МОУ СОШ №29
Внеклассное чтение
Тема: « Удивительная Вообразилия
Бориса Заходера»
2 класс
(по традиционной программе с использованием
рабочей тетради Е. В.Посашковой)
учитель: Бахметова
Малиха Рафигатовна
Озерск
2012
Цели:
Актуализировать знания учащихся о многогранности и своеобразии произведений Б.В. Заходера. ( переводы, познавательные сказки )
Познакомить учащихся с игровыми, анималистическими стихами; развивать следующие читательские умения: умение сравнивать произведения на одну тему, умение воссоздавать в своем воображении образные картины; развивать чувство поэтического слова; умение выразительно читать стихи.
Воспитывать интерес учащихся к поэтическому слову, его ритмам и звукам.
Ход урока
I Организ. часть
-Здравствуйте, ребята. Урок внеклассного чтения. Сегодня урок начинается необычно. Сейчас мы посмотрим фрагменты из мультфильмов.
Я очень надеюсь, что вы сразу определите, по каким художественным произведениям сняты эти фильмы.
( « Вини-Пух и все-все-все», « Алиса в стране Чудес» ).
Назовите их.
На столе лежат книги, найдите среди них эти произведения.( ставлю книги на выставку )
— Кто авторы этих произведений?
-Кто помог английскому медвежонку заговорить по-русски?
–Я даю вам трудное задание как настоящим знатокам.
-Что объединяет эти произведения? ( вывешиваю карточку переводчик
( если не могут, даю подсказку- с. 35 з. 12)
-Какие еще прозаические произведения в его переводе вы знаете?
-С какого языка перевел и кто автор?
А.А.Милн « Вини-Пух и все-все-все»
П.Траверс «Мэри Поппинс»
Дж.Барри «Питер Пэн, или Мальчик, который не хотел расти»
Л.Кэролл «Алиса в стране чудес».
( ставлю на выставку все книги )
-Давайте вспомним произведения, которым вы посвятили свои рисунки.
Рассматриваем выставку рисунков.
-К какому жанру они относятся? (сказки )
-Кто их написал?
-Значит, кем его еще можно назвать?
(вывешиваю карточку сказочник)
-Найдите на столе его сказки.
( ставлю на выставку)
II Сообщение темы урока.
-Какие произведения Бориса Заходера вы читали дома?
— К какому жанру они относятся?
— Значит, кем еще является Борис Заходер?
-Сегодня на уроке мы поговорим о поэзии Бориса Владимировича Заходера.
(вывешиваю карточку поэт )
Чтобы увидеть и услышать много интересного я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие.
III Работа над новым материалом
(Читаю стихотворение « Моя Вообразилия» тексты на партах).
Моя Вообразилия.
В моей Вообразилии,
В моей Вообразилии,
Болтают с вами запросто
Настурции и лилии;
Умеют львы косматые
Скакать верхом на палочке,
А мраморные статуи
Сыграют с вами в салочки!
Ура, Вообразилия,
Моя Вообразилия!
У всех, кому захочется,
Там вырастают крылья;
И каждый обязательно
Становится кудесником,
Будь он твоим ровесником
Или моим ровесником!..
В моей Вообразилии,
В моей Вообразилии-
Там царствует фантазия
Во всем своем всесилии;
Там все мечты сбываются,
А наши огорчения
Сейчас же превращаются
В смешные приключения!
В мою Вообразилию
Попасть совсем несложно:
Она ведь исключительно
Удобно расположена!
И только тот, кто начисто
Лишен воображения,-
Увы, не знает, как войти
В ее расположение!..
ДОМ УЛИЦА ГОРОД ОСТРОВ ПЛАНЕТА ВСЕЛЕННАЯ
-Кто догадался, как называется место, куда мы отправимся?
-Кто они жители Вообразилии?
-Что необычного происходит с ее жителями?
-Как можно туда попасть?
(воображение, фантазии, сон, мечты и т.д.)
-Как понимаете выражение « …там царствует фантазия
Во всем своем всесилие..»?
-Во что превращаются огорчения?
-Почему Вообразилия удобно расположена?
(она в наших мечтах, фантазиях)
-Что такое Вообразилия?
Под текстом напечатана группа слов.
Выбери и обведи то слово, которое, по твоему мнению, обозначает то место, где находится твоя Вообразилия.
