БОУ ВО «Грязовецкая школа-интернат II вида»

Урок развития речи в 5 классе по теме:

«Птицы весной. Прилёт птиц».

Учитель начальных классов:

Зернова Татьяна Николаевна

г. Грязовец

2012-2013 уч.год

Тема: Птицы весной. Прилёт птиц.

Цель урока: способствовать более прочному и осознанному усвоению знаний учащихся об изменениях в жизни птиц с приходом весны.

Цель урока будет достигаться путем решения ряда задач по формированию универсальных учебных действий.

Задачи урока:

В сфере личностных УУД:

Закрепить представление детей о характерных признаках весны, показать связь весенних изменений в неживой и живой природе;

Развивать способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности;

Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

В сфере регулятивных УУД:

Научить принимать и сохранять учебную задачу;

Формировать навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

Развивать самостоятельность при выполнении поставленных задач, умение оценивать правильность выполнения действий.

В сфере познавательных УУД:

Развивать речевые навыки при устных и письменных высказываниях;

В сфере коммуникативных УУД:

Развивать навык использования речевых средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

Воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других;

Формировать договорные отношения при решении общих задач в совместной деятельности.

Оборудование:

  1. Компьютер.

  2. Рабочие листы с заданиями для учащихся.

  3. Карточки с изображением птиц.

Формы и методы:

  1. Словесные методы: объяснение, описание, разъяснение.

  2. Применение ИКТ.

  3. Групповые.

  4. Проблемно-поисковые.

Ход урока.

  1. Организационный момент:

-Ребята, у нас на уроке сегодня гости. Когда идешь в гости, надеешься, что тебе не будет там скучно, а будет интересно. Я желаю вам быть радушными хозяевами и работать так, чтобы всем было интересно!

— Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти?

2.Фонетическая зарядка.

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет.

Когда это бывает? — весна(2слайд)

3. Закрепление изученного материала.

-Сегодня на уроке мы продолжим разговор об удивительном времени года. Проверим ваши знания.

Игра “Я знаю…”

Я знаю пять явлений природы весной:

(оттепель, ледоход, половодье, набухание почек, таяние снега, прилёт птиц)

Я знаю пять первоцветов:

(медуница, подснежник, гусиный лук, пролеска, фиалка)

Я знаю пять насекомых:

( комар, муха, стрекоза, бабочка, пчела)

Я знаю пять проснувшихся зверей:

(медведь, барсук, ёж, ящерица, енот, лягушка)

— Я знаю три весенних месяца:

(март, апрель, май)

Игра «Так бывает или нет?»

Закрась нужным цветом: красный – да, чёрный – нет.

•Весной на улице тепло. По реке, как белые кораблики плывут льдины.

•На дворе капель, бегут ручьи. На ветках деревьев сидят красногрудые снегири.

•Весной на улице тепло и весело, на деревьях набухают почки, распускаются первые цветы. Косяки птиц улетают в теплые края.

•Когда снег в лесу еще не совсем сошел, на открытых местах появляются первые цветы – подснежники.

4. Работы над кластером

Вывешиваю слово весна(3слайд)

-Как изменилась температура воздуха с приходом весны?

Весна

Потеплело

-Что произошло с почвой?(Снег сошел, почва оттаяла)

-Если потеплело, то что стало с водоемами?(лед на водоемах растаял)

Почва оттаяла

Лед растаял

-Изменения в неживой природе повлияли на жизнь растений и животных.

-Если почва оттаяла, то что произошло с растениями весной?(Зазеленела трава, появились первые цветы)

-А на водоемах, если растаял лед? (Проснулись рыбы)

Появились первые цветы

Проснулись рыбы

-Если появились первые цветы, то кто появился? (Насекомые)

Насекомые

5. Осмысление содержания. Отгадайте загадку.

Сниться ночью пауку

Чудо-юдо на суку:

Длинный клюв и два крыла.

Прилетит- плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это … птица

-Вспомните отличительный признак птицы. (Птица — это животное, тело которых покрыто перьями) (слайд 4)

-Каких птиц называют перелетными? Приведите примеры.

-Каких птиц называют зимующими? Приведите примеры.

Рабочий лист. Задание №1

-Распределите картинки с изображением птиц на две группы.

Проверка

— Назови зимующих птиц. (Воробей, снегирь, синица, голубь) (слайд 5)

-Назови перелетных птиц. (Грач, скворец, ласточка, аист) (слайд 6)

Завершение работы над кластером (слайд 2)

-Почему птицы осенью улетают от нас в теплые края? (Отсутствие пищи: насекомых и рыбы.

-Что позволяет птицам вернуться? (Появилась пища: растения, насекомые, рыбы). Еще у этих птиц здесь гнездовья. Родина там, где я родился.)

Весна

Потеплело

Почва оттаяла

Лед растаял

Появились первые цветы

Проснулись рыбы

Насекомые

Птицы

Отгадывание загадок. Дети загадывают сами.

  1. Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

Взад-вперед по пашне вскачь,

А зовется птица … грач. (Слайд8)

  1. На шесте-дворец,

Во дворце-певец,

А зовут его … скворец. (слайд 9)

  1. Прилетает к нам с теплом,

Путь, проделав длинный,

Лепит домик под окном

Из травы и глины (Ласточка) (слайд 10)

  1. Это старый наш знакомый:

Он живет на крыше дома.

