Конспект урока
Предмет (или должность) литература
Класс 6
Тема урока: «Тихая» родина в творчестве Н. Рубцова. Анализ стихотворения «Звезда полей».
Цели урока: 1.Создать условия для знакомства учащихся с жизнью и творчеством Николая Рубцова, актуализации интереса к лирике поэта.
2. Создать условия для совершенствования умения анализировать поэтический текст на примере стихотворения Н. Рубцова «Звезда полей»;
развития навыков художественного чтения поэтического произведения.
3. Создать условия для воспитания чувства патриотизма, гордости за свою малую родину, умения видеть и чувствовать прекрасное в привычном.
Тип урока: изучения нового материала
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: учебник «Литература. 6 класс» под редакцией В. Я. Коровиной, «Просвещение», 2010г., мультимедийный проектор, компьютерная презентация, аудиозапись, выставка книг, исследовательская карта.
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |||||
Приветствие учащихся.
| Приветственное слово учителя: — Добрый день тем, кто проснулся с улыбкой, добрый день тем, кто печалится или грустит, добрый день тем, кто раздражён или сердится, добрый день всем, кто хочет учиться и кто мечтает отдохнуть. — Я верю, наша встреча сегодня будет очень плодотворной. |
| |||||
2. Этап актуализации знаний Цели: создать условия для обеспечения мотивации учения школьников; включения школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия. Ожидаемый результат: готовность учащихся к активной учебной деятельности; формулирование целей учебного занятия совместно с учащимися; понимание учащимися социальной, практической и личностной значимости изучаемого материала. Методы: постановки вопросов, целеполагание, самостоятельное формулирование цели, проблемное задание.
3. Изучение нового учебного материала Цели: создать условия для обеспечения восприятия, осмысления и первичного запоминания учащимися изучаемого материала; усвоения учащимися способов, средств, которые привели к определённому содержательному выводу, обобщению; обеспечения осознания школьниками своих способов проработки учебной информации. Ожидаемый результат: максимально самостоятельное добывание учащимися знаний и овладение способами деятельности; осмысление изучаемого учебного материала. Методы: информационный, беседа, проблемно-поисковый, ассоциативный ряд
| |||||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |||||
Представляют презентацию о жизни Н. Рубцова.
После просмотра делятся своими открытиями.
Прослушивание выразительного чтения стихотворения в аудиозаписи..
Чтение 1 строфы стихотворения. Анализируют художественные образы 1 строфы. Делают выводы. Находят художественные средства, использованные автором. Определяют их роль в стихотворении.
Чтение 2 строфы стихотворения.
Анализируют и сопоставляют художественные образы 2 строфы. Делают выводы. Находят художественные средства, использованные автором. Определяют их роль в стихотворении.
Чтение 3 строфы стихотворения.
Анализируют и сопоставляют художественные образы 3 строфы. Делают выводы. Находят художественные средства, использованные автором. Определяют их роль в стихотворении.
Чтение 4 строфы стихотворения.
Анализируют и сопоставляют художественные образы 4 строфы. Делают выводы.
| 1. Вступительное слово учителя. В преданье старом говорится: «Когда родится человек, Звезда на небе загорится, Чтобы светить ему весь век». — Помните, все узнали о появлении Иисуса Христа, потому что засияла на небе новая звезда. С тех пор и бытует это поверье (слайд №4). — Когда же и где зажглась звезда поэта Н. Рубцова? — Чтобы узнать это, давайте совершим виртуальное путешествие на его родину. — Каким вы увидели поэта и человека Н. Рубцова? 2. — Рубцов в стихотворениях, как художник кистью на полотне, пишет спокойные русские пейзажи, и его лирический герой счастлив, что живёт на прекрасной земле. — Посмотрите на экран, на котором изображено небо (слайд №5). Мудрые люди считают, что если сразу несколько людей найдут на этом небе одну и ту же звезду, то всё у них в жизни получится. — Николай Рубцов нашёл эту звезду, и поэтому одно из самых известных его стихотворений называется «Звезда полей». 3. Прослушаем его в аудиозаписи (слайд №6). 4. Беседа на восприятие. — Попробуйте одним словом назвать чувство, которое вы испытали, услышав стихотворение. (Спокойствие, волнение, грусть, свет, радость, счастье…) — А теперь остановимся на каждой строфе стихотворения. Откройте учебники на стр. 202. — Напоминаю, по ходу беседы вы должны заполнить исследовательскую карту, лежащую перед вами. 1 строфа (чтение учеником) — Как вы думаете, почему слово «родина» написано с маленькой буквы? (Это не вся Россия, а место, где человек родился и вырос – малая родина поэта) — Какие чувства испытывает лирический герой в первой строфе? (Тревогу, холод, горечь – с одной стороны, нежную любовь к родной земле – с другой) — О чём говорит фраза «мгла заледенелая»? (На улице зима -холодно, ночь – ощущение одиночества) -Как называется в литературоведении это образное средство, так много рассказавшее нам? (эпитет) — А что не даёт герою отчаяться? (На фоне холодного зимнего ночного пейзажа ярко и тепло горит звезда, освещая путь всем людям) — А как вы думаете, для чего звезда могла остановиться? (Растопить лёд в природе, в душе человека, а может, увидела воду, которая, в отличие от всего остального, живая) — Как называется художественно-изобразительное средство, когда предметы наделяются свойствами живых существ? (олицетворение) — А соседство звезды и мглы заледенелой, неба и земли? (Антитеза) — Звезда в небе и звезда в полынье – они противостоят друг другу? (Нет. Это одна и та же звезда, отражаясь в воде, она как бы соединяет небо и землю) — Значит, это не просто звезда, а некий символ, знак. Тогда что же она символизирует? Это нам предстоит ещё узнать. 