Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа№1

г.Петровска Саратовской области

Конспект урока по литературе
в 6 классе

«Повесть Г. Троепольского «Белый Бим ЧерноеУхо»

подготовила

учитель русского языка и литературы

Саплина Любовь Григорьевна

г. Петровск

2011г.

Урок литературы

в 6 классе по повести Г.Троепольского «Белый Бим Черное Ухо»

Цель:

Воспитывать в детях любовь к природе, к «братьям нашим меньшим» .

Подвести ребят к мысли об ответственности каждого из нас за то. Что происходит вокруг.

Развивать художественный вкус детей.

Оборудование:

1.Тексты повести на каждой парте.

2.Портрет Г.Троепольского.

3. «Портрет» Бима.

4.запись «Вальса Г.Свиридова», «Ария» Таривердиева.

Оформление доски:

1.Портрет Г.Троепольского.

2.Рисунок, на котором изображен Бим.

3. «Когда собаки теряют надежду,они умирают… собаки умирают молча» (Г.Троепольский.)

4. Приглашение к размышлению:

А)Всегда ли человек имеет право называться человеком?

Б)Кого в повести можно назвать этим гордым именем?

В)Каков я? Добр или жесток?

Г) Если бы со мною рядом был Бим, сберег бы я его?

5.Повесть- небольшое по объему эпическое размышление, в котором события воссоздаются достаточно подробно.

Ход урока:

I.Орг. момент.

Объявление темы, цели урока. Обращение к доске, запись рабочих материалов в тетради.

II.Слово учителя.

Ребята,наверное вы согласитесь, что трудно назвать среди ваших товарищей человека, который бы не был знаком с именем Г.Троепольского. Думаю, что, читая книгу о Белом Биме, вы ближе познакомитесь с писателем, ибо он вложил в книгу самые важные и мудрые мысли о жизни, о природе, о нас с вами.

Всмотритесь в его лицо на портрете: оно не покорит вас красотой и классической правильностью черт, но оно притягивает умным, чуть печальным взглядом глаз из- под густых бровей да чуть заметной улыбкой человека, которому подвластно увидеть так много в нашей жизни.

Послушайте несколько биографических сведений о писателе.

Ученик:

Гавриил Николаевич Троепольский родился в селе Новоспасовка Воронежской области в 1905 году. Умер в 1994.Его жизнь вместила целую эпоху. Ему было 12 лет, когда произошла революция 1917 года. В 15 лет столкнулся с бойней гражданской войны; в в 36 лет пережил Отечественную войну. На его памяти и коллективизация, и страшная эпоха культа личности Сталина, и нынешняя наша перестройка.

Агроном по образованию, Троепольский отдал 25 лет возделыванию воронежских земель. Когда ему было уже 48 лет, вышла его первая книга «Записки агронома» , а потом он отдал предпочтение писательской судьбе- его рабочим местом стал письменный стол. Мировую известность принесла ему книга о Белом Биме, которую прочитали люди и в Европе, и в Японии, и в Китае…

Повесть о Биме Автор назвал «трагическим романом о собачьей жизни». Но более всего писателя, однако, интересуют люди.

Учитель: Зачитывает отрывок из повести:

«Ведь пока они спешат по улицам города, их едва можно заметить, отличить в толпе друг от друга. Но как только на их пути возникает Бим, их как бы можно проверить, увидеть каждого в отдельности»

Мы сегодня будем говорить о героях этой удивительной книги, которая уже десятилетия волнует читателя, заставляет его думать , делает чище и добрее, так как слезы на наших глазах- это слезы очищения…

Также мы вспомним с благодарностью о собаках, которые, рискуя своей жизнью, спасали жизни тысячи людей.

На уроке мы проследим за хождением по мукам пса Бима и попытаемся каждый для себя и все вместе ответить на важные вопросы.

Обратите внимание на доску, вы увидите там «Приглашение к размышлению», в котором сформулированы 4 вопроса. В конце урока , если будем работать серьезно и вдумчиво, мы сумеем на них ответить.

