МОУ «Средняя школа №16»

города Балаково, Саратовской области

Образцова Людмила Николаевна,

учитель начальных классов

Конкурс 2011

Номинация: Урок с использованием ИКТ

Открытый урок по литературному чтению

( с элементами исследования)

Тема урока: «Русские народная сказка. Обобщение»

г. Балаково,

2011 г.

Урок с использованием ИКТ проведён в 3 классе по УМК «Начальная школа ХХI века» по учебнику Л. А. Ефросининой «Литературное чтение». Раздел «Устное народное творчество»

Данный урок построен на расширении знаний и представлений учеников 3 класса о русских народных сказках.

Данная тема вызывает познавательный интерес у ребят, формирует чувства коллективизма.

В структуру урока включены разнообразные этапы, которые помогают развивать детскую эрудицию, стимулируют ученика.

Уровень материала достаточно высокой трудности, но он посилен каждому.

Деятельность, которой занимаются дети на уроке литературного чтения, способствует развитию учебно – познавательных умений: постановке и решению проблемных задач, применению логических операций, проведению сравнения героев и их поступков, классификации, нахождению причинных зависимостей, исследованию.

Тема урока: «Русские народные сказки. Обобщение» (урок с элементами исследования)

Цели урока:

— закрепить понятия о русских народных сказках;

— учить различать положительных и отрицательных героев сказок;

— учить работать с сюжетом сказки;

— учить сравнивать, обобщать, делать выводы, давать полный ответ;

— выделять особенности русской народной сказки;

— обучать художественному рассказыванию сказки;

— развивать фантазию, воображение, творческие способности;

— воспитывать доброту, отзывчивость, любовь к животным, умение сопереживать.

Оборудование:

— учебник Л. А. Ефросинина. «Литературное чтение», 3 класс;

— Л. А. Ефросинина. Литературное чтение. Рабочая тетрадь для учащихся

1 для учащихся 3 класса;

— карточки с пословицами;

— рисунки к сказкам;

— книги с русскими народными сказками;

— планшет со стихотворением Ф. Кривина « О чём – то скрипит

половица…»;

— шапки — маски для инсценирования;

— платок, сарафан для Сказочницы, «волшебный» цветок, медали;

— кроссворд с музыкальным сопровождением;

— плакат для орфографического чтения;

— толковый словарь С. Ожегова;

— диск с заданиями к уроку;

Ход урока.

Урок сопровождается компьютерной презентацией. (Приложение)

1. Организация класса.

2. Подготовительная работа ( под музыку «В мире много сказок» )

— Сегодня на уроке мы отправимся в удивительную страну, где живут ваши любимые знакомые сказки . Перед вами «Литературное лукошко», полное сказок. Мы с вами разделимся на три группы: 1 группа представляет русскую народную сказку «Самое дорогое», 2 группа – «Про Ленивую и Радивую», 3 группа – «Дочь – семилетка» ( каждый ряд работает над своей сказкой).

(Слайд 2)

3. Орфографическая минутка.

— Прочитайте слова, которые встретятся вам на уроке:

в предложении, пересказана, предположим, предположить, мне кажется, содержание, соответствует, соотнести, отнести, я считаю, я думаю, я узнал, изобретательная, находчивая, сметливая, несчастный, необычное, невероятное, фантастическое.

— Подумайте, почему некоторые слова подчёркнуты? ( С этих слов можно начинать ответы)

4. Рубрика «Тайны живого слова»

— А сейчас обратимся к « Тайнам живого слова»

— Подберите синонимы к слову « изобретательная» ( Выдумщица, находчивая)

— Находчивая. Про кого так скажем? ( Сообразительная, кто не теряется, легко находит выход из трудного положения)

— Когда человек бывает несчастным? ( Когда у него горе, когда ему не везёт)

— Составьте словосочетание ( предложение) со словом «несчастный»

(Несчастный человек залился горькими слезами. Несчастный вид, случай, любовь, лицо; жить несчастно)

— Что обозначает слово «необычный»? ( Ответы)

— Более точное значение этого слова найдём в «Толковом словаре» С. Ожегова.