2 строфа (чтение учеником) — Какие чувства овладевают лирическим героем во второй строфе? (Вдали от родины, в трудные минуты, всегда, и зимой, и летом, звезда полей светила лирическому герою и оберегала его. Лирический герой признателен звезде за это) — Обратите внимание, только эта строфа начинается с восклицательной интонации, единственной во всём стихотворении. Чем это объясняется? (Герой восхищается красотой русской земли) — В какие минуты вспоминается звезда полей лирическому герою? (В минуты потрясений) — Что он переживает в минуты потрясений? (Он понял что-то такое, чего раньше не знал, он удивлён) — Почему звезда тихо горит, а не сияет или блестит? (Герой тоскует по родине, где он родился и вырос, по её тихой красоте) — Какие художественно-изобразительные средства использует автор в последних двух сточках строфы? (повтор, метафору) — Благодаря чему мы чувствуем тепло звезды, её бережное свечение, видим красоту малой родины поэта? (Метафоры: горит под золотом осенним, горит под зимним серебром) — Что подчёркивает повтор слова «горит»? ( Повтор слова «горит» позволяет сказать о вечном источнике света и тепла, о том, что у человека всегда будет место, где его ждут) 3 строфа (чтение учеником) — Что же происходит в третьей строфе? (Оказывается, звезда горит не только для лирического героя: она не угасает для всех жителей земли и касается их своим лучом) — Как же автору удаётся выразить объединение героя с целой планетой? (Повторяющееся местоимение всех – всех без исключения) — Какой эпитет и как характеризует людей? (Тревожных: люди постоянно заняты, суетятся, перестают видеть красоту вокруг) — Какой эпитет создаёт образ луча? (Приветливый) — Почему выбрано именно это слово? (Звезда горит для всех, она всем рада, несмотря на занятость и невнимание людей) 4 строфа (чтение учеником) — И что же мы наблюдаем в последней строфе стихотворения? Где же звезда «восходит ярче и полней»? (Лирический герой делает вывод, что только на его родине звезда полей светит ярче и полней. И он счастлив, пока на белом свете горит звезда его полей) — Что же это за таинственная звезда, которая несёт герою счастье? (Звезда – символ его родины, и пока она горит, он счастлив)
ФИЗМИНУТКА Цель: создание условий для снятия усталости, переключения внимания с одного вида деятельности на другой. — А сейчас небольшая пауза. Давайте отдохнём. Музыкальная физминутка. (Слайд № 7) |
| |||||
5. Закрепление учебного материала Цель: создать условия для обеспечения в ходе закрепления повышения уровня осмысления учащимися изученного материала, глубины его усвоения. Ожидаемый результат: умение учащихся соотносить между собой факты, понятия, правила и идеи; умение учащихся воспроизводить изученные познавательные объекты; умение самостоятельно работать, применяя новые знания. Методы : беседа | |||||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |||||
Отвечают на вопросы. Делают выводы по прочитанному.
Прослушивают аудиозапись стихотворения.
| 1.– После первого прочтения стихотворения мы назвали чувства, которые вызвало стихотворение, в ходе анализа мы выяснили, какими художественно-изобразительными средствами выражены эти чувства. И смотрите, что у нас получилось: спокойствие рядом с волнением, грусть рядом с радостью. — Какое художественно-изобразительное средство помогло понять эту противоречивость настроений лирического героя? (антитеза) — В каждом четверостишии мы чувствуем эту противоречивость. И что же побеждает в результате? (светлые чувства, радость, надежда) — Чем сменяется чувство тревоги? (чувством уверенности в силе своей «звезды полей») — Как вы думаете, что является главным образом в стихотворении? (звезда) — Почему? (стихотворение о родине, а звезда – символ этой родины, которая является самым дорогим в жизни героя) — Почему «звезда полей»? 2.- Пришло время вернутся к задачам, поставленным в начале урока (слайд №8), и ответить на вопрос: «Какой же вы почувствовали тихую родину Н. Рубцова?» (Родина для Рубцова была той путеводной звездой, которую он безгранично любил. Находил в ней то спокойное, тихое счастье, которого ему не хватало в повседневной жизни.) 3. – Как вы думаете, легко ли ложатся на музыку стихи Н. Рубцова? Оказывается, на стихи Рубцова существует более 130 песен. Сам он очень хорошо играл на гитаре и на гармошке и многие свои песни напевал. Стихотворение «Звезда полей» тоже переложена на музыку. И я хочу, чтобы вы её послушали. (аудиозапись песни «Звезда полей» с презентацией) |
| |||||
6. Рефлексия Цель: создать условия для рефлексии учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками. Ожидаемый результат: умение дать оценку учебной деятельности. Методы: смыслообразование, рефлексия.