Прежде чем мы обратимся к повести, мне хотелось бы обратить ваше внимание на сообщения, которые подготовили ребята.

1ученик:

Из книги Юрия Дмитриева «Соседи по планете» я узнал, что 16 тасяч лет назад собака уже жила рядом с человеком. Говорить о появлении собаки можно много, но я поведаю вам одну забавную легенда, которая издавна существует на Филиппинах.

«Когда Бог задумал создать первых людей, он вылепил из глины 2 человеческие фигурки, утомившись, заснул. Воспользовалась этим змея. Она приползла и съела человеческие фигурки. Бог вынужден был лепить новые . Но и их постигла та же участь. Так повторялось много раз. Однако Бог- на то он и Бог!- все-таки нашел выход. В очередной раз, занявшись лепкой, он начал не с людей, а вылепил собаку. И поставил ее ночью рядом с человеческими фигурками. Когда приползла змея, собака набросилась на нее и прогнала. С тех пор собака стала надежным сторожем у человека.

Учитель:

Но не только сторожила человека собака, она спасала его, выносила с поля боя, сопровождала в трудных походах. Послушайте рассказ о знаменитом Барри, который спас 41 человека.

2ученик:

Однажды разыгрался сильный буран. Собаки вышли с людьми на поиск попавших в беду людей.. Но вскоре возвращались обессиленные и измученные борьбой со стихией. И только Барри продолжал пробиваться сквозь пургу. Он уже спас 40 человек. Чутье ему подсказывало, что кто-то нуждается в помощи. Это был ребенок. Пес знал, что ему надо спасти малыша. Ребенок потерял сознание, но был жив. Барри лег рядом, стараясь согреть ребенка, долго и упорно лизал лицо малыша. Малыш очнулся, но был так слаб, что не мог встать. И тогда Барри стал медленно и осторожно тянуть его. Старому Барри было очень тяжело. Ребенок понял это и взобрался на спину собаке. Так пес и доставил его к людям. Барри, прослужив 12 лет, умер собственной смертью. Доказательством тому- чучело этой собаки, находящейся в музее.

3 ученик:

А я расскажу о подвиге собаки по имени Штурка. Участник полярной экспедиции Георгия Седова штурман корабля «Святой Фока» Н.Сахаров во время дрейфа запертого во льдах корабля вместе с другим участником экспедиции Кушаковым отправился на разведку. На обратном пути они заблудились, и когда , наконец-то, сориентировались, у Сахарова были отморожены руки и он не мог двигаться быстро. Кушаков бросил товарища. Но Штурка заставлял его подниматься. Когда осталось до корабля 2 километра, пес помчался к кораблю. Он бегал вокруг, лаял, звал на помощь. Люди ничего не понимали, они считали, что Сахаров погиб. Тогда Штурка помчался обратно. Сахаров уже замерзал. Собака бросилась спасать человека. Она лизала его лицо, лаяла, тянула за одежду и толкала. Сахаров пришел в себя и пополз. Пес был рядом, не давал человеку заснуть, звал вперед. И человек был спасен.

Учитель:

Мы знаем немало других подобных подвигов. Памятника собакам, трудившимся на войне, пока нет. Ими спасены сотни тысяч человек. И всегда, в любых ситуациях, собака оставалась самым верным другом человека.

А всегда ли бывает верным, преданным человек четвероногому другу?

Ответ на этот вопрос мы найдем, обратившись к повести.

Внимательно вслушивайтесь в ответы товарищей, смелее высказывайте свою точку зрения. Надеюсь, что мне придется только обобщить ваши мысли и замечания.

1)Вы прочитали первые главы повести. Что вы почувствовали?

2)Понравился ли вам Бим до того, как вы узнали трагическую историю?

3)Прочитайте отрывок о детстве Бима.

4)Как, по-вашему, красив ли Бим? Что необычного в его внешности? Прочитайте об этом.

5)Каким мы видим Бима в 2 года? Оправдал ли он надежды хозяина?