( с. 40. Не такой, как все, не похожий на обычное, привычное).

5. Сообщение темы и цели урока.

— Необычный у нас сегодня урок. Мы будем изучать сразу несколько сказок.

— Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?

(Задавать вопросы и искать ответы на них, выразительно читать, пересказывать, находить в тексте нужные отрывки, думать, делать выводы, подводить итоги).

— Давайте выделим главную цель урока. Не забудьте: мы будем изучать сразу несколько сказок. (Будем сравнивать и делать выводы)

— Это главная цель нашего урока.

— А чтобы он получился необычным, давайте немного пофантазируем и отправимся в страну, где живут сказки.

6. Театрализация. Декламация.

(Ученик читает стихотворение Ф. Кривина «О чём – то скрипит половица»)

О чём – то скрипит половица,

И спице опять не спится,

Присев на кровать, подушки

Уже навострили ушки…

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски…

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходят сказки.

(Выходит Сказочница в русском сарафане и платке)

Сказочница: Я поведу вас хитрыми дорогами по Стране сказок.

— А чтобы попасть в эту удивительную страну, нужно назвать сказку, которая заканчивается словами:

«Сказка — ложь, да в ней намёк!

Добрым молодцам урок»

( Такими словами заканчивается «Сказка о золотом петушке А.С.Пушкина)

(Слайд3)

7. Обобщение по теме.

— Сегодня я принесла с собой волшебный цветок. На каждом лепестке – задание.

( Сказочница раздаёт каждой группе лепесток с заданиями, читает.)

— Пусть каждая группа представит свою сказку, чтобы все остальные догадались, с какой сказкой они встретились.

1 группа

— Найдите в учебнике и выразительно прочитайте отрывок из сказки: «Вот как – то раз и говорит старуха старику…» (с. 13 – 14)

2 группа

— Подготовьтесь читать по ролям разговор старшей дочери и Зелёного старика (с.17 – 18)

3 группа

— Инсценируйте встречу двух братьев: бедного и богатого (с.21 – 22)

(Слайд 4)

(Учитель выставляет книги с русскими народными сказками на доску:

« Самое дорогое», « Про Ленивую и Радивую», « Дочь – семилетка»)

— Как вы думаете, какие это сказки: народные или авторские? (Ответы)

Вывод: Это сказки русские народные. У них нет автора. А принадлежат они целому народу.

(Слайд 5)

8. Работа «Поисковой группы»

— Наша «Поисковая группа» продолжает работать. Ребята выполнили задание опережающего характера – подготовили материал о русских народных сказках.

1. Сказки в нашей жизни появились давно, до начала изобретения письменности. Их не записывали, а только рассказывали и передавали из «уст в уста». Сказки рассказывали в зимние долгие вечера, когда на улице посвистывала, шарахалась, скреблась в стёкла вьюга или потрескивал жгучий мороз. Люди, собравшись в комнате, около печки, начинали рассказывать разные причудливые и забавные небылицы.

2. Мы с затаённым дыханием слушаем удивительные истории о хитрой лисе, глупом волке, о мудрых волшебниках, творящих небывалые чудеса, об отважных героях или простых людях, преодолевающих все невзгоды и побеждающих своих коварных врагов – страшных чудовищ. Тяжёлая жизнь заставляла людей сочинять сказки о жестокости и злобе, о трудной несчастной, голодной жизни простого народа.

3.В сказках люди « летали по воздуху», « ходили в сапогах – скороходах», «воскрешали убитых», « пользовались живой и мёртвой водой», « в одну ночь строили дворцы». Сказки — это мечты о будущем, о лучшей жизни. Они учат познавать жизнь, прививают такие благородные черты, как мужество, трудолюбие, воспевают справедливость, правдивость, доброту, любовь.

Вывод: Сказка и сейчас живёт в народе. Её охотно слушают и взрослые и дети.

