Литературное чтение
Тема раздела: «Самое обыкновенное чудо».
Тема: Чего не могут взрослые? (А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». 1-я часть.)
Цели:
– формируем умение характеризовать особенности прослушанного художественного произведения;
– формируем умение передавать последовательность сюжета, описывать героев;
-учить анализировать прочитанное,выделять главное;
-развивать положительные нравственные качества личности (гуманизм,порядочность,доброту к окружающим, толерантность);
-воспитывать творческую активность.
Оборудование: презентация к уроку ,музыкальное сопровождение.
Ход урока
| Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
| |||
Ι. Актуализация знаний.
| Психологический настрой: Знаете, что произошло сегодня утром? Я по улице шагала и улыбки собирала: Вот улыбка малыша, до чего же хороша! Вот улыбка почтальона-гордость нашего района Вот улыбка продавщицы-очень редкая вещица, Вот веселый смех ребят — для меня он просто клад. Всем в ответ я улыбалась- получается менялась. Улыбнитесь мне,гостям, друг другу. ПОЖЕЛАЙТЕ УДАЧИ ДРУГ ДРУГУ.
1 Проверка домашнего задания. 1. Исполнение стихотворения. 2. Выставка рисунков. НА ВЫСТАВКЕ РИСУНКОВ МЫ УВИДЕЛИ ,КАКИМ ВЫ ПРЕДСТАВИЛИ СЕБЕ ГЕРОЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ Глеба Горбовского. -А сейчас давайте послушаем, как вы прочувствовали настроение стихотворения.(Ответы учащихся) Оценивание-самооценка -Почему же именно этим стихотворением открывается раздел «Самое обыкновенное чудо»?(В чудо надо верить, и тогда в сером слоне можно увидеть розового)
|
Познавательные УУД 1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты. |
| ||
II. Развитие умений.
| 2 1 4 3 3 3 1. Работа с текстом произведения до чтения. Ребята,как бы вы ответили на вопрос ЧЕГО НЕ МОГУТ ВЗРОСЛЫЕ? Новых книг живые строки открывают путь широкий Жить без них мы не могли бы, дорог нам их вечный свет. Страницы нового произведения помогут нам найти ответ на такой казалось бы не сложный ,но в то же время наводящий на раздумья вопрос (на доске) ЧЕГО НЕ МОГУТ ВЗРОСЛЫЕ?
Кто автор произведения? (Читают с правильным ударением.) Можете ли вы по фамилии предположить, где жил автор? (Во Франции.)
– Кто герой произведения? (Принц.) – Какой он? (Маленький.) Как вы думаете, это о возрасте или о росте? –2. Рассматривание иллюстрации. – Расскажите, что вы видите на иллюстрации. – Как могут быть связаны самолёт и Маленький принц? 3. Чтение ключевых слов. Лётчик, пустыня Сахара, сломался мотор самолёта, необыкновенный малыш. – Какие вопросы, предположения у вас возникли? – Как вы думаете, какое произведение по жанру будем читать? (Историю из жизни? Сказку?)4. Рассказ учителя об авторе. ПРЕЗЕНТАЦИЯ(слайды2-4) – Эту мудрую сказку написал французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери. . Родился во Франции в июне 1900 года в городе Лионе в замке Ла Молль. С детства он был мечтателем, сочинял стихи, учился играть на скрипке, увлекался техникой. Став лётчиком, он совершал опасные перелёты через горы в Африку, летал над пустыней Сахарой. Во время Второй мировой войны он был военным лётчиком и погиб при полёте над Средиземным морем. Тайна его гибели до сих пор полностью не раскрыта. Известно только, что майор Сент-Экзюпери служил в дальней воздушной разведке. 31 июля 1944 года он снова вылетел на разведку. Было прекрасное безоблачное утро. К полудню его ждали на базе. Шло время, а он не возвращался. Когда минуло шесть часов, стало ясно, что произошла беда. Запаса горючего у Сент-Экзюпери было как раз на шесть часов полёта. Его долго считали пропавшим без вести. Только после войны стало известно, что самолет «Лайтинг» с номером майора Сент-Экзюпери был сбит и упал в Средиземное море. Как это произошло, никто не знает. В конце сентября 1998 года итальянским рыбакам попался в сети почерневший серебряный браслет. На нём с трудом удалось прочесть имя французского писателя. Позже были найдены и обломки самолёта. Вот какую необычную книгу мы с вами начинаем читать. 5. Чтение посвящения учителем. Сейчас вы прослушаете посвящение и определите, какая фраза из прочитанного заставила вас задуматься. («… Все взрослые когда-то были детьми, только мало кто об этом помнит»). 2. Работа с текстом во время чтения. 1. Чтение 1-й части (диалог с автором, комментированное чтение).