7. Задание на дом Цель: создать условия для обеспечения понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
| |||||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |||||
Записывают дом. задание | 1. Даёт домашнее задание (слайд №10). — А теперь откройте дневники и запишите домашнее задание: Выучить стихотворение Н. Рубцова «Звезда полей» наизусть и подготовить его для выразительного чтения в классе. 2. Оценивание — Я рада, что наша совместная работа была такой плодотворной. Замечательными исследователями у нас сегодня были …..Они получают «5» Стажёрами назовём ….У них «4» А …. ещё предстоит в дальнейшем совершенствовать своё мастерство. Пока только «3». — Всем спасибо за работу! (слайд №11) |
|
Сопровождение к презентации по творчеству Н. Рубцова «Он нас на земле посетил»…
1. слайд.
В Емецке Архангельской области, в 1936 году 3 января родился Николай Рубцов.
( вторая часть)
Дом, где прошло самое раннее детство будущего поэта, стоял на старинном архангельском тракте. Здесь семья Рубцовых прожила всего около года, переехав сначала в Няндому, а затем в Вологду.
2 слайд.
1к. Живописный северный край с неповторимой русской природой, старинная самобытность Вологодчины — всё это с детских лет впиталось в память Коли.
2 к.
Когда ему было всего пять лет, началась Великая Отечественная война, пропал без вести отец, умерла мать.
3 к .(голос Рубцова).
Тихая моя Родина,
Нивы, поля, соловьи.
Мать моя здесь похоронена,
Детские годы мои…
3 слайд.
Судьба, кажется, сделала всё возможное, чтобы убить природное дарование этого человека. Сиротство, голод, холод, детдом.
4 слайд
Но учился Николай очень хорошо, получал грамоты. Очень много читал.
5 слайд.
1 к. Летом любил ходить в лес, до фанатизма любил рыбалку. Но одиночество приносило страшное страдание.
Эту детскую тоску по материнской любви и теплу он вложил в любовь к природе.
2, 3,4 к.
Русь моя, люблю твои берёзы!
С первых лет я с ними жил и рос,
Потому и набегают слёзы
На глаза, отвыкшие от слёз…
6 слайд.
Детдомовский сирота, начитавшись книг о морских путешествиях, буквально бредил морем.
В 1955 году Николая Рубцова призвали в армию. Его мечта о море сбылась! Миноносец на четыре года стал для него родным домом. Вместе со строгим морским порядком, боевой учёбой пришли надёжность и обеспеченность быта,
7 слайд.
А потом учеба в литературном институте, получение диплома, признание таланта. Николай становится членом союза писателей.
8 слайд. 9 слайд.
И труд, труд… он не только пишет стихи, выпускает книги, но и прекрасно поёт! (голос Рубцова «В горнице» 4строки)
10 слайд.
Николай Рубцов не знал родной матери, её заменила Русь-Россия. Ей посвятил он свои лучшие стихи. В его поэзии — любовь и нежность к её золотистым осенним лесам, терпким ягодам, лугам, притихшим сёлам.
Россия, Русь — куда я ни взгляну…
За все твои страдания и битвы
Люблю твою, Россия, старину,
Твои леса, погосты и молитвы,
Люблю твои избушки и цветы,
И небеса, горящие от зноя,
И шёпот ив у омутной воды,
Люблю навек, до вечного покоя…
11 слайд.
Жизнь Николая Рубцова оборвалась в том возрасте, когда человек в полной мере утверждается как личность, обретает творческую силу. Но и того, что сделано, хватит не на одно поколение, потому что время открывает нам истинную цену тому, что создано.
12 слайд.
Его именем называются улицы, создаются музеи, воздвигаются памятники…
И пусть его звезда — чистая звезда поэзии — светит нам в пути и разгорается с каждым днём всё ярче!
Исследовательская карта ученика 6 класса ___________________________
Тема урока ______________________________________________________
Анализ стихотворения Н. Рубцова «Звезда полей»
1 строфа
Основные образы | Худ.-изобразительные средства | |
|
|
|
2 строфа
Основные образы | Худ.-изобразительные средства | |
|
|
|
3 строфа
Основные образы | Худ.-изобразительные средства | |
|
|
|
Выводы: «Звезда» — символ ____________________________
«Тихая» родина – это значит _____________________________
Тема стихотворения __________________________________