Першина Марина Анатольевна
Тема по самообразованию: Дифференцированная работа на уроках письма и чтения.
Письмо и развитие речи 5 класс
Тема урока: Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые.
Цель: Создание условий для формирования представлений: «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные».
Задачи:
-
Способствовать формированию представлений об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных, закреплять умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные по вопросам.
-
Корригировать аналитико-синтетическую деятельность на основе зрительного и слухового восприятия.
-
Воспитывать мотивацию к учению.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация powerpoint, карточки со словами, сигнальные карточки, игра «Лото», наглядные пособия (индивидуальные, групповые и для работы в парах), опорные схемы и таблицы, иллюстрации к сказкам, корзинки, подвижная наглядность.
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |||||||
Выполнение инструкции учителя.
Ученики называют существительное и занимают свои рабочие места. | Психологический настрой. — С добрым утром начат день, Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, А работать и писать. Начинаем наш урок!
— Сядет тот, кто назовёт имя существительное, 1ряд называет существительное, отвечающее на вопрос КТО?, 2 ряд – что? Слово учителя. Собирайтесь поскорей, Навестить лесных зверей Погуляем, поиграем, Все загадки разгадаем! Много нового узнаем. Всё запомним, повторим, Дружно вслух проговорим. По лесным тропинкам важно Прогуляемся отважно. Лес к нас к знаниям зовёт Отправляемся в поход. — Сегодня мы отправляемся на прогулку в лес, а пока гуляем по лесным тропинкам мы будем собирать шишки и ягоды за каждый правильный ответ, а в конце урока мы подсчитаем: кто больше наберёт шишек или ягод.
|
У каждого ученика на парте лежит карточка с шишками и ягодами. | |||||||
II. Проверка домашнего задания Цель: Выявить уровень усвоения домашнего материала. | |||||||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |||||||
Учащиеся открывают тетради. По иллюстрации, предложенной учителем, находят предложения в домашнем упражнении.
Учащиеся отвечают на вопрос учителя, вспоминают правило
Учащиеся организованно передают тетради учителю.
Учащиеся в группах выполняют инструкцию учителя, вставляют пропущенные слова в таблицу. Один ученик читает правило.
| — Откройте домашние тетради, проверим домашнее задание. Я буду показывать иллюстрации. А вы должны отгадать сказку. Найдите подходящие к ним предложения в домашней работе. — Прочитайте подписи к телеграммам. К какой части речи относятся слова — ответы? Докажите, что это существительные? — Закройте тетради, организованно передайте.
— Вот мы по лесу гуляли И табличку повстречали. Вы табличку заполняйте И слова туда вставляйте.
— Молодцы, вы справились с этим заданием.
|
Работа в группах.
| |||||||
III. Постановка цели и задач урока
Цель: Учить детей планировать свою деятельность.
| |||||||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |||||||
Учащиеся отвечают на вопрос учителя.
Учащиеся складывают полоски, подходящие по размеру.
Учащиеся ставят цели на урок.
Дежурный раздает тетради. Учащиеся производят запись в тетрадях.
| — А почему существительные отвечают на разные вопросы? — Сегодня на уроке вы узнаете, как называются эти существительные. Но об этом немного позже…
Чтоб тему урока нам узнать, Сложи полоски по порядку. Тогда сумеешь прочитать Урока хитрую загадку.
— Составьте из полосок тему нашего урока. — Тема нашего урока «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные» Сегодня на уроке мы будем учиться различать одушевлённые существительные от неодушевлённых по вопросам. И узнаем на какие две большие группы делятся существительные.
Целеполагание. — Какие цели вы поставите на урок?
— Откройте тетради, соблюдая орфографический режим, запишите сегодняшнее число, классная работа и тему урока. |
Работа в группах Слайд
Опорка на доске
Дежурный раздает тетради. Опорка Работа в тетрадях
| |||||||
IV. Сообщение нового материала.
Цель: Дать учащимся понятие «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные» | |||||||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |||||||
Учащиеся рассматривают картину.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся делают вывод.