9. Работа в ТПО (тетради с печатной основой)

— У нашего цветка не хватает лепестков. Мы должны их собрать, и тогда совершится чудо. Наша цель – собрать цветок для Сказочницы.

— Сейчас мы поработаем по странице «Проверьте себя»

— Внимание! «Три загадочных конверта» (раздаются по группам)

(Слайд 6)

2 группа

— Которая из девушек больше понравилась Зелёному старику и за что?

— Укажите стрелками, к какой из дочерей стариков относятся слова из сказки.

(с.12, №1)

Тест : — Каких людей в народе называют Радивыми?

(Слайд 7)

  • Усердных, старательных, трудолюбивых.

  • Надменных, высокомерных.

  • Спесивых, неприветливых.

  • Писаных красавиц.

Сказочница: Мне хочется вас похвалить за то, что вы внимательно слушали сказку и справились с заданием.

( Собираем волшебный цветок)

1 группа

— Почему старики не захотели просить у Лесного Деда никакого богатства? Выбери правильный ответ:

  • негде прятать деньги;

  • воры утащат богатство;

  • боялись не управиться с домашней птицей;

  • нечем кормить стадо;

  • хотели зарабатывать своими трудами

(Слайд 8)

— Какими людьми были старик и старуха? Укажите стрелками (мудрые, добрые, скромные, трудолюбивые) ( с.10, №1)

3 группа

— Восстанови текст сказки « Дочь – семилетка». Впиши нужные слова.

(с.16, №1)

— Объясни, почему в сказке употребляются именно эти слова, а не какие другие, близкие по смыслу.

Сказочница: Я считаю, что вы очень грамотно и быстро справились с заданием. Молодцы!

Индивидуальная работа ( 3 ученика получают задания на карточках, вопрос с.11, № 6)

— Из раздела «Пословицы» выберите те, которые подходят к сказке «Самое дорогое»

Труд кормит, а лень портит.

Кто хорошо потрудится, тому есть чем гордиться.

Не разгрызёшь ореха – не съесть и ядра.

(Слайд 9)

« Дискуссионные качели»

— А сейчас мы с вами послушаем ответы 2 группы.

— Представьте, что вы были в омуте, когда Зелёный старик вручал Ленивице шкатулку. Вмешались бы вы? ( Ответы 3- 4 человек)

«Экспресс – вопрос»

— Зачитайте последний абзац. Почему сказка «Про Ленивую и Радивую» заканчивается так, а не иначе?

— Давайте поразмышляем, обосновав свой выбор.

(Автор хотел сказать: работа работе – рознь)

— Какими нас учит быть сказка «Про Ленивую и Радивую»?

( Усердными, старательными, трудолюбивыми, добрыми)

10. Музыкальная минутка(под музыку заполняется кроссворд, с.11, № 4)

— Сейчас нам предстоит выполнить творческое задание.

А цель этого задания – отгадать ключевое слово.

Итак, настраиваимся на музыкальную волну.

  • Это была … , сказка будет впереди. (Присказка)

  • Что вязала старуха? (Рукавицы)

  • Какова работа, такова и … (награда)

  • Что плёл старик? (Корзинка)

  • Какой подарок подарил Зелёный старик старшей дочери? (Шкатулка)

  • Сказка, которую создал народ, называется … (народная)

  • Устный рассказ о чём – то необычном, невероятном, фантастическом. Ключевое слово🙁 сказка)

п

р

и

с

к

а

з

к

а

р

у

к

а

в

и

ц

ы

н

а

г

р

а

д

а

к

о

р

з

и

н

к

а

ш

к

а

т

у

л

к

а

н

а

р

о

д

н

а

я

(Слайд 10)

Заполняется цветок Сказочницы.

11. Обобщение по теме.

— А сейчас мы с вами слушаем ответы 3 группы.

— Группа ребят подготовила опережающее задание, они подготовили пересказ близко к тексту о том, как встретились два брата: бедный и богатый ( по картинке)

(Слайд 11)

— Какой спор произошёл между братьями? Серьёзным ли он был? Прочитайте ( с.22)

— Какие загадки -вопросы есть в сказке?