ДОМ УЛИЦА ГОРОД ОСТРОВ ПЛАНЕТА ВСЕЛЕННАЯ
-Кто думает, что это дом? Поднимите руки.
Улица? Город? Остров? Планета? Вселенная?
— А на чем отправимся в дорогу, вы сейчас узнаете.
Чтец :
Нам не нужен вездеход,
Не годится самолет –
На «летающей корове»
Мы отправимся в полет!
(Девочка подает учителю «летающую корову» — картинку)
Сегодня со страниц книги Б. Заходера сошла летающая корова, появилась у нас в гостях, с удовольствием приветствует вас и с радостью возьмет курс на Вообразилию.
Ребята. все уселись поудобнее на Летающей Корове и уже готовы к полету? Вот мы и поднялись в воздух! Летим очень быстро, внизу видим леса, реки, крутые склоны холмов. И вот мы приземляемся.
I остановка
-Где мы? (читаем Разные тварюшки.)
-Кто такие твари? ( всякие живые существа )
-Как Борис Заходер их называет? А как вы думаете, почему он их называет тварюшки?
-Поэт, Б.З.,человек, который тонко чувствует слово.
-Как вы думаете, можем ли мы определить по названию сборника отношение поэта к животным?
-Как он к ним относится?
Борис Заходер очень любил животных, не задумываясь бросался на защиту совершенно незнакомой кошки. Мог встать на защиту несправедливо обиженных мохнатых и пернатых. После школы он поступил учиться на биологический факультет Московского университета, потом перешел нВ Литературный институт.
— О каких животных он писал сейчас мы узнаем, послушав несколько стихотворений.
Гадюка. Кенгурята. Черепаха.
Как это принято у зверей, Носит Черепаха
Кусают за ногу Мама-кенгуру Всех смешит,
Гадюки, В теплой сумке Потому что не спешит
А потому при встрече с ней Детвору, Но куда
Берите, дети, ноги в руки! А ребятки-кенгурятки Спешить тому,
Целый день играют Кто всегда в своем дому
В прятки!
Ежик.
-Что ж ты, Еж, такой колючий?
-Это я на всякий случай:
-Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи!
-Из какой книги эти стихи?
( группа отвечает: Мы из мохнатой азбуки)
-Почему книга так называется? Наизусть «Мохнатая азбука»
(По этой азбуке дети не только учатся читать, но и знакомятся с животными, их повадками, узнают место обитания.)
-Какие еще сборники о животных Бориса Заходера вы читали?
Работа в тетради с. 32 З.1
-Найдите эти сборники на столе.
( ставлю на выставку книги о животных)
З.2,3.по вариантам
1вариант-подчеркните в тексте слова, которые вас рассмешили.
2вариант-Подумай, с каким настроением надо читать это произведение.
Проверка. ( по2 ученика с каждого варианта) (весело, задорно, радостно)
-Ребята вам понравилось на этом острове?
Но нам пора дальше в путь.
Пока летим-отдохнем.
Физминутка.
Глазки- вверх, глазки- вниз
На носочки поднялись,
Руки в стороны подняли,
И как птички полетали.
Раз- нагнулись,
Два- нагнулись
И друг другу улыбнулись
1-2-3-4-5
Начинаем мы читать.
Чтец:
Мы мечтаем приземлиться
На одном из островов,
Во владенья Трулялинского,
Пана песен и стихов.
II остановка
Владения пана Трулялинского. Город Припевайск.
Работа в тетради с. 33 зад.4.
(задание читает ученик)
-Кто написал это стихотворение? ( Юлиан Тувим)
-Прочитайте задание.
-Давайте, ребята, познакомимся с этим героем.
Первичное чтение. ( учитель)
-Вам понравилось это стихотворение?
-Какое оно по настроению?
Вторичное чтение.
Перечитайте стихотворение. Подчеркните слова, которые показались вам необычными и смешными.
Проверка.
Работа над содержанием текста.
-Кто живет в городе Припевайске?
-Прочитайте те слова, которые вам показались смешными, забавными.
-Что общего в звучании имен жителей этого города?
( начинается на Труля….)
— Как живут жители города Припевайска , найдите эту фразу в тексте.
( В Припевайске весь народ припеваючи живет.)
Мы прощаемся с жителями города Припевайска и снова в путь.