6)Почему собака стала обладательницей таких качеств? Благодаря кому?

7)Расскажите о хозяине Бима и его методах воспитания.

Слово учителя:

Мы убедились, что Иван Иванович воспитал в Биме доброту и веру в человека.

8)Вспомните сцену прощания Ивана Ивановича и Бима. Согласитесь, что это прощаются друзья. Бим идет доверчиво к людям, когда хозяина забирают в больницу.

Теперь Бим среди людей большого города. У Троепольского на страницах книги есть такое замечание: «Когда собакам больно и тоскливо, они умирают»

10)Биму одиноко и тоскливо. Но он не умер. Почему?

Разных людей встречает Бим. Попробуем их разделить по простому принципу: на добрых и злых.

Запишем на доске:

Добрые люди: Злые люди:

Даша, Матрена, Толик, Иван Иванович, Серый дядька, дебелая бабенка,

Хрисан Андреевич, Алеша. человек с мясистыми губами,

зловещая тетка

посмотрите, какая закономерность, всех друзей Бима писатель называет по имени, а у недругов только клички.

Учитель:

Ребята! Надо признать горькую истину: на земле еще существует зло. Порой его становится так много, что кажется вот-вот оно поглотит своей огромной пастью нежное. Трепетное добро. Люди обижают друг друга, оскорбляют, применяют даже физическую силу. И это похоже на мир зверей, где беспощадна борьба за существование.

А что же Бим?

В его мире все наоборот. Он знает только добро. Нет имени у обитателей мира зверей, есть только «мясистое лицо», зловещая тетка…

11) Найдите сцену избиения Бима.

Вот этот мир: здесь травят, преследуют, убивают. Но что самое страшнео-они прикрываются законом, считая, что защищают святые идеи.

12) Как злые люди относятся к собаке? Зачитайте!

Учитель:

Как сейчас не вспомнить Троепольского: « Я за то, чтобы писать обо всем…»

Не из-за этой ли звериной злобы льются слезы Бима? Но рядом есть и добрые люди.

Давайте вспомним их человеческие имена.

13)В повести есть и третья категория людей. Какакя? (Равнодушные)

Они страшны, они опасны. Они во многом больше виноваты в том, что процветает зло, жестокость. Они не злые, но и добрыми быть не умеют.

14) Вспомните, кто это? (Отец Толика) Что он делает?

15) Почему Бим поверил собаколовам?

Вальс Свиридова. Стихотворение « Слышу…»

Слышу- выстрел стихает

Над простором лесным…

А мне кажется- лает

Белый Бим

И доверчиво смотрит

В человечьи глаза,

Будто вовсе не помнит

Ни скитаний, ни зла.

В ясный день и под вечер,

Под ненастьем любым

Выбегает навтречу Белый Бим.

Дай обидчику сдачу

И не сгинь в темноте,

И душою незрячих научи доброте.

16)Почему поэт обращается к биму и просит, чтобы он научил доброте «незрячих» душою?

Обобщение учителя:

Бим прошел через многое за свою короткую четырехлетнюю жизнь. Он познал доброту и нежность людей, учился сам этим человеческим качествам. И потому, пройдя через ад испытаний, он не утратил способности любить людей. Не озлобился. Он верил нам, людям, и этим учил доброте.

17)Какой след в вашей душе оставила книга(«Ария» Таривердиева.)

Ш.Итог урока

На печальной ноте заканчиваем урок. Прощаемся с Бимом. И пусть это прощание будет молчаливым и строгим. Чувство печали не терпит громкоголосья… Обратите взор на «Приглашение к размышлению» Оно адресовано лично каждому из Вас. Подумайте и честно ответе себе на эти вопрсы Они нелегкие. Но однажды их надо поставить перед собой. И ответить на них про себя, молча…

Задание на дом на доске.

Список использованной литературы

1. Г.Троепольский «Белый Бим Черное Ухо»-М.:»Издательство Триумф»,2007

2. Практическое пособие- Воронеж:ТЦ «Учитель» ,2003.



ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here