По одному ученики выходят к доске и прикрепляют слова.
Один ученик делает вывод.
Один ученик повторяет правило. | 1. И вот мы выходим на поляну….
Деревья высокие, травы, кусты… Не зная дороги, заблудишься ты. В лесу незнакомом внимательней будь, Тогда очень просто отыщется путь. А лес тебе может ещё подсказать: Где север, где юг, тут несложно узнать. И летом в лесу хорошо, и зимой, И дышится легче, здесь воздух иной. Пройдёшься по лесу осенней порой – С лесными дарами вернёшься домой.
— Кого вы видите на картине? На какой вопрос отвечают эти слова? Почему? Докажите. — Что вы видите на картине? На какой вопрос отвечают эти слова? Почему? Докажите. — Кто может сказать на какие две группы делятся существительные? А как вы об этом узнали? (поставили вопрос) Вывод. Одушевлённые отвечают на вопрос кто?, а неодушевлённые отвечают на вопрос что?
2. Игра «Четвёртый лишний» Надо вычеркнуть и точка, По словечку в каждой строчке! Кто, ребята, всех вперёд Слово лишнее найдёт?
1)Лётчик, учитель, лесник, строитель, сосна. — Какое слово лишнее? — Назовите одним словом существительные 1 строчки (люди) — У кого на столе есть это слово. А теперь выходи к доске и прикрепи это слово под нужным вопросом . Остальные строчки по аналогии. 2) Гром, молния, трава, гроза, дождь. 3) Волк, заяц, медведь, грибы, лось. 4) Каникулы, осень, праздник, война, победа. 5) Дятел, ворона, дупло, кукушка, соловей. 6) Щука, карась, лещ, бабочка, окунь. 7) Стол, плащ, портфель, галстук, муравей. 8) Бурундук, стрекоза, муха, паук, комар. 9) Ромашка, книга, трава, пшеница, сирень.
Имя существительное Одушевлённые Неодушевлённые Кто? Что? люди явления природы насекомые вещи рыбы растения животные события птицы — Так, какие ещё существительные мы относим к одушевлённым? А какие к неодушевлённым? Какой вывод можно сделать? — Самостоятельно прочитайте правило в учебнике. (жужжащее чтение). Кто может повторить правило, пользуясь таблицей.
|
Слайд
Слайд
Работа у доски.
Правило на доске в виде таблицы
Таблица на доске. | |||||||
V. Закрепление. Цель: Закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по изученному материалу, учить применять знания в сходной ситуации. | |||||||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |||||||
Учащиеся самостоятельно записывают словарные слова в тетрадь в 2 столбика.
Учащиеся читают слова. | — Продолжаем прогулку по лесу 1. Словарная работа «Что это? Кто это?» — Рассмотрите картинки, разделите на 2 столбика и запишите в тетрадь, поставьте ударение, выделите гласные. — Проверим себя. — I группа – допишет по 2 слова в каждый столбик II-III группа – допишет по 1 слову, прочитайте слова, которые дописали. |
Слайд
Слайд для проверки. Дифференциация по объёму.
| |||||||
Физкультминутка.
Цель: Снять усталость и напряжение. | |||||||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |||||||
Учащиеся выполняют движения вместе с учителем.
Учащиеся отвечают на вопрос учителя.
Взаимопроверка.
Один учащийся делает вывод. | 1. По тропинкам мы шагаем, Ноги выше поднимаем, Дружно вертим головой: «Есть в лесу ли кто живой?» Слева ёлка – вот такая Прям красавица лесная… На суку без всякой спешки Белка щёлкает орешки. Вдруг синичка с ветки: прыг Вправо, влево, напрямик. Смотрим справа – дуб огромный, Дуб застенчивый и скромный, Каждый листик шелестит, На ветру вот так дрожит. А под дубом – желудей! Соберём-ка их скорей! Наклонились 1, 2, 3,… А на ветках- посмотри! Мы подпрыгнем пару раз И вернёмся снова в класс!