Дети-учитель Когда мне было шесть лет, в книге под названием «Правдивые истории», где рассказывалось про девственные леса (нетронутые человеком), я увидел однажды удивительную картинку. (В Что же это за картинка?) На картинке огромная змея – удав – глотала хищного зверя. Вот как было нарисовано. В книге говорилось: «Удав заглатывает свою жертву целиком, не жуя. После этого он уже не может шевельнуться и спит полгода подряд, пока не переварит пищу». (П Вот что увидел герой.) Я много раздумывал о полной приключений жизни джунглей и тоже нарисовал цветным карандашом свою первую картинку. Это был мой рисунок № 1. Вот что я нарисовал. (В Что же это может быть? Ответы детей.) Я показал моё творение взрослым и спросил, не страшно ли им. (В Интересно, почему же им должно быть страшно?) – Разве шляпа страшная? – возразили мне. А это была совсем не шляпа. Это был удав, который проглотил слона. Им ведь всегда нужно всё объяснять. Это мой рисунок № 2. (П Вот почему страшно.) Взрослые посоветовали мне не рисовать змей ни снаружи, ни изнутри, а побольше интересоваться географией, историей, арифметикой и правописанием. Вот как случилось, что шести лет я отказался от блестящей карьеры художника. Потерпев неудачу с рисунками № 1 и № 2, я утратил веру в себя. Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им всё объяснять и растолковывать. Итак, мне пришлось выбирать другую профессию, и я выучился на лётчика. (В Как интерес к географии и истории связан с профессией летчика? Ответы детей.) Облетел я чуть ли не весь свет. И география, по правде сказать, мне очень пригодилась. Я умел с первого взгляда отличить Китай от Аризоны. Это очень полезно, если ночью собьёшься с пути. (П) На своём веку я много встречал разных серьёзных людей. Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше. Когда я встречал взрослого, который казался мне разумней и понятливей других, я показывал ему свой рисунок № 1 – я его сохранил и всегда носил с собою. (В Зачем? Ответы детей.) Я хотел знать, вправду ли этот человек что-то понимает. (П) Но все они отвечали мне: «Это шляпа». И я уже не говорил с ними ни об удавах, ни о джунглях, ни о звёздах. Я примерялся к их понятиям. Я говорил с ними об игре в бридж и гольф, о политике и о галстуках. И взрослые были очень довольны, что познакомились с таким здравомыслящим человеком. Физминутка В нашем классе все друзья: я,ты,он,она. Улыбнитесь тем,кто справа, улыбнитесь тем,кто слева. Вместе мы одна семья.( подмигните,пожмите руку,помашите) ) Комментированное чтение. 1 абзац. 2 абзац. 3 абзац. 4 абзац. 5 абзац. 6 абзац. 7 абзац. Вывод №4. Герой не нашёл людей, которые его бы понимали. 7. Вопросы после чтения. – Кем же стал герой сказки? Где побывал? Чему научился? – Изменилось ли его мнение о взрослых людях? – Как понимаете слова: «Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко»? – Как вы думаете, легко ли было нашему герою жить в таком окружении? Почему? –– Одиноко ли лётчику? – Автор не называет героя, от имени которого ведётся повествование, не даёт ему имени. Как вы думаете, почему? (Может быть, потому что герой очень близок самому автору; а может быть, потому что он всё-таки не один такой на свете: есть ещё взрослые, которые в душе остались детьми.) Нам придётся называть его или лётчик, или «наш герой». 3. Задание 2 в тетради на с. 45. – Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.) – Какое умение формировали? — Повторим основные выводы, которые мы сделали, прочитав 1 часть произведения. ПРЕЗЕНТАЦИЯ(слайд5) Что бы вы посоветовали герою, чтобы избавиться от чувства одиночества?(СЛАЙД6) | 2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. 3. Ориентироваться на развороте учебника. 4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать речь других. 2. Выразительно читать и пересказывать текст. 3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. Регулятивные УУД 1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 2. Проговаривать последова-тельность действий на уроке. 3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника. 4. Учиться работать по предложенному учителем плану. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
| ||
ΙΙΙ. Итог. |
– Узнали ли мы что-нибудь о Маленьком принце? – А что узнали из 1-й части? – Почему книга о Маленьком принце начинается размышлениями героя о взрослых людях? Как это может быть связано с названием раздела, который мы начали читать? – Найдите и прочитайте в посвящении главное для понимания 1-й части предложение («Ведь все взрослые…») – Как бы вы ответили на вопрос темы урока? . Игра «Незаконченные предложения»
– С каким настроением уходите с урока? – Как бы вы сами оценили свою работу?
|
|
| ||
ΙV. Домашнее задание.
| СЛАЙД 7 Нарисовать внутри удава любого зверька и дать посмотреть рисунок взрослым (догадаются ли они, что это такое).
|
|
Деятельность учащихся:
– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие темп и тон речи.
Литература:
Р.Н.Бунеев «Методические рекомендации к проведению уроков литературного чтения во 2 классе»
О.А.Степанова «Физминутки в начальной школе»
Интернет ресурсы
Урок подготовила
учитель начальных классов МБОУ «Ковылкинская средняя общеобразовательная школа №2»
города Ковылкино Республики Мордовия Мурашина Татьяна Александровна
© ООО «Баласс», 2012