Летим. Как хорошо! Свежий воздух, слышно пение птиц, светит солнце. Но вот впереди показалась земля,
III остановка.
Читаем: Горизонтские острова.
-Что же нас здесь ожидает, вы узнаете, послушав стихотворение «Горизонтские острова».
( читают 3 подготовленных ученика ).
-Что заставило вас улыбнуться?
-Сейчас перечитайте это стихотворение, и скажите, как изменилось настроение автора к концу текста.
— О чем он сожалеет? Докажите словами текста.
( Иногда мне жаль немного,
Что никак –
Ни мне, ни вам!
Не найти нигде
Дорогу
К этим славным островам.)
— Кто знает, что такое горизонт? (Видимая граница неба и земной или водной поверхности.)
— Можно ли дойти до этой линии? (Горизонт все время отдаляется)
-Почему не найти дорогу? ( Этот остров только в мечтах, в нашем воображение.)
Как ни жалко расставаться с жителями Горизонтских островов – пора в путь.
Вот мы поднялись. Но смотрите, совсем близко земля.
IV остановка
Парк диковинных зверей.
( хором читают )
Давайте отдохнем немного в этом парке.
Физминутка. ( под музыку « Чунга- Чанга» ).
-Познакомьте меня с обитателями этого парка.
Откройте с. 34 зад.5,6.
Прочитайте название стихотворения. « Кавот и Камут».
-Как вы расшифровали названия этих стихотворений? ( 2-3 ученика )
— Кто хотел бы нарисовать этих героев? (2-3 ученика за отдельным столом рисуют)
-Прочитайте стихотворение.
«Рапуны» читают самостоятельно.
-Как вы думаете, чем отличаются рапунок от рапуна?
—Как вы догадались? Назовите еще каких-нибудь детенышей, схожих по звучанию со словом «рапунок».( котенок, щенок, лисенок…)
-А еще в этом парке живет Мним, Послушайте (……).
Наизусть.
Мним.
Называя Мнима
Скромным зверем,
Мы не очень сами в это верим:
Кто такой на самом деле Мним,
Неизвестно даже нам самим!
Потому что Мним
Ужасно скромен.
Мал он ростом?
Или он огромен?
Как он выглядит?
Что ест?
Что пьет?
Что поет он (если он поет)?
Зверь он? Птица?
Может быть, лягушка?
Может, он
Неведома зверушка?
Нет числа вопросам!
А ответ?
А ответ такой:
— Ответа нет.
-Кому понравились диковинные звери, вы можете почитать о них в книге « В моей Вообразилии». (на выставку ставлю книги)
Показ рисунка. Комментарии детей.
.
Задание 9., с. 35 (работа в парах)
Выбери слова, которые более точно характеризуют стихи Бориса Заходера.
Свое мнение подтверди примерами из стихотворений поэта.
Веселые, удивительные, радостные, необычные, смешные, интересные,
шуточные, сложные, звонкие, игровые.
-Что объединяет стихи Б. Заходера?
-Какие они по настроению?
СТИХИ Веселые, удивительные, радостные, необычные, смешные, интересные ,шуточные, сложные, звонкие, игровые.( на доске)
-Ребята, какое прекрасное путешествие у нас состоялось из которого не хочется возвращаться. И наша Летающая Корова отправляется открывать неизведанные края Вообразилии.
(белое пятно на доске, Корова улетает туда).
Подведем итоги.
-Что еще нового вы узнали о Борисе Заходере?
(Б.З.- автор юмористических стихов, прекрасный переводчик с англ., немецк,, польск.,языков).
Обратить внимание на выставку. Посмотрите сколько интересных и красочных сборников Бориса Заходера.
-Отметьте, понравились тебе эти стихи. ( звездочки)
-Кому из вас захотелось прочитать их все? Я очень рада, что вас заинтересовала поэзия Б. З.
— Вспомните начало нашего путешествия. Посмотрите на карту.
— Ответьте, что такое Вообразилия?
Да, это целая страна или планета, а может и Вселенная.
— Где находится Вообразилия?
Каждый из вас читая интересные книги, слушая музыку, легко может попасть в свою Вообразилию, для этого надо всего лишь уметь мечтать, фантазировать
Оценки.
-
Дом. зад. Нарисуйте рисунок к понравивщемуся стихотворению.
Спасибо за работу.