2. С кем встретились, что ещё повстречали на пути? — Запишите существительные в тетрадь. — Сначала одушевлённые существительные, а потом неодушевлённые существительные. — Как называются существительные в первой строке? Почему? — Как называются существительные во второй строке? Почему? — Подпишите сверху одуш. или неодуш. — Обменяйтесь тетрадями, проверьте.
— Не забываем собирать шишки за правильные ответы. |
На доске образец: «Одуш. и неодуш.» | |||||||
Ребята в парах выполняют инструкцию учителя.
Самостоятельно записывают слова в тетрадь.
Один учащийся называет одушевлённые существительные. Один учащийся называет неодушевлённые существительные.
Учащиеся работают с учебником, следуя инструкциям учителя.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание.
Один ученик делает вывод.
| 2. Дидактическая игра «Лото» На вопросы отвечай Да ошибок избегай, Перед вами карточка с картинками, накройте каждый предмет соответствующим вопросом. — Запишите по памяти слова в тетрадь.
I группа — записывает 6 слов II – III группа записывает 4 слова — Назовите одушевлённые существительные? Почему?
— Назовите неодушевлённые существительные? Почему?
3. Работа с учебником. — Вот мы идём дальше по лесу и вдруг видим пенёк. Кто поставил на пенёк Этот чудо – кузовок? Да Лесовичок для нас Уж давно его припас! С.102, 103, … у. …, 166, 167 Прочитайте первый ряд слов, объясните правописание гласных в корне однокоренных слов Запишите слова в два столбика: II – III группа 1, 2, 3 ряд слов
Как называются существительные в первом столбике? Почему ? — Как называются существительные во втором столбике? Почему ? |
Карточки с существительными, с вопросами. Работа в парах.
Дифференциация по объёму
Дифференцированно по объему: I группе — полностью, II – III — 3 ряда слов Индивидуальные карточки
Слайд для проверки
| |||||||
Физкультминутка.
Цель: Снять усталость и напряжение глаз . (Гимнастика для глаз) | |||||||||
Учащиеся записывают существительные во второй столбик.
Проверка по сигналу. Учащиеся зачитывают парами слова.
|
4. Работа по карточкам «Оживи предмет» I гр. Изменить слова первого столбик так, что они превратились в одушевлённые.
Карточка
II – III гр. Добавление недостающих существительных.
Карточка
— Как одним словом можно назвать существительные первого столбика? Почему? — Как одним словом можно назвать существительные второго столбика? Почему?
|
Дифференциация по степени сложности. | |||||||
|
|
| |||||||
VI. Подведение итогов и оценка знаний учащихся. Цели: Подвести итог урока и оценить учащихся. Учить детей анализировать свою деятельность. | |||||||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |||||||
Ответы учащихся.
Дети подсчитывают шишки и ягоды.
| Рефлексия Вот и вернулись мы с лесной прогулки. Что нового вы узнали про имя существительное? На какие две группы делятся имена существительные? Как это можно определить? Кто может повторить правило?
— Вернемся к нашим целям. Достигли вы своих целей на уроке? — А давайте подсчитаем сколько шишек, ягод вы набрали? Оценивание — Кто получил 5, 4,3? Поднимите руку. |
Опорка на доске.
Опорка на доске. Карточки с фишками
| |||||||
VII. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Цель: Сообщить и разъяснить домашнее задание. | |||||||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |||||||
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник. | Инструкция учителя. Опираясь на иллюстрацию, закончи предложения в тексте. I – поставить над словами одушевлённые, неодушевлённые. II – III — 3 предложения
| Дифференцированно по объему Дифференциация по степени сложности. С. 106. у. 167 |