Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Зуринская основная общеобразовательная школа»
Игринского района Удмуртской Республики
Урок литературного чтения в 4 классе
«Чему учат сказы»
(П.П.Бажов «Серебряное Копытце»)
подготовила
учитель начальных классов
Золотарёва Людмила Геннадьевна
с. Зура, 2013
Цель урока:
— развитие умения характеризовать героев, высказывать собственную точку зрения.
— расширение представлений о внутренней красоте человека на примере сказа П. Бажова «Серебряное Копытце».
— совершенствование умения работать в группе.
Приемы и стратегии: фишбоун, корзина фактов, Синквейн.
Ход урока
1.Организационный момент
_Здравствуйте, ребята. Я очень рада всех вас видеть на уроке. Давайте улыбнемся друг другу. Улыбка украшает человека, дарит всем радостное настроение. Я желаю вам успехов на уроке литературного чтения.
2. Актуализация знаний
-С каким произведением вы познакомились на последнем уроке?
Кто автор этого произведения?
Что знаете про П.П.Бажова?
Найдите портрет П.П.Бажова среди портретов других писателей.
Определите жанр произведения.
Чем сказ отличается от сказки?
Подберите и прочитайте фрагменты текста к иллюстрациям.
3.Постановка учебной задачи
-Даренка увидела Серебряное Копытце. Как вы считаете, что это произошло?
-А с каждым ли чудо может произойти? Почему вы так считаете?
( пример сказки «Мороз Иванович»)
Ваши мнения разделились.
-Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на этот вопрос.
4.Работа по решению учебной задачи
А для этого вспомним, что произошло с Даренкой в самом начале?
Почему Даренка никому не была нужна?
Кто за ней пришел?
Какие качества Коковани помогли решить проблему с Даренкой? В этом вопросе нам поможет схема Фишбоун.
Итак, (сочувствие, доброта, милосердие, а также одиночество) эти качества Коковани решили судьбу Даренки.
Кокованя, Даренка и Муренка зажили втроем. Как они относились друг к другу? А как они жили? (выборочное чтение)
На каком качестве автор заостряет наше внимание?
Беседа о личности писателя
Осенью 1889года десятилетнего мальчика Павла Бажова увозят в Екатеринбург для получения образования. Провожая внука в дорогу, говорил ему старый дед: «Гляди, учись порядком, слушай, что учителя говорят. Не шали! Наше дело — не барское. С потовой копейки учить тебя отец с матерью собираются. Ты это помни!»
-Как вы поняли выражение потовая копейка?
-Какой наказ дал дед внуку?
-Каким человеком, по-вашему, был автор уральских сказов Павел Бажов? Объясните.
-Почему Кокованя и Даренка хотели увидеть Серебряное Копытце?
Групповая работа.
Так какими же были Даренка и Кокованя? Чтобы ответить на этот вопрос , 1и 3 группа составит синквейн «Даренка», 2и4 группы составят синквейн «Кокованя».
5.Подведение итогов урока
Так почему именно с ними произошло чудо, они увидели Серебряное Копытце и даже самоцветов набрали?
-А как вы думаете, эти качества привлекали П.П.Бажова?
-А еще какие?
-Предлагаю качества, которые ценил в людях Бажов поместить в корзину фактов.
-Вот таким людям, по мнению автора должны открываться сокровища земли. А вот еще слова Бажова: «Работа – она штука долговекая, человек умрет, а дело его останется». Давно уже с нами нет уральского сказочника, а работа его – «штука долговекая» — осталась, и до сих пор читаем мы сказы дедушки Бажова.
6.Рефлексия
Учащиеся работают по таблице «Плюс. Минус. Интересно».
7. Домашнее задание
Написать мини-сочинение, ответ на вопрос «Какими мыслями хотел поделиться со своими читателями П.П.Бажов?»