли две малышки и разговаривали». (Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей»). (Слайд15)
«Девочка пришла к домику. Дверь была отворена. В этом домике было две комнаты: одна — столовая, другая – спальня. В столовой стояли три стула, на столе три чашки с похлебкой, подле каждой чашки лежала ложка» (Л.Н. Толстой «Три медведя»). (Слайд16)
— Наше путешествие продолжается. Мы на проспекте Художников.
Ребята, помогите узнать, к какой сказке художники нарисовали иллюстрации? Кто авторы? (Слайды 17-20)(«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Гадкий утёнок», «Царевна-лягушка», «Иван-крестьянский сын и чудо-юдо»).
Назовите художников, которые иллюстрировали сказки (В. Васнецов, Т. Маврина, И. Кузнецов, И. Билибин).
— Мы с вами в парке Загадок.
В сундучке лежат сказочные волшебные предметы. Ребята, прослушайте загадку и догадайтесь, какой волшебный предмет в сундучке.
Ах, стряпуха! Ах, хозяйка!
Ты, дружок, ее узнай-ка:
Стоит только расстелить
Всех сумеет накормить.
Много всяких будет блюд.
Как стряпуху ту зовут? (Скатерть-самобранка.)
Много верст впереди.
Как бы их быстрей пройти?
Ты попробуй их обуть —
Одолеешь мигом путь. (Сапоги-скороходы.)
Отправляется в полет
Не ракета — самолет.
Не простой — расписной,
Не стальной, а льняной,
Не с крылом, а с бахромой. (Ковер-самолет.)
Если ты ее наденешь,
Можешь хоть куда идти,
И при этом неприятель
Не сможет в ней тебя найти. (Шапка-невидимка.)
Загадки А. Кочергиной
Театральный бульвар.
«Инсценирование сказки» (Домашнее задание).
Я рада, что вы знаете много сказок. Подражая положительным героям, вы станете в жизни порядочными людьми, научитесь побеждать зло и творить добро Нам пришлось отвечать на сложные вопросы. Кто выдержал эти испытания, заслуживает награды.
(Награждение победителей и вручение подарков.)
Рефлексия.
— Закончить наше путешествие хотелось бы на цветочной полянке, если вы считаете путешествие полезным, увлекательным, то посадите яркий цветок, если нет, то — темный.
Литература:
-
П.Ю. Ганжина, Н.Ф. Назарова. Литературная гостиная. Москва. «Лицей»
-
Н.В. Беляева Уроки литературы в 5 классе. Москва. «Просвещение»
-
Читаем, учимся, играем. Москва. «Либерия»