— Какие к ним даны отгадки? Прочитайте.

— Что можно сказать о девочке – семилетке? (Умная, изобретательная, находчивая, сметливая, мудрая)

(Слайд 12)

Игра: «Собери пословицу!»

— Вспомните пословицы, о знании и умении , которые звучали на уроках русского языка.

От умного научишься, от глупого разучишься.

Беды мучат, да уму учат.

Где ум, там и счастье.

(Слайд 13)

— Какая из пословиц выражает основную мысль сказки «Дочь – семилетка»?

(Беды мучат, да уму учат).

Вывод: Тяжело было бедному брату справиться с заданиями царя, но ум семилетки помог выиграть спор.

12. Обобщение по теме.

— Выслушаем ответы 1 группы.

— Объясните значение слова «кормились».

(Обеспечивали своё существование: питались, одевались, содержали дом)

Конкурс: «Фантазия»

— Найдите слова, которыми можно озаглавить картинку?

(« На что нам ,старик, много денег!», «Что у Лесного Деда просить будем?»

( Слайд 14)

— Что нужно для того, чтобы жить счастливо?

(Здоровье да умелые руки)

— Чему учит нас сказка «Самое дорогое?»

(Доброте, трудолюбию, настойчивости)

Сказочница: Спасибо, ребята, что помогли собрать цветок!

— Великим сказочником был Пушкин, говорящий «Сказка — ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок»

— Верно ли такое утверждение? Может ли сказка быть учителем?

(Каждая сказка чему – то учит, о чём – то заставляет задуматься. Сказки, которые мы сегодня обсуждали учат быть скромными, смелыми, добрыми и трудолюбивыми)

13. Итог урока.

— Страна сказок необъятна.

— Кому из вас захотелось после сегодняшнего урока не просто попасть в Страну сказок, а стать её участником? (Ответы)

— В какую сказку вы бы хотели попасть: в известную или новую?

— Попробуем отправиться в новую сказку.

1) Приглашаю Вас в «Литературную гостиную»

— Сейчас прочитаем сказки, которые сочинили ваши одноклассники (обсуждение)

(Выдаются медали «Лучший сказочник» двум ученикам.

(Слайд 15)

2) Работа «Читального зала» (дети обмениваются сказками, составленными самостоятельно, читают 2 – 3минуты)

14. Выставление и комментирование оценок.

— Сегодня я осталась довольна вашей работой на уроке. Оценки за урок следующие…

15. Домашнее задание.

— А сейчас «Интересное место».

— Сидите и слушайте внимательно. Ученица читает отрывок из русской народной сказки «Умная внучка» в пересказе А. Платонова.

— На какую русскую народную сказку похожа сказка «Умная внучка»?

— Поднимите руку, кому интересно узнать, что же было дальше? (Ответы)

-Тогда прочитайте эту сказку дома до конца и заполните страницу в «Рабочей тетради» на странице 20.

Литература.

1.Т. С. Гостимская, М. И. Байкова. Поурочные разработки по чтению. 3 класс. М.: ВАКО, 2005.

2.Л. А. Ефросинина. Литературное чтение: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. -2 –е изд., дораб. — М.: Вентана – Граф, 2008

3. Л. А. Ефросинина. Литературное чтение: 3 класс : рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений, 3 класс. – 2 –е изд., доп. -М.: Вентана – Граф, 2010.

4.Журналы «Детская энциклопедия». Познавательный журнал для девочек и мальчиков.

5.К. Н. Куприянова, А. И. Елкина. Звёздочка. Книга для внеклассного чтения в начальных классах. М., Просвещение, 1999.

6. «Про Ленивых и Радивых». Сказки славянских народов. М.,Детская литература, 1993.

7.М. В.Смирнова. Программа развития и обучения дошкольников.2500 пословиц и поговорок. С. – Пб., Олма – Пресс, 2003.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here