Конспект урока развития речи во 2-3 классах.
Тема урока: Одежда. Виды одежды. Назначение одежды.
Цели урока:
-
Познакомить детей с одеждой, её видами.
-
Учить распределять одежду по сезонам.
-
Учить правильно строить предложения.
-
Расширение и обогащение словаря учащихся новыми словами.
-
Развитие логического мышления.
-
Воспитание бережного отношения к одежде.
-
Знакомство с профессией швеи.
Оборудование: презентация, компьютер, проектор, экран, раздаточные карточки, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока:
-
Орг. момент.
Прозвенел уже звонок,
Позвал детей всех на урок.
Друг на друга посмотрели
И за парты тихо сели.
— К какому уроку вы приготовились?
— Какое сегодня число и день недели?
— А вчера какой день недели был?
— А завтра какой будет?
2. Работа с календарём.
— Какая сегодня погода?
3. Зарядка для язычка.
А сейчас, чтобы наш язычок хорошо работал, проведём небольшую зарядку.
Прочитайте чистоговорки: (Слайд 2)
Льто-льто-льто – я надела пальто.
Тье-тье-тье – купили мне платье.
Жки-жки-жки – красивые варежки.
Пка-пка-пка – у меня шапка.
А теперь прочитайте скороговорку. (Слайд 3)
У Ивашки – рубашка,
У рубашки – кармашки.
Раз это скороговорка, то её нужно читать быстро.
Кто быстро попробует её прочитать?
4. А сейчас прочитайте и отгадайте загадки: (Слайд 4-6)
На десятерых братьев
Двух шуб хватает.
(Варежки).
Сижу верхом,
Не ведаю на ком.
(Шапка).
Один вход,
Три выхода.
(Рубашка, майка).
— Как эти предметы можно назвать одним словом? (Одежда).
5. Сообщение темы и цели урока. (Слайд 7)
Сегодня на уроке мы будем говорить об одежде, видах одежды.
6. Беседа.
— А какую одежду вы знаете?
— Всегда ли мы носим одну и ту же одежду? А от чего это зависит? (от времени года, также это зависит от того где и когда мы её надеваем, для какой цели.)
7. Виды одежды. (Слайд 8)
В зависимости от того, для какой цели мы надеваем одежду различают
Одежда
Для улицы Для тела Для праздников
(верхняя) (нижняя) (праздничная, нарядная)
Для каждого дня
(повседневная)
Какую одежду мы относим к тому или другому виду?
Запишите это себе в тетрадь.
— в зависимости от времени года какая бывает одежда? (Слайд 9)
Одежда
Летняя Осеннее — весенняя Зимняя
(демисезонная)
8. Физ. пауза. (Слайд10-20)
1). Упр. для глаз (поморгать, зажмурить, до 5 сосчитать).
2). Наклоны головы вправо – влево, вперёд – назад.
3). Помассажировать мочку уха.
4). Массаж лица.
5). Встали, потянулись, встряхнули руки.
6)Поднимаемся на носочках.
7).Поднимаемся на носочки – на пяточки.
9. Работа с учебником.
2 кл. – стр.58, выполнить задание №2. (думают)
3 кл. – стр. 59, задание №2, вопрос 1. (сразу спрашиваю)
— Что можно завязывать? Застёгивать? Зашнуровывать?
2 класс спрашиваю задание по учебнику, а 3-ий класс – разгадать кроссворд (по картинкам вписать нужные слова).
10. Игра «Что лишнее?» (Слайд 21-22)
— Что здесь лишнее и почему?
11. Дополнить предложения (Слайд 23)
— Платье, рубашка, шуба, купальник – это …. (одежда).
— Сезонная одежда зависит от … (солнца, дождя, времени года).
— Летняя одежда – это … (шуба, валенки, варежки, шорты, сарафан, футболка, сапоги, кепка).
12. Задание по карточкам.
2 кл. – Выбрать и раскрасить только летнюю одежду.
3 кл. – Дорисовать недостающие детали одежды.
13. Работа по слайду «Швея» (Слайд 24)
– А кто занимается пошивом одежды? (швея)
Составьте предложения по этому слайду.
14. Когда вы будете учиться в 5 классе, то девочки тоже будут учиться шить простейшие изделия на уроках швейного дела.
Посмотрите внимательно на слайд – это кабинет швейного дела (Слайд 25).
15. Итог урока.
— Чем мы занимались на уроке?
— Какую тему изучали?
16. Оценивание.
17. Рефлексия.