МБОУ «Шегарская средняя общеобразовательная школа № 2»

Конспект урока по литературному чтению в 4 классе.

Тема: «Д.Н. Мамин -Сибиряк «Приемыш»»

Учитель:

Устинович Анастасия Константиновна

Томск-2013г-

Тема урока: Работа с текстом по произведению Д.Н. Мамин -Сибиряк «Приемыш»

Цель: подготовить детей к самостоятельному анализу произведения

Задачи:

Образовательная: Сформировать навык анализа произведения.

Развивающая: развить у детей речь, память, логику, внимание, мышление

Воспитательная: воспитать любовь к литературному чтению, усидчивость, трудолюбие

Оборудование: учебник 4 класса часть 2, Л.Ф. Климанова, доска

Ход урока:

  1. Орг.момент. Приветствие .

-Здравствуйте, дети! Меня зовут Анастасия Константиновна. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я!

  1. Повторение ранее изученного:

Дети, сегодня у нас с вами второй урок по произведению «Приемыш»автором которого является Дмитрий Наркисович Мамин- Сибиряк.

-Что вы можете нам рассказать о авторе этого произведения?

  1. Работа с текстом:

-Кто мне скажет,кто является главным героем этого произведения? (Тарас)

-Как вы думаете почему произведение называется «Приемыш»?

— От чего лица идет рассказ?

-Найдите описание Тараса ,его историю.(стр.80)

-Наидите описание лебедя .(стр77,78.80)

-Как Тарас искал лебедя, найдите рассказ Тараса.(стр77)

-Почему Тарас назвал лебедя особенной птицей?

-Как характеризуется «Лучший друг человека» Соболько? (стр 76,78)

-Как история Приемыша характеризует Тараса?(стр.77-78)

-Что почувствовал Тарас,когда приемыш улетел?(стр.81-83)

-Почему герой отпустил лебедя?

-Как он сам объяснил свой поступок?

-Что было правильнее:

  • Поступить так,как сделал Тарас,

  • Подрезать крылья и навсегда сделать его ручным,

  • Силой удержать в сарае до зимних холодов и оставить зимовать в избушке, а весной подпустить к какой-нибудь стае лебедей?

-Нарисуйте словесный портрет Тараса.(докажите текстом)

-Нарисуйте словесный портрет лебедя(Докажите текстом)

-Могли ли мы с вами догадаться, что лебедь улетит?(Докажите текстом)

  1. Подготовка к пересказу итории дружбы Соболько и Приемыша:

План:

  • Первая встреча

  • Дружба

  • Прогулка

  • Таска по другу единственному

  • Игра.

  • …и сейчас на берег ,и сейчас искать друга милого…

  1. Индивидуальная работа на уроке.

«Что хотел сказать нам автор рассказом «Приемыш»?

  1. Итог урока:

-Что нового Вы для себя взяли сегодня из урока?

-Какое отношение у нас должно быть к природе?

  1. Домашнее задание:

По плану подготовить пересказ о дружбе Соболько и Приемыша. Нарисовать как вы представляете их дружбу.

-Всем спасибо за урок! Можете быть свободны!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here