Он летает на охоту

За лягушками к болоту.(Аист) (слайд 11)

Закончите мою фразу: Грач, скворец, ласточка, аист – это ….. птицы.

Физминутка

В небе высоком

Птички летают,

В гнездышке в теплом они отдыхают:

Крылья сложили,

Глазки сомкнули

За день налетавшись, тут же уснули.

Солнышко встало.

Тепло улыбнулось:

«Доброе утро!»

Птички проснулись.

Работа с текстом.

-На первый взгляд-жизнь птиц беззаботна. Но это не так.

Весенние заботы птиц. Сделать выбор. Рабочий лист. Задание №2

Поставьте знак «+» возле строчек, где говорится о весенних заботах птиц.

  1. Птицы весной высиживают птенцов.

  2. Строят хатки.

  3. Строят гнезда.

  4. Уничтожают вредных насекомых.

  5. Запасают еду.

  6. Откладывают яйца.

  7. Готовятся к отлету.

  8. Учат птенцов.

  9. Ложатся в спячку.

— Все перелетные птицы, когда возвращаются домой, что делают в первую очередь? ( Гнезда)

-Зачем птицы строят гнезда?

Мастерят птицы гнёзда так, что диву даешься.

Прочитайте.

Гнезда птиц.

Пернатый народ строит свои гнезда в самых разнообразных местах: на деревьях и кустах, в травянистых зарослях, в дуплах, земляных корнях и кучах хвороста, используют постройки человека.

Где птицы устраивают свои гнезда?

Дятел хорошо устроился в дупле, но каждый год он новое дупло делает. А старые постройки не пустуют. В ней поселяются другие птицы: скворцы, поползни.

— Где устраивает себе гнездо дятел?

Ласточка свое гнездо не вьёт, а лепит из комочков грязи, или песка и глины. Скрепляет все это липкой слюной с веточками и травинками. И домик свой устраивает под карнизами домов, под крышами сараев.

— Как строит себе гнездо ласточка?

Жаворонок свое гнездо вьёт из стеблей травы, тонких корешков и небольшого количества шерсти. Оно находится в ямках на поле среди зеленеющих хлебных всходов.

— Где гнездо жаворонка?

— А какая птица селится в домик, сделанный руками человека? (Скворец)

— Как называются искусственные домики для птиц?

-Посмотрите, как бывает.

Инсценировка «Случай»

Этот случай был в апреле, А сейчас, под этой кровлей

С юга птицы прилетели. Для семьи гнездо готовлю

Тает снег, а воробья. И не тронусь, хоть убей!-

Выгоняют из жилья. Прочирикал воробей.

-Убирайся вон, задира,- -Не упрямься! Мне в наследство

Просвистел ему скворец. Этот дом достался с детства.

-Ни за что, моя квартира, Вылетай.

Я не временный жилец! Мой клюв остер

Я тут вьюги и мороз. А не то …

Терпеливо перенес. Но тут во двор

Со скворечней Миша вышел, Охраняйте вместе сад.

Быстро с нею влез на крышу, Только Миша слез долой,

Тут же крепко привязал Воробейка удалой

И приветливо сказал: В новый дом переселился

-Я, друзья, сердечно рад, И с соседом помирился.

Проблема

— Как вы думаете, как скворечник укрепить на дереве? (Нельзя прибивать гвоздями, а привязать проволокой как можно дальше от земли)

-Весна — радостное время года, так как у птиц появляются птенцы.

Игра «Назови малышей»

-У утки -… утята

-У скворца -… скворчата

-У гуся — … гусята

-У воробья — … воробьята

-У грача — … грачата

-У ласточки -… ласточата

-У аиста -… аистята

-А чем кормят птицы своих птенцов? (Насекомыми, личинками, червяками)

Работа с деформированным текстом.

Птенчики.

Было, весной, это

Кустах, в, гнездо, ребята, нашли

Гнезде, в, птенцы, были

Пищали, гнезда, свои, птенцы, из, носики, высунули, и

Были, голодные, птенчики

Гнездо, кустах, в, оставили, мальчики

Прилетела, гнезду, мать, скоро, к

Птенцов, кормила, она

Экологическая минутка

-А задумались ли вы о том, как мы должны относиться к птицам?

-Что может сделать человек для птиц и чего он не должен делать?

-У вас на столах, в память о нашем уроке лежит картинка с изображением птички.

-Я буду читать вам лозунги, если это нужно делать для птиц, вы поднимаете птичку. А если нет, сидите спокойно.

1. Вывешивать скворечники весной.

2. Стрелять из рогатки по птицам.

3. Помогать больной или раненой птице.

4. Разорять птичьи гнезда.

5. Подкармливать птиц ранней весной.

6. Уносить домой здоровых птенцов.

7. Подходить близко к гнездам птиц.

8. Изучать птиц.

Обобщение материала. Итог.

-Летать как птица, но знать, любить и беречь природу ты должен как человек!

Пожалуйста, постарайтесь, что бы за вашу жизнь ваши руки не убили ни одного живого существа, а сердце было добрым ко всему, что бегает, прыгает, ползает